ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2010 года N 196

О программе развития лесопромышленного комплекса
Республики Башкортостан на 2010 - 2013 годы

(с изменениями на 27 мая 2013 года)

______________________________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 27.05.2013 N 213
______________________________________________________________________________________________________________________________


Республика Башкортостан - один из наиболее развитых регионов Российской Федерации, располагающий значительным природно-ресурсным потенциалом. Общая площадь земель лесного фонда республики составляет 6,3 млн. га, или 44,1% ее территории.

В целом лесопромышленный комплекс Республики Башкортостан представлен 1098 организациями всех форм собственности, в том числе 194 лесозаготовительными, 529 деревообрабатывающими, 324 по производству мебели, 50 целлюлозно-бумажными и 1 лесохимическим производством.

В настоящее время доля лесопромышленного производства в общем объеме производства республики остается на уровне 2008 года и составляет 0,9%.

В январе - декабре 2009 года по отношению к соответствующему периоду 2008 года сокращено производство пиломатериалов на 11,5%, мебели - на 49,7%, картона - на 9,1%, фанеры клееной - на 13,7%, древесностружечных плит - на 30,6%, древесноволокнистых плит - на 1,9%. Увеличены вывозка древесины на 6,4%, производство деловой древесины на 2,3%.

Отсутствие лесных дорог и других объектов инфраструктуры (площадок для отгрузки древесины, складов и т.д.), современной лесозаготовительной техники на предприятиях, а также недостаточное количество производств по глубокой переработке древесины привели к тому, что эффективность лесопользования сохраняется на низком уровне, себестоимость лесозаготовок не снижается, а зачастую растет.

Вместе с тем следует отметить, что если в 2005 году было освоено 17,2% лесосеки, то в 2006 году - 15,7%, в 2007 году - 14,8%, в 2008 году - 14,9%, а в 2009 году - 18,5%.

Всего за 2009 год объем заготовленной древесины от всех видов лесозаготовок составил 2 млн. 581 тыс. куб. м, что составляет 118% от объема лесозаготовок 2008 года.

В 2009 году проведено 629 лесных аукционов, в том числе 406 аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи насаждений. По договорам купли-продажи лесных насаждений из 4036 лотов объемом 1218,4 тыс. куб. м (в том числе хвойных пород - 122,8 тыс. куб. м) реализовано 1240 лотов (лесосек) объемом 372 тыс. куб. м, в том числе по хвойному хозяйству - 98,0 тыс. куб. м, из них 930 лотов объемом 266,6 тыс. куб. м.

Единственным участникам продано 46,0 тыс. куб. м древесины.

За I квартал 2010 года заготовлено 197,6 тыс. куб. м древесины, из них по хвойному хозяйству - 38,4 тыс. куб. м.

На 2010 год для проведения аукционов на заключение договоров купли-продажи насаждений осуществлен отвод лесосек на площади 13,2 тыс. га с возможным объемом заготовки 2,1 млн. куб. м древесины.

Субъекты малого и среднего предпринимательства недостаточно активно участвуют в аукционах на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений по мягколиственному хозяйству в перестойных лесах.

Малый бизнес в части глубокой переработки древесины развивается недостаточными темпами. Мелким предпринимателям необходимо объединяться для создания современных производств по глубокой переработке древесины.

Отмечаются многочисленные факты незаконных рубок хвойных лесов и нарушений правил рубок. Значительная доля леса уходит за пределы республики в виде круглых лесоматериалов.

Не решена проблема утилизации древесных отходов.

По-прежнему остро стоят вопросы получения кредитов под приемлемые проценты предприятиями малого бизнеса, приобретения лесозаготовительной и лесоперерабатывающей техники, реализации готовой продукции.

Следует отметить, что одобренная Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 27 декабря 2006 года N 385 (с последующими изменениями) Программа развития предприятий лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан на 2007 - 2010 годы из-за отсутствия бюджетного финансирования не обеспечила запланированных результатов.

В качестве первоочередных мер по увеличению объемов лесозаготовок и охране лесов Правительством Республики Башкортостан в 2010 году приняты следующие решения о:

создании государственного унитарного предприятия "Башкирский лес";

усилении мер по охране лесного фонда и предупреждению несанкционированного вывоза древесины.

Решается вопрос о приобретении современной лесозаготовительной техники для государственного унитарного предприятия "Башкирский лес" и лесопильного оборудования для граждан, осуществляющих заготовку и переработку древесины.

Кроме того, для создания мобильной группы по усилению контроля за незаконным вывозом древесины за пределы Республики Башкортостан принят Указ Президента Республики Башкортостан от 12 апреля 2010 года N УП-157 "О внесении изменений в приложения N 1 и 2 к Указу Президента Республики Башкортостан от 15 июня 2009 года N УП-376 "О предельной численности работников аппаратов и лимитах количества служебных автомобилей исполнительных органов государственной власти Республики Башкортостан".

В целях создания условий для динамичного развития лесопромышленного комплекса Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Программу развития лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан на 2010 - 2013 годы (далее - Программа).

2. В целях обеспечения инвестиционной привлекательности глубокой переработки и рационального использования спелой и перестойной древесины принять предложение Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан об определении 6 лесопромышленных инвестиционных зон:

Аскинская (государственные учреждения Аскинское и Караидельское лесничества) с ежегодным объемом заготовки древесины не менее 250 тыс. куб. м в год;

Баймакская (государственные учреждения Баймакское, Бурзянское, Зилаирское и Кананикольское лесничества) с ежегодным объемом заготовки древесины не менее 250 тыс. куб. м в год;

Бакалинская (государственное учреждение Туймазинское лесничество) с ежегодным объемом заготовки древесины не менее 50 тыс. куб. м в год;

Дуванская (государственные учреждения Белокатайское, Дуванское, Караидельское и Салаватское лесничества) с ежегодным объемом заготовки древесины не менее 250 тыс. куб. м в год;

Ишимбайская (государственные учреждения Авзянское, Гафурийское и Макаровское лесничества) с ежегодным объемом заготовки древесины не менее 400 тыс. куб. м в год;

Янаульская (государственные учреждения Бирское, Дюртюлинское и Янаульское лесничества) с ежегодным объемом заготовки древесины не менее 200 тыс. куб. м в год.

3. Министерству лесного хозяйства Республики Башкортостан в срок до 1 июня 2010 года представить в Министерство промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан информацию о доступных объемах лесосечного фонда для заготовки древесины и обеспечить резервирование лесосечного фонда для потенциальных инвесторов.

4. Министерству промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан:

определить места возможного размещения производств по глубокой переработке спелой и перестойной древесины мягколиственных пород в инвестиционных зонах;

организовать работу по привлечению инвесторов для реализации инвестиционных проектов по глубокой переработке древесины;

совместно с администрациями муниципальных районов Республики Башкортостан и Министерством экономического развития Республики Башкортостан проработать возможности максимальной загрузки и развития имеющихся мощностей по переработке древесины.

5. Министерству лесного хозяйства Республики Башкортостан во взаимодействии с Министерством внутренних дел по Республике Башкортостан, Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Башкортостан усилить контроль за незаконным вывозом леса-кругляка за пределы Республики Башкортостан и повысить эффективность работы государственных лесных инспекторов в части предотвращения незаконной рубки леса.

6. Министерству промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан в целях реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности до 1 июля 2010 года разработать проект программы по расширению применения альтернативных источников тепло- и электроснабжения в Республике Башкортостан.

7. Главным распорядителям бюджетных средств Республики Башкортостан в срок до 1 июля 2010 года представить в Министерство промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан информацию о потребности государственных и муниципальных учреждений соответствующих отраслей в установке котлов на древесном топливе в муниципальных образованиях, в которых отсутствуют газифицированные теплоисточники и их установка не предусматривается в перспективе.

8. Министерству экономического развития Республики Башкортостан ежегодно при формировании республиканской адресной инвестиционной программы предусматривать средства на реализацию Программы с учетом возможностей бюджета Республики Башкортостан.

Установить, что объемы финансирования, предусмотренные Программой, подлежат ежегодной корректировке с учетом возможностей бюджета Республики Башкортостан.

9. Утвердить прилагаемый состав рабочей группы по координации реализации Программы и внесению предложений по ее корректировке.

10. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан в соответствии с распределением обязанностей.


Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.Сарбаев





Утверждена
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 31 мая 2010 г. N 196

     

Программа
развития лесопромышленного комплекса
Республики Башкортостан на 2010 - 2013 годы

     
Содержание

     

 Паспорт Программы

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

2. Лесное хозяйство: состояние и перспективы

3. Цели и задачи Программы, сроки ее реализации

4. Лесопромышленный комплекс Республики Башкортостан

4.1. Состав лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан

4.2. Производство основных видов продукции лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан

4.3. Инвестиции в лесопромышленный комплекс Республики Башкортостан

4.4. Лесозаготовки

4.5. Малоэтажное строительство

4.6. Производство фанеры и древесных плит

4.7. Промышленное производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них

4.8. Производство мебели

4.9. Создание альтернативных видов топлива

4.10. Пиролизные котлы с газогенераторной топкой

5. Основные направления развития лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан

6. Основные направления государственной поддержки предприятий лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан

7. Механизм реализации Программы

8. Ресурсное обеспечение Программы

9. Оценка социальной, экономической, бюджетной эффективности реализации Программы

10. Система программных мероприятий

     
Паспорт Программы

     
Наименование Программы        Программа  развития   лесопромышленного   комплекса
                                                             Республики Башкортостан на 2010 - 2013 годы

Основание          для                       Постановление Правительства Республики Башкортостан
разработки Программы               от  27  октября  2008  года N 368 "Об итогах работы
                                                             предприятий промышленности за первое полугодие 2008
                                                             года"
 (с  изменениями,  внесенными  Постановлением
                                                             Правительства Республики Башкортостан  от  28  июля
                                                             2009 года N 296
)

Государственный                           Министерство    лесного     хозяйства    Республики
заказчик Программы                    Башкортостан

Основные  разработчики             Министерство      лесного    хозяйства   Республики
Программы                                      Башкортостан;
                                                             Министерство    промышленности,   инвестиционной  и
                                                             инновационной политики Республики Башкортостан;

                                                             Министерство экономического развития Республики Башкортостан

Цель     и      задачи                       Цель:
Программы                                     формирование лесопромышленного комплекса Республики
                                                            Башкортостан,  ориентированного  на   использование
                                                            инноваций,       обеспечивающего      эффективность
                                                            производства  и  конкурентоспособность  выпускаемой
                                                            продукции    путем    активизации    инвестиционной
                                                            деятельности

                                                            Задачи:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»