Недействующий


ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 16 сентября 2010 года N УП-545

Об утверждении Положения об Управлении по контролю
и надзору в сфере образования Республики Башкортостан

(с изменениями на 29 декабря 2011 года)
_________________________________
Документ утратил силу на основании:
Указа Президента РБ от 18.04.2014 N УП-102

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Указом Президента РБ от 4 февраля 2011 года №УП-28
Указом Президента РБ от 29.12.2011 N УП-701
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Руководствуясь статьей 13 Закона Республики Башкортостан "О республиканских органах исполнительной власти",

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан.

2. Правительству Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

3. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Башкортостан от 5 июля 2010 года N УП-390 "Об утверждении Положения об Управлении по контролю и надзору в сфере образования при Министерстве образования Республики Башкортостан".

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
Р.Хамитов

Уфа, Дом Республики

16 сентября 2010 года

N УП-545






Утверждено
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 16 сентября 2010 г. N УП-545

     
Положение
об Управлении по контролю и надзору в сфере образования
Республики Башкортостан

(в ред. Указов Президента РБ от 04.02.2011 N УП-28,
от 29.12.2011 N УП-701)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан (далее - Управление) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим переданные Российской Федерацией в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" отдельные полномочия в сфере образования. (в ред. Указа Президента РБ от 4 февраля 2011 года №УП-28)

Сокращенное наименование - Обрнадзор РБ.

1.2. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Башкортостан, законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента Республики Башкортостан, иными нормативными правовыми актами по вопросам осуществления переданных полномочий, а также настоящим Положением.

1.3. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета на соответствующий финансовый год и средств бюджета Республики Башкортостан. (в ред. Указа Президента РБ от 4 февраля 2011 года №УП-28)

1.4. Управление обеспечивается в установленном порядке необходимым для его деятельности имуществом, материально-техническими средствами, оборудованием, организует учет материальных и денежных средств и осуществляет контроль за их использованием.

Имущество Управления является собственностью Республики Башкортостан и находится у него в оперативном управлении.

Решение о закреплении имущества за Управлением принимается в установленном порядке.

1.5. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления, организациями.

1.6. Управление является юридическим лицом, имеет счета, открываемые в соответствии с законодательством, печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и со своим наименованием, соответствующие печати, штампы и бланки.

1.7. Местонахождение Управления: Республика Башкортостан, г. Уфа.

2. ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ


Основной задачей Управления является реализация переданных Российской Федерацией в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" отдельных полномочий в сфере образования на территории Республики Башкортостан в соответствии с действующим законодательством.

3. ПОЛНОМОЧИЯ И ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ


3.1. К полномочиям Управления относятся: (в ред. Указа Президента РБ от 4 февраля 2011 года №УП-28)

3.1.1. Государственный контроль (надзор) в области образования в отношении образовательных учреждений, расположенных на территории Республики Башкортостан (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании"), иных осуществляющих образовательную деятельность организаций, а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

Государственный контроль (надзор) в области образования включает в себя федеральный государственный надзор в области образования и федеральный государственный контроль качества образования. (пп. 3.1.1 в ред. Указа Президента РБ от 29.12.2011 N УП-701)

3.1.2. Исключен с 29 декабря 2011 года. - Указ Президента РБ от 29.12.2011 N УП-701.

3.1.2. Лицензирование образовательной деятельности и государственная аккредитация образовательных учреждений, расположенных на территории Республики Башкортостан (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании"), лицензирование образовательной деятельности организаций, которые расположены на территории Республики Башкортостан и структурные подразделения которых осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки, а также формирование, ведение и обеспечение использования региональных информационных систем государственной аккредитации, содержащих сведения о деятельности аккредитованных образовательных учреждений.

3.1.3. Подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях. (п. 3.1 в ред. Указа Президента РБ от 04.02.2011 N УП-28)

3.2. Управление осуществляет следующие функции:

3.2.1. В пределах своей компетенции составляет протоколы об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством Российском Федерации.

3.2.2. Осуществляет:

ведение региональной информационной системы учета результатов деятельности, указанной в пункте 3.1 настоящего Положения, взаимодействие с федеральной информационной системой в порядке, установленном Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки;

анализ результатов контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере образования, причин его нарушения, принятие мер по их устранению; (в ред. Указа Президента РБ от 29.12.2011 N УП-701)

координацию деятельности органов местного самоуправления Республики Башкортостан, осуществляющих управление в сфере образования, по вопросам контроля и надзора за исполнением законодательства в сфере образования;

разработку проектов инструктивно-методических документов и организацию информационного обеспечения органов местного самоуправления Республики Башкортостан, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных учреждений по вопросам, входящим в компетенцию Управления;

анализ и обобщение практики применения законодательства в области образования органами местного самоуправления Республики Башкортостан, осуществляющими управление в сфере образования, по вопросам, входящим в компетенцию Управления, а также разработку предложений по совершенствованию законодательства в области образования и внесение их на рассмотрение Президенту Республики Башкортостан, в Правительство Республики Башкортостан, Министерство образования и науки Российской Федерации;

