ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2009 г. N 504

О внесении изменений в примерное положение
об оплате труда работников государственных
ветеринарных учреждений Республики Башкортостан

Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, вносимые в Примерное положение об оплате труда работников государственных ветеринарных учреждений Республики Башкортостан, утвержденное Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 октября 2008 года N 383 "Об оплате труда работников государственных ветеринарных учреждений Республики Башкортостан".

2. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.


Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.Сарбаев





Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 31 декабря 2009 г. N 504


Изменения,
вносимые в примерное положение об оплате труда
работников государственных ветеринарных учреждений
Республики Башкортостан


1. В абзаце втором пункта 1.14 слова "1 января 2010 года" заменить словами "1 января 2011 года".

2. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1 Заработная плата руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров состоит из оклада (должностного оклада), выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Должностной оклад руководителя учреждения, определяемый трудовым договором, устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им учреждения (далее - кратность), с учетом группы по оплате труда руководителя учреждения:

N
п/п

Наименование должности  

Кратность с учетом группы по оплате труда
руководителя учреждения и должностной   
оклад по группам оплаты труда заместителей
руководителя и главного бухгалтера, рублей

I    

II    

III    

IV     

1  

Руководитель учреждения   

- <*>    

- <*>    

- <*>     

до 1,5     

2  

Заместитель  руководителя,
главный бухгалтер         

5500,00  

5200,00  

5100,00   

5000,00    


--------------------------------

Примечания:

<*> Оплата труда руководителей осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 28 февраля 2007 года N УП-61 "О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Башкортостан".

Должностной оклад заместителей руководителя и главных бухгалтеров учреждения определяется исходя из группы по оплате труