Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 28 июня 2010 года N 1040

Об утверждении Служебного распорядка центрального аппарата
Министерства земельных и имущественных отношений
Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минземимущества РБ от 25.07.2014 N 1053.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 27 июня 2014 года)

___________________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными
Приказом Минземимущества РБ от 22.01.2013 N 50
Приказом Минземимущества РБ от 27.06.2014 N 923
___________________________________________________________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", с целью обеспечения организации деятельности центрального аппарата Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Служебный распорядок центрального аппарата Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.

2. Начальникам структурных подразделений Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан ознакомить государственных гражданских служащих со Служебным распорядком центрального аппарата Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, утвержденным настоящим Приказом, и принять необходимые меры по его неукоснительному выполнению.

3. Председателям комитетов Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по городам и районам в 3-месячный срок разработать и утвердить служебные распорядки территориальных органов с учетом положений Служебного распорядка центрального аппарата Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.

4. Отделу правовой экспертизы и нормотворчества обеспечить регистрацию настоящего Приказа в Министерстве юстиции Республики Башкортостан в установленном порядке.

5. Считать утратившим силу пункт 1 Приказа Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 24 марта 2008 г. N 317 в части утверждения Правил внутреннего распорядка Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра Ягафарова Р.Б. (п. 6 в ред. Приказа Минземимущества РБ от 22.01.2013 N 50)

Министр
О.В.Клинский





Утвержден
Приказом Министерства земельных
и имущественных отношений
Республики Башкортостан
от 28 июня 2010 г. N 1040

     

Служебный распорядок
центрального аппарата Министерства земельных и
имущественных отношений Республики Башкортостан

(в ред. Приказов Минземимущества РБ от 22.01.2013 N 50,
от 27.06.2014 N 923)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Служебный распорядок центрального аппарата Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (далее - Служебный распорядок) разработан в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон), Законом Республики Башкортостан от 18.07.2005 N 206-з "О государственной гражданской службе Республики Башкортостан", Положением о Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (далее - Министерство), утвержденным Указом Президента Республики Башкортостан от 12.07.2007 N УП-335, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан.

1.2. Настоящий Служебный распорядок определяет порядок назначения и увольнения государственных гражданских служащих центрального аппарата Министерства (далее - гражданские служащие), основные права и обязанности гражданских служащих и представителя нанимателя, режим служебного времени и отдыха, а также виды поощрения, применяемые к гражданским служащим, и ответственность за нарушение служебной дисциплины.

1.3. Гражданские служащие обязаны соблюдать требования настоящего Служебного распорядка.

1.4. Вопросы, не урегулированные Служебным распорядком, рассматриваются в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Республики Башкортостан и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы о государственной гражданской службе.

2. ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ НА ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ И
УВОЛЬНЕНИЯ С ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ


2.1. Поступление на государственную гражданскую службу в Министерство осуществляется по результатам конкурса в соответствии с действующим законодательством, за исключением случаев, установленных Законом.

2.2. В соответствии со статьей 22 Закона конкурс не проводится:

1) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности государственной гражданской службы категорий "руководители" и "помощники (советники)";

2) при заключении срочного служебного контракта;

3) при назначении гражданского служащего на иную должность государственной гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28, частью 1 статьи 31 и частью 9 статьи 60.1 Закона; (в ред. Приказа Минземимущества РБ от 27.06.2014 N 923)

4) при назначении на должность государственной гражданской службы гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве. (в ред. Приказа Минземимущества РБ от 27.06.2014 N 923)

Конкурс может не проводиться при назначении на отдельные должности государственной гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по утвержденному приказом Министерства перечню должностей. (в ред. Приказа Минземимущества РБ от 27.06.2014 N 923)

По решению министра (или лица его замещающего) конкурс может не проводиться при назначении на должности государственной гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей государственной гражданской службы.

2.3. На государственную гражданскую службу в Министерство принимаются граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным законодательством.

2.4. Прием на государственную гражданскую службу гражданина оформляется приказом Министерства, на основании которого заключается служебный контракт.

Служебный контракт вступает в силу со дня его подписания сторонами, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Башкортостан или служебным контрактом.

2.5. Гражданин, поступающий на государственную гражданскую службу в Министерство, при заключении служебного контракта предъявляет следующие документы:

1) письменное заявление с просьбой о поступлении на государственную гражданскую службу и замещении должности гражданской службы;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы с приложением фотографии;

3) паспорт;

4) трудовую книжку, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

5) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

6) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

7) документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

8) документ об образовании;

9) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

10) иные документы, установленные с учетом условий прохождения гражданской службы в соответствии с законодательством.

