Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2010 года N 88-па

О компенсации части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение средств химизации в 2010-2012 годах

(Утратил силу:
Постановление Правительства от 06.04.2012 N 146-пп НГРru69000201200251)

(Изменения:
постановление Администрации от 20.09.2010 N 451-па НГРru69000201000597
постановление Администрации от 05.04.2011 N 138-па НГРru69000201100237)

В соответствии с долгосрочной целевой программой Тверской области "Государственная поддержка развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Тверской области на 2009-2012 годы", в целях предоставления государственной поддержки из областного бюджета Тверской области сельскохозяйственным товаропроизводителям на приобретение средств химизации, повышения эффективности производства продукции растениеводства, обеспечения отрасли животноводства кормами, населения области картофелем и овощами, перерабатывающей промышленности - сырьем Администрация Тверской области постановляет:

1. Утвердить порядок предоставления компенсации части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение средств химизации в 2010-2012 годах (приложение 1).

2. Утвердить ставки компенсации части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение средств химизации в 2010-2012 годах и критерии их предоставления (приложение 2).

3. Утвердить перечень документов, представляемых в департамент по социально-экономическому развитию села Тверской области для предоставления компенсации части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение средств химизации в 2010-2012 годах (приложение 3).

4. Утвердить форму справки-расчета на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение средств химизации в 2010-2012 годах (приложение 4).

5. Департаменту по социально-экономическому развитию села Тверской области по согласованию с комитетом внутренней политики Тверской области подготовить план по проведению информационного сопровождения (техническое задание) мероприятий по предоставлению компенсации части затрат на приобретение средств химизации, а также критериев ее предоставления.

6. Управлению информационной политики и общественных связей аппарата Губернатора Тверской области на основе плана информационного сопровождения (технического задания) организовать освещение мероприятий по предоставлению компенсации части затрат на приобретение средств химизации, а также критериев ее предоставления.

7. Признать утратившими силу:

а) постановление Администрации Тверской области от 22.04.2008 N 96-па "Об утверждении ставок субсидий за приобретенные средства химизации сельхозтоваропроизводителями в IV квартале 2007 года и в 2008 году, критериев их предоставления и перечня документов, представляемых для начисления и выплаты субсидий";

б) постановление Администрации Тверской области от 02.04.2009 N 125-па "Об утверждении ставок субсидий за приобретенные средства химизации в IV квартале 2008 года и в 2009 году, порядка, критериев их предоставления и перечня документов, представляемых для начисления и выплаты субсидий".

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тверской области Жукова С.К.

{п.8 редакции постановления Администрации от 05.04.2011 N 138-па}

Отчет об исполнении постановления представлять ежегодно в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит официальному опубликованию и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2010.

Губернатор области Д.В.Зеленин

Приложение 1

Утвержден

постановлением Администрации

Тверской области

от 15.03.2010 N 88-па

{приложение 1 в редакции
постановления Администрации от 20.09.2010 N 451-па
постановления Администрации от 05.04.2011 N 138-па}

Порядок предоставления компенсации части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение средств химизации в 2010-2012 годах


1. Право на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение средств химизации (далее - компенсация) в ассортименте в соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Тверской области, получают юридические лица независимо от организационно-правовой формы (включая подсобные хозяйства системы социальной защиты населения, учреждений Министерства юстиции Российской Федерации, дислоцированные на территории Тверской области), за исключением бюджетных учреждений, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающиеся сельскохозяйственным производством и зарегистрированные в качестве налогоплательщиков на территории Тверской области.

Компенсация производится путем предоставления субсидии из областного бюджета Тверской области сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях возмещения части затрат, связанных с приобретением средств химизации.

Урожайность сельскохозяйственных культур сельхозтоваропроизводителей, претендующих на получение компенсации на приобретение средств химизации в 2010-2012 годах, должна быть не ниже средней урожайности по району за предшествующий год.

Для вновь организованных хозяйств всех форм собственности (за исключением личных подсобных хозяйств) и хозяйств, не занимавшихся возделыванием той или иной сельскохозяйственной культуры в 2010-2012 годах, урожайность сельскохозяйственных культур должна быть не ниже урожайности за текущий год по району (по данным оперативной отчетности).

Посевная площадь сельскохозяйственных культур сельхозтоваропроизводителей, претендующих на получение компенсации на приобретение средств химизации в 2010-2012 годах, должна быть не меньше, чем в предшествующий год.