организационно-техническое обеспечение проведения работ по лицензированию образовательной деятельности и государственной аккредитации образовательных учреждений;

организационно-техническое обеспечение проведения процедур контроля освоения образовательных программ, в том числе качества подготовки обучающихся и выпускников в рамках полномочий, предусмотренных в пункте 3.1.1 настоящего Положения;

контроль за организационным и технологическим обеспечением проведения единого государственного экзамена в Республике Башкортостан;

проведение мониторинга качества образования;

организацию и проведение мероприятий по контролю и надзору в сфере образования; (абзац введен Указом Президента РБ от 29.12.2011 N УП-701)

проверку возможности выполнения соискателем лицензии или лицензиатом лицензионных требований и условий, контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий при осуществлении им образовательной деятельности; (абзац введен Указом Президента РБ от 29.12.2011 N УП-701)

взаимодействие с другими органами исполнительной власти при рассмотрении вопросов о предоставлении лицензии, временной лицензии или о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, в целях получения необходимых заключений и подтверждения сведений, представленных соискателем лицензии или лицензиатом; (абзац введен Указом Президента РБ от 29.12.2011 N УП-701)

в связи с осуществлением лицензирования и лицензионного контроля взаимодействие в электронной форме с другими государственными органами власти, участвующими в предоставлении государственных услуг, с соискателями лицензий и лицензиатами в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. (абзац введен Указом Президента РБ от 29.12.2011 N УП-701)

3.2.3. Оформляет и выдает лицензии, свидетельства о государственной аккредитации, в пределах компетенции, установленной Законом Российской Федерации "Об образовании".

3.2.4. Взаимодействует с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, органами исполнительной власти Республики Башкортостан, организациями по вопросам деятельности Управления.

3.2.5. Проводит совещания, семинары по вопросам лицензирования образовательной деятельности, государственной аккредитации образовательных учреждений, контроля и надзора в сфере образования и иным вопросам деятельности Управления.

3.2.6. Обучает специалистов по вопросам лицензирования образовательной деятельности, государственной аккредитации образовательных учреждений, контроля и надзора в сфере образования и иным вопросам деятельности Управления.

3.2.7. Издает методическую, справочную и иную литературу в соответствии с функциями Управления.

3.2.8. Представляет в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки данные об аккредитованных и лицензированных образовательных учреждениях и сведения об осуществлении контроля и надзора в сфере образования путем их внесения в федеральную государственную информационную систему учета результатов контроля и надзора в сфере образования. (пп. 3.2.8 в ред. Указа Президента РБ от 29.12.2011 N УП-701)

3.2.9. Организует прием граждан, рассмотрение обращений граждан в соответствии с законодательством.

3.2.10. Формирует, ведет и использует региональную государственную информационную систему по контролю и надзору в сфере образования.

3.2.11. Представляет в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки и Правительство Республики Башкортостан ежеквартальную отчетность о расходовании предоставленных субвенций, достижении целевых прогнозных показателей в случае их установления, а также экземпляры нормативных правовых актов по вопросам переданных полномочий, сведения (в том числе баз данных), иные документы и информацию, необходимые для контроля и надзора за полнотой и качеством осуществления переданных полномочий и ведения федеральных баз данных по вопросам контроля и надзора в сфере образования. (в ред. Указа Президента РБ от 29.12.2011 N УП-701)

Представляет в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки сведения о проставленных Управлением апостилях на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем внесения этих сведений в федеральную базу данных об апостилях, проставленных на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях. (абзац введен Указом Президента РБ от 04.02.2011 N УП-28)

3.2.12. Осуществляет в установленном порядке работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Управления.

3.2.13. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

3.2.14. Обеспечивает мобилизационную подготовку Управления.

3.2.15. Осуществляет профессиональную подготовку работников Управления, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

3.2.16. Проводит капитальный и текущий ремонт служебных помещений, автоматизированных информационных систем Управления.

3.2.17. Исключен с 29 декабря 2011 года. - Указ Президента РБ от 29.12.2011 N УП-701.

3.2.17. Осуществляет бюджетные полномочия главного администратора и администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством. (в ред. Указа Президента РБ от 29.12.2011 N УП-701)     

4. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

Управление в целях реализации своих полномочий имеет право:

4.1. Запрашивать и получать сведения, материалы и документы, необходимые для реализации своих функций.

4.2. Организовывать и осуществлять в пределах своей компетенции контроль и надзор за деятельностью образовательных учреждений, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, осуществляющих управление в сфере образования, в части соблюдения ими законодательства в сфере образования.

4.3. Осуществлять:

экспертизу качества освоения обучающимися образовательных программ;

наблюдение за ходом образовательного процесса;

оценку знаний и умений обучающихся в различных формах, в том числе в формах тестирования, собеседования, письменного или устного опроса, контрольной работы;

беседы с обучающимися, воспитанниками организации, осуществляющей образовательную деятельность, их родителями (законными представителями), работниками органа управления в сфере образования или организации, осуществляющей образовательную деятельность, по вопросам, подлежащим проверке. (п. 4.3 в ред. Указа Президента РБ от 29.12.2011 N УП-701)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»