Представленные гражданином персональные данные и иные сведения подлежат проверке.

2.6. В приказе Министерства о назначении гражданина на должность государственной гражданской службы и в служебном контракте может быть предусмотрено испытание гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности. Срок испытания устанавливается продолжительностью от трех месяцев до одного года.

Испытание не устанавливается для лиц, перечень которых предусмотрен статьей 27 Закона.

Гражданским служащим, назначенным на должность государственной гражданской службы в Министерство в порядке перевода из другого государственного органа, за исключением гражданских служащих, для которых испытание не устанавливается, может устанавливаться срок испытания продолжительностью от трех до шести месяцев.

В период испытания на гражданского служащего распространяется действие Закона, других законов и нормативных правовых актов о государственной гражданской службе, настоящего Служебного распорядка.

2.7. При заключении служебного контракта сотрудник отдела кадров и государственной службы обязан ознакомить гражданского служащего:

1) с Регламентом и Служебным распорядком, действующими в Министерстве;

2) с его должностным регламентом;

3) Кодексом этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Республики Башкортостан, Положением о материальном стимулировании гражданских служащих Министерства; (пп. 3 в ред. Приказа Минземимущества РБ от 27.06.2014 N 923)

4) с правилами служебного поведения гражданского служащего, установленными в соответствии с действующим законодательством;

5) с ограничениями и запретами, связанными с прохождением гражданской службы и установленными статьями 16 и 17 Закона.

Непосредственный руководитель подразделения, в которое поступает на службу гражданский служащий, обязан ознакомить его:

1) с Положением об отделе;

2) с Инструкцией по делопроизводству в Министерстве;

3) с Рекомендациями по обеспечению собственной безопасности сотрудников аппарата Министерства;

4) с Порядком уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;

5) с иными нормативными актами, действующими в Министерстве.

Ответственное лицо отдела по управлению имуществом Министерства обязано провести инструктаж гражданского служащего по технике безопасности, пожарной охране и другим правилам охраны труда.

2.8. После назначения на должность гражданской службы гражданскому служащему выдается в соответствии с установленным порядком служебное удостоверение Министерства.

2.9. Служебный контракт может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным законодательством.

Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели. По истечении указанного срока предупреждения гражданский служащий вправе прекратить исполнение обязанностей, а представитель нанимателя обязан выдать ему трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении, другие документы, связанные с государственной гражданской службой, и произвести с ним расчет.

Освобождение гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы оформляется приказом Министерства. Днем увольнения считается последний день работы.

3. ОСНОВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ

3.1. Представитель нанимателя имеет право:

1) требовать от гражданского служащего исполнения должностных обязанностей, возложенных на него служебным контрактом, должностным регламентом, а также соблюдения Служебного распорядка;

2) в пределах заключенного с гражданским служащим служебного контракта и должностного регламента давать поручения и устные указания, обязательные для исполнения, направлять гражданского служащего в служебные командировки;

3) поощрять гражданского служащего за безупречное и эффективное исполнение должностных обязанностей;

4) привлекать гражданского служащего к дисциплинарной ответственности в случае совершения им дисциплинарного проступка;

5) оценивать служебную деятельность гражданского служащего, в том числе посредством аттестации, проводимой с учетом требований Закона и иных нормативных правовых актов;

6) контролировать соблюдение гражданским служащим требований и ограничений, установленных Законом, требований должностного регламента, Служебного распорядка, иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с гражданской службой;

7) реализовывать иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации, Республики Башкортостан и иными нормативными правовыми актами о государственной гражданской службе Российской Федерации и Республики Башкортостан.

3.2. Представитель нанимателя обязан:

1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Конституцию Республики Башкортостан, законы Республики Башкортостан, иные нормативные правовые акты Республики Башкортостан о гражданской службе, трудовое законодательство, условия служебных контрактов;

2) обеспечить прохождение гражданским служащим государственной гражданской службы и замещение должности гражданской службы;

3) оборудовать рабочее место в соответствии с правилами охраны труда и техники безопасности;

4) создавать необходимые условия для безопасной и эффективной работы, обеспечивающие исполнение должностных обязанностей;

5) своевременно и в полном объеме выплачивать гражданским служащим денежное содержание и иные выплаты, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Башкортостан, 1 и 16 числа каждого месяца;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»