ЗАКОН

 ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 декабря 2011 года N 82-ЗО


О компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)

(с изменениями на 9 декабря 2020 года)

(в ред. Законов Тверской области от 24.12.2013 N 135-ЗО, от 23.12.2015 N 131-ЗО, от 04.05.2017 N 31-ЗО, от 14.09.2018 N 38-ЗО, от 10.06.2019 N 32-ЗО, от 09.12.2020 N 75-ЗО)




Принят
Законодательным Собранием
Тверской области
22 декабря 2011 года


Преамбула утратила силу. - Закон Тверской области от 04.05.2017 N 31-ЗО.



Статья 1


(в ред. Закона Тверской области от 10.06.2019 N 32-ЗО)


В соответствии с настоящим Законом право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения имеют проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) педагогические работники, руководители образовательных организаций, заместители руководителей образовательных организаций, руководители структурных подразделений образовательных организаций и их заместители (далее - педагогические работники), к которым относятся:


(в ред. Закона Тверской области от 09.12.2020 N 75-ЗО)


1) педагогические работники государственных образовательных организаций Тверской области;


2) педагогические работники муниципальных образовательных организаций Тверской области;


3) педагогические работники государственных организаций Тверской области, оказывающих социальные услуги, в которые помещаются под надзор дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;


4) педагогические работники частных общеобразовательных организаций, находящихся на территории Тверской области, не взимающих плату за обучение;


5) вышедшие на пенсию или достигшие возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, педагогические работники, указанные в пунктах 1 - 4 настоящей статьи, если их стаж педагогической работы в расположенных в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) государственных образовательных организациях Тверской области, муниципальных образовательных организациях Тверской области, государственных организациях Тверской области, оказывающих социальные услуги, в которые помещаются под надзор дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, частных общеобразовательных организациях, находящихся на территории Тверской области, не взимающих плату за обучение, составляет не менее десяти лет при условии, что на момент выхода на пенсию, достижения указанного возраста они пользовались правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) или на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения;


6) вышедшие на пенсию или достигшие возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, педагогические работники государственных образовательных организаций иных субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций иных субъектов Российской Федерации, государственных организаций иных субъектов Российской Федерации, оказывающих социальные услуги, в которые помещаются под надзор дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, частных общеобразовательных организаций в иных субъектах Российской Федерации, не взимающих плату за обучение, переехавшие в сельский населенный пункт или рабочий поселок (поселок городского типа) Тверской области из других субъектов Российской Федерации и которые на момент переезда пользовались в этих субъектах Российской Федерации правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) или на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.



Статья 2


(в ред. Закона Тверской области от 23.12.2015 N 131-ЗО)


Педагогическим работникам, указанным в статье 1 настоящего Закона, ежемесячно предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в размере 1500 рублей, независимо от площади жилого помещения.



Статья 3


1. Педагогическим работникам, имеющим одновременно право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения по настоящему Закону и аналогичные меры социальной поддержки, установленные федеральными законами и иными законами Тверской области, предоставляются меры социальной поддержки по одному из оснований по их выбору, если иное не установлено законодательством.


2. Право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения имеют педагогические работники, занятые по основному месту работы.


3. Право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения сохраняется независимо от времени назначения пенсии, ее вида и занятости указанных лиц.


(в ред. Закона Тверской области от 14.09.2018 N 38-ЗО)


4. Право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения сохраняется по новому месту жительства за педагогическими работниками, переехавшими на постоянное место жительства в другой сельский населенный пункт или рабочий поселок (поселок городского типа) Тверской области.


5. При переезде педагогического работника на постоянное место жительства в город он утрачивает право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.



Статья 4


1. Порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам устанавливается Правительством Тверской области.


(часть 1 в ред. Закона Тверской области от 23.12.2015 N 131-ЗО)


2. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета Тверской области.



Статья 5


Контроль за целевым использованием средств областного бюджета Тверской области, выделенных на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, осуществляется в соответствии с законодательством.



Статья 6


Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего Закона:


1) Закон Тверской области от 04.05.2006 N 50-ЗО "О возмещении расходов на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещение педагогическим работникам образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках)";


2) Закон Тверской области от 09.11.2007 N 117-ЗО "О внесении изменения в преамбулу Закона Тверской области "О возмещении расходов на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещение педагогическим работникам образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках)".



Статья 7


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Тверской области
А.В.ШЕВЕЛЕВ


Тверь
22 декабря 2011 года
N 82-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»