Компенсация производится путем предоставления субсидии из областного бюджета Тверской области сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях возмещения части затрат, связанных с приобретением средств химизации, в порядке поступления документов, исходя из даты представления их в департамент по социально-экономическому развитию села Тверской области

{п. 1 в редакции постановления Администрации от 20.09.2010 N 451-па}

2. Главным распорядителем средств областного бюджета Тверской области, предоставляемых сельхозтоваропроизводителям на выплату компенсации, является департамент по социально-экономическому развитию села Тверской области.

3. Компенсация предоставляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных департаменту по социально-экономическому развитию села Тверской области департаментом финансов Тверской области на текущий финансовый год, за приобретенные средства химизации в 2010-2012 годах и в четвертом квартале предыдущего года (по ставкам компенсации соответствующего года), в случае если данные расходы не были профинансированы в предыдущем году.

4. При представлении сельскохозяйственными товаропроизводителями пакета документов на получение компенсации согласно утвержденному перечню документов (кроме актов на применение средств химизации) по факту их приобретения компенсация выплачивается в размере 80% причитающейся суммы, исходя из утвержденных ставок компенсации на текущий год.

Окончательный расчет причитающейся компенсации в текущем году с учетом ранее выплаченных сумм осуществляется после представления сельхозтоваропроизводителями актов на применение средств химизации, но не позднее 1 ноября соответствующего года.

5. При производстве семян высших репродукций повышенные ставки компенсации выплачиваются только за средства химизации, использованные на посевах сельскохозяйственных культур высших репродукций. Компенсация за средства химизации, используемые элитхозами на рядовых посевах, выплачивается на общих основаниях.

6. Льносеющим хозяйствам компенсация выплачивается за средства химизации, использованные на всей посевной площади льна, без учета урожайности, полученной в 2009-2011 годах.

7. Сельхозтоваропроизводители - получатели компенсации - ежемесячно представляют в департамент по социально-экономическому развитию села Тверской области (в отделы по развитию агропромышленного комплекса в муниципальных образованиях Тверской области) документы согласно утвержденному перечню документов для начисления и получения компенсации не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным.

Сельхозтоваропроизводители несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основанием для отказа в предоставлении субсидии является отсутствие одного или нескольких документов, указанных в перечне, и несоответствие заявителя критериям отбора получателей и условиям предоставления компенсации.

В случае отказа в начислении субсидии департамент по социально-экономическому развитию села Тверской области письменно уведомляет организации об этом с указанием причин отказа в 3-дневный срок со дня принятия департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области такого решения.

Сельхозтоваропроизводители вправе обжаловать действие (бездействие) органов исполнительной власти в судебном порядке в соответствии со статьей 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

{п. 7 в редакции постановления Администрации от 20.09.2010 N 451-па}

8. Департамент по социально-экономическому развитию села Тверской области осуществляет прием и проверку документов, справок-расчетов от сельхозтоваропроизводителей, формирует сводный реестр начисленной компенсации по получателям и представляет его в департамент финансов Тверской области до 20 числа месяца, следующего за отчетным.

9. Департамент финансов Тверской области в соответствии с кассовым планом исполнения областного бюджета Тверской области в текущем финансовом году отражает средства областного бюджета Тверской области на лицевом счете департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области.

10. Департамент по социально-экономическому развитию села Тверской области после выполнения условий пунктов 7 и 8 настоящего Порядка расходует средства областного бюджета Тверской области, для чего представляет в департамент финансов Тверской области платежные документы на перечисление средств областного бюджета Тверской области на счета сельхозтоваропроизводителей - получателей компенсации - с учетом сводной бюджетной росписи, лимитов бюджетных обязательств и условий, установленных настоящим Порядком.

11. Контроль за соблюдением условий, установленных настоящим Порядком, осуществляется департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области путем проверки достоверности представляемых документов и выборочных выездов на предприятия сельхозтоваропроизводителей, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей - получателей компенсации.

{п.11 редакции постановления Администрации от 05.04.2011 N 138-па}

12. В случае выявления фактов нарушений условий предоставления компенсации, установленных настоящим Порядком, субсидии подлежат возврату в областной бюджет Тверской области в установленном законодательством порядке и в сроки, установленные органами, уполномоченными осуществлять финансовый контроль.

В случае установления факта несоблюдения условий, установленных при предоставлении субсидий, а также в случае установления факта предоставления сельхозтоваропроизводителями недостоверных сведений, содержащихся в документах, представленных ими для получения субсидий, или если право на полученную компенсацию не подтверждено актом на применение средств химизации, указанных в перечне, департамент по социально-экономическому развитию села Тверской области направляет письменное уведомление получателю субсидии о возврате в 10-дневный срок перечисленных сумм субсидий в доход областного бюджета Тверской области за период с момента допущения нарушения или предоставления недостоверных сведений или если право на полученную компенсацию не подтверждено актом на применение средств химизации.

Получатель субсидии в течение 10 дней с момента получения уведомления обязан произвести возврат в доход областного бюджета Тверской области ранее полученных сумм субсидий, указанных в уведомлении, в полном объеме.

В случае если получатель субсидии не возвратил субсидию в установленный срок или возвратил ее не в полном объеме, департамент по социально-экономическому развитию села Тверской области обращается в суд с заявлением о взыскании перечисленных сумм субсидий в областной бюджет Тверской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

{п. 12 в редакции постановления Администрации от 20.09.2010 N 451-па}

13. Контроль за целевым использованием компенсации осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством.

{п.13 редакции постановления Администрации от 05.04.2011 N 138-па}

Приложение 2

Утверждены

постановлением Администрации

Тверской области

от 15.03.2010 N 88-па

{приложение 2 редакции

постановления Администрации от 05.04.2011 N 138-па}

Ставки компенсации части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение средств химизации в 2010-2012 годах и критерии ее предоставления


Наименование средства химизации

Ставка компенсации в рублях
 за тонну минеральных удобрений, за кг/л химических средств защиты растений при производстве сельскохозяйственных культур на территории Тверской области

Ставка компенсации в рублях
 за тонну минеральных удобрений, за кг/л хими-ческих средств защиты растений при производстве семян высших репродукций на территории Тверской области

Критерии предоставления

1

2

3

4

Минеральные удобрения

1. Урожайность  сельскохозяйственных  культур сельхозтоваропроизво-дителей, претендующих на получение компенсации на приобретение средств химизации
 в 2010-2012 гг., должна быть не ниже средней урожайности по району.
 2. Для вновь организованных
 хозяйств всех форм собственности
 (за исключением личных подсобных хозяйств) и хозяйств, не занимавшихся
 возделыванием
 той или иной сельскохозяйственной культуры в 2010-2012 гг.,
 урожайность сельскохозяйственных
 культур в 2010-2012 гг. должна быть
 не ниже, чем  за текущий год по району
 (по данным оперативной отчетности).
 3. Посевные площади сельскохозяйственных культур сельхозтоваропроизво-дителей, претендующих на получение компенсации на
 приобретение средств химизации,
 в 2010-2012 гг. должны быть не меньше, чем в предшествующие годы

Аммиачная селитра

900,0

1800,0

Аммофос (диаммонийфосфат)*

2655,0

5310,0

Азофоска (N PK, нитрофоска, нитроаммофоска, тукосмеси)*

1836,0

3672,0

Диаммофоска

2600,0

5100,0

Карбамид марка Б

1377,0

2754,0

Калий хлористый*

666,0

1332,0

Калимаг*

1550,0

3060,0

Монофосфат калия

8700,0

Нитрат калия

5560,0

Нитрат кальция

3700,0

Нитрат магния

5090,0

Сульфат калия

4260,0

Сульфат магния

2535,0

Хелат железа

68450,0

ПКД МиГиМ

22200,0

43800,0

Селитра известково-аммиачная

900,00

1800,00

Химические средства
 защиты растений

Гербициды

Агритокс, ВК

50

101

Аметил, ВРК

50

101

Комманд, КЭ

490

980

Милагро, КС

180

360

Пивот, ВК

275

550

Битап ФД 11, КЭ

51

102

Пилот, ВСК

288

575

Бицепс, КЭ

120

240

Аметил, ВРК

50

101

Дианат, ВР

110

220

Зенкор Техно, ВДГ

350

700

Рейсер, КЭ

140

280

Стомп, КЭ

60

120

Дуал Голд,КЭ

140

280

Зеллек Супер, КЭ

180

360

Бетанал Эксперт ОФ, КЭ

126

252

Бутизан 400, КС

140

280

Банвел, ВР

113

225

Гезагард, КС

71

142

Гербитокс, ВРК

58

117

Гербитокс Л, ВРК

47

93

Гранстар Про, ВДГ

1901

3802

Глифос, ВР

45

89

Доминатор, ВР

53

105

Дикамба, ВР

116

232

Диален супер, ВР

81

161

Зенкор, СП

288

576

Лазурит, СП

234

467

Ларен Про, ВДГ

1232

2464

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»