Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 4 февраля 2011 года N УП-28

Об осуществлении управлением по контролю и надзору в сфере
образования Республики Башкортостан переданных полномочий
Российской Федерации по подтверждению документов
государственного образца об образовании, об ученых
степенях и ученых званиях

_________________________________
Документ утратил силу на основании:
Указа Президента РБ от 18.04.2014 N УП-102

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В связи с вступлением в силу с 1 января 2011 года Федерального закона от 8 ноября 2010 года N 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования"

постановляю:

1. Установить, что полномочия Российской Федерации по подтверждению документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", осуществляются в Республике Башкортостан Управлением по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан с 1 января 2011 года.

2. Внести в Положение об Управлении по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан, утвержденное Указом Президента Республики Башкортостан от 16 сентября 2010 года N УП-545, изменения согласно приложению к настоящему Указу.

3. Указ вступает в силу со дня его подписания.


Президент
Республики Башкортостан
Р.Хамитов

Уфа, Дом Республики

4 февраля 2011 года

N УП-28






Приложение
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 4 февраля 2011 г. N УП-28

Изменения,
вносимые в Положение об управлении по контролю и надзору
в сфере образования Республики Башкортостан


1. В разделе 1 "Общие положения":

а) абзац первый пункта 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан (далее - Управление) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим переданные Российской Федерацией в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" отдельные полномочия в сфере образования.";

б) пункт 1.3 дополнить словами "и средств бюджета Республики Башкортостан".

2. В разделе 3 "Полномочия и функции Управления":

а) пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. К полномочиям Управления относятся:

3.1.1. Государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования расположенными на территории Республики Башкортостан образовательными учреждениями (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании"), иными осуществляющими образовательную деятельность организациями, а также органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, принятие мер по устранению нарушений законодательства Российской Федерации в области образования, в том числе путем выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений указанным образовательным учреждениям, организациям, их учредителям, органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, контроль за исполнением таких предписаний.

3.1.2. Государственный контроль качества образования в образовательных учреждениях, расположенных на территории Республики Башкортостан (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании"), в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, принятие мер по устранению нарушений данных стандартов и требований, в том числе путем выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений указанным образовательным учреждениям, их учредителям, контроль за исполнением таких предписаний.

3.1.3. Лицензирование образовательной деятельности и государственная аккредитация образовательных учреждений, расположенных на территории Республики Башкортостан (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании"), лицензирование образовательной деятельности организаций, которые расположены на территории Республики Башкортостан и структурные подразделения которых осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки, а также формирование, ведение и обеспечение использования региональных информационных систем государственной аккредитации, содержащих сведения о деятельности аккредитованных образовательных учреждений.

3.1.4. Подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях.";

б) подпункт 3.2.11 дополнить абзацем следующего содержания:

"Представляет в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки сведения о проставленных Управлением апостилях на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем внесения этих сведений в федеральную базу данных об апостилях, проставленных на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях.".

3. Дополнить раздел 4 "Права Управления" пунктом 4.10 следующего содержания:

"4.10. Использовать сведения, содержащиеся в федеральной базе данных об апостилях, проставленных на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях.".

Документ сверен по:
"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»