ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2006 г. N 385

О программе развития предприятий лесопромышленного комплекса
Республики Башкортостан на 2007 - 2010 годы

(с изменениями на 25 декабря 2009 года)
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 25 декабря 2009 года №490
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________


В соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 20 марта 2006 года N 67 "Об итогах работы промышленности, строительства, транспорта, связи и социальной сферы Республики Башкортостан за 2005 год и задачах на 2006 год" и в целях определения приоритетных направлений дальнейшего развития предприятий, выбора перспективных видов продукции и технологий, обеспечивающих комплексную переработку древесины на базе оценки технического состояния предприятий лесопромышленного комплекса, расположенных на территории Республики Башкортостан, Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Одобрить прилагаемую Программу развития предприятий лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан на 2007 - 2010 годы (далее - Программа).

2. Республиканским органам исполнительной власти оказать содействие в реализации Программы в части вопросов, относящихся к их компетенции.

3. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан использовать основные положения Программы при разработке территориальных программ социально-экономического развития.

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.И.Байдавлетов





Одобрена
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 27 декабря 2006 г. N 385

Программа
развития предприятий лесопромышленного комплекса
Республики Башкортостан на 2007 - 2010 годы

Уфа - 2006 год

Содержание

Введение

1. Лесное хозяйство: состояние, перспективы

2. Характеристика региона

2.1. Общее положение

2.2. Производство пиломатериалов

2.3. Производство фанеры и древесных плит

2.4. Производство целлюлозы и полуфабрикатов высокого выхода бумаги

2.5. Мебельное производство

2.6. Химические продукты переработки древесины

2.7. Использование отходов древесины в энергетике

2.8. Оценка географического размещения ЛПК

3. Проектные решения развития деревообрабатывающего производства

4. Основные технологические решения

5. Предложения по развитию лесопромышленного комплекса региона

6. Оценка эффективности реконструируемых и создаваемых производств

6.1. Определение объемов капиталовложений и потребности в инвестициях

6.2. Оценка эффективности капиталовложений

6.3. Технико-экономические показатели

7. Резюме

Паспорт

Наименование      Программа развития предприятий лесопромышленного
Программы            комплекса  Республики Башкортостан    на  2007 -  2010 годы

Основание         Постановление        Правительства    Республики
разработки        Башкортостан от 20.03.2006 N 67       "Об итогах
Программы       работы     промышленности,        строительства,  транспорта, связи и социальной сферы  Республики  Башкортостан за 2005 год и задачах на 2006 год"


Заказчик              Министерство промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан (в ред. Постановления Правительства РБ от 25 декабря 2009 года №490)

Разработчик       Министерство экономического          развития  и  промышленности Республики Башкортостан,
                                ООО "Башкирская лесопромышленная компания"

Цель Программы    Определение путей и   формирование       условий     развития лесопромышленного комплекса  Республики
                                       Башкортостан на базе эффективного  использования    природного потенциала

Задачи                  1. Повышение инвестиционной    привлекательности
Программы         предприятий лесопромышленного          комплекса    республики
                  2. Модернизация предприятий ЛПК республики
                  3. Развитие рыночных    механизмов     в   ЛПК и
                  формирование благоприятной экономической среды
                  4. Повышение      эффективности    использования    ресурсов ЛПК республики

Сроки             До 2010 года
реализации
Программы

Источники                 Собственные средства      предприятий,   кредиты
финансирования    банков, внешние инвестиции
Программы

Ожидаемые         Повышение       темпов     производства   или их
результаты           стабилизация в ЛПК      республики.  Расширение,
реализации          модернизация и реконструкция    производств ЛПК.
Программы         Увеличение числа рабочих мест    в   республике.
                                Значительные налоговые поступления в     бюджеты   всех уровней

     
Введение


В программе кратко изложено существующее положение лесопромышленного комплекса (далее - ЛПК) Республики Башкортостан, выделены основные проблемы комплекса, поставлены цели и задачи, направленные на определение приоритетных направлений по дальнейшему развитию предприятий, выбор перспективных видов продукции и технологий, обеспечивающих комплексную переработку древесины, а также намечены основные мероприятия по их реализации.

Программа не ставила целью дать законченные технические решения, в ней определены основные направления рационального и наиболее полного использования лесных ресурсов.

Необходимость разработки Программы продиктована динамичностью изменений внешних и внутренних факторов, оказывающих существенное влияние на функционирование лесопромышленного комплекса, и имеет целью обеспечение максимально стабильных условий для его устойчивого развития.

Лесосырьевые запасы Республики Башкортостан значительны. Низкая товарность лесных насаждений определяет настоятельную необходимость комплексного решения вопросов использования низкосортной лиственной древесины. Выполненный анализ показывает, что кардинальные результаты по использованию низкосортной лиственной древесины могут быть получены только при использовании высокотехнологичных производств, а именно производство плитных материалов - ДСП, МДФ, OSB, фанеры, целлюлозно-бумажной продукции.

Объемы капитальных вложений, необходимых для создания намечаемых производств, определялись по укрупненным показателям с учетом стоимости оборудования у фирм-производителей, исходя из сформированных ими коммерческих предложений, или по проектам аналогам.

Экономическая эффективность намечаемых производств определялась исходя из укрупненных статей расхода.

Запасы возобновляемых лесных ресурсов на территории республики используются далеко не полностью и недостаточно эффективно. Повышение эффективности использования лесных ресурсов путем глубокой переработки первичного сырья является наиболее значимой задачей Республики Башкортостан.

Ориентация на экспорт в условиях низкой покупательной способности внутренних потребителей является гарантией поступления денежных средств в отрасль, бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды и позволяет предприятиям наращивать объемы производства продукции и производить модернизацию производства.

В республике появились новые эффективно работающие предприятия, зачастую на базе старых, технически устаревших и убыточных производств. Однако в 2000 году произошел спад натуральных объемов производства при значительном сокращении прибыли в лесозаготовительной отрасли. С 2001 года отрицательные тенденции наблюдаются в лесопильном производстве, что связано, прежде всего, с использованием устаревшего оборудования, выпуском неконкурентоспособной продукции и неблагоприятной конъюнктурой рынка на лесоматериалы в целом.

Настоящий документ нацелен на период 2007 - 2010 годы и призван за указанный отрезок времени обеспечить необходимую согласованность действий всех заинтересованных структур.

Поэтому Программа - система мероприятий, направленная на поэтапное построение новых экономических отношений в области использования лесных ресурсов в Республике Башкортостан с учетом конституционно закрепленной и сложившейся к настоящему времени на практике свободы перемещения капитала, работ, услуг в условиях многообразия форм собственности, целью которой является максимально возможное образование на территории республики добавленной стоимости в цепочке "воспроизводство ресурсов - производство - сбыт - финансовое обслуживание (кредитование и инвестирование)" и повышение на этой основе благосостояния населения республики. Ее основная задача - обеспечение функции развития Республики Башкортостан как экономической территории за счет согласованного объединения усилий сторон.

1. Лесное хозяйство: состояние и перспективы


Общая площадь земель лесного фонда республики в 2005 году составляла 6,2 млн. га. По запасу и занимаемой площади хвойные леса (сосна, ель, пихта) занимали 22,6%, твердолиственные (дуб, клен, вяз) - 9,4%, мягколиственные (береза, липа, осина) - 68%.

Общий запас древесины спелых и перестойных насаждений, возможный для эксплуатации, составлял 381,9 млн. куб. м (54,3% от общего эксплуатационного запаса). По породному составу на долю эксплуатационных спелых хвойных насаждений приходилось 54,2 млн. куб. м (14,4%), твердолиственных - 36,1 млн. куб. м (9,6%), мягколиственных - 286,4 млн. куб. м (76%).

Леса I группы занимают площадь 1380,0 тыс. га (25,6%), второй группы - 1365,1 тыс. га (25,4%) и третьей группы - 2642,0 тыс. га (49,0%).

Основные лесообразующие породы Республики Башкортостан - береза, липа, сосна, осина и др. Они занимают более 99,7% земель, покрытых лесной растительностью, прочие древесные породы (черемуха) и кустарники (ива кустарниковая) - остальную площадь.

Основные лесообразующие породы сгруппированы в хозяйства: хвойное - 23%, твердолиственное - 10% и мягколиственное - 67%.

Наибольший удельный вес в хвойном хозяйстве занимают сосновые насаждения (69,4% от хвойного хозяйства), произрастающие в горно-лесной зоне республики. Еловые древостои занимают 22,8%, пихтовые - 3,8%, лиственничные - 3,9% от площади хвойного хозяйства.

Твердолиственные породы продолжают уменьшаться по причине усыхания в результате воздействия на них крайне неблагоприятных климатических условий зимы 1977 - 78 и 1994 - 95 годов.

Динамика породного состава показывает незначительное увеличение площади мягколиственных пород в результате низкого спроса на древесину мягколиственных пород и сокращения процента использования расчетной лесосеки.

Динамика площадей основных лесообразующих пород, тыс. га

     
таб. 1

Основные
лесообразующие породы

Год учета

2003

2004

2005

Хвойные

сосна

747,0

755,6

758,9

ель, пихта

293,1

299,1

291,2

лиственница

41,5

41,9

42,5

кедр

0,1

0,1

0,1

Твердолиственные

дуб высокоствольный

13,9

14,3

12,7

дуб низкоствольный

255,2

254,4

254,2

клен

163,3

161,6

156,2

Мягколиственное

береза

1259,3

1258,4

1269,4

осина

746,3

743,2

743,2

липа

1035,6

1039,0

1048,8



В 2005 году лесовосстановление проведено на площади 10,8 тыс. га, что составляет 98,5% к предыдущему году. Рубки ухода за лесом в молодняках, способствующие улучшению породного состава лесов и повышению удельного веса ценных древесных пород, выполнены на площади 16,4 тыс. га (69,8% к 2004 году). Объем ликвидной древесины, полученной от рубок ухода за лесом и санитарных рубок, составил 677,5 тыс. куб. м (95,9% к 2004 году).

В 2005 году введено молодняков в категорию ценных насаждений на площади 13,8 тыс. га (138% к заданию), заготовлено семян древесных и кустарниковых пород 16,3 т (108,7% к заданию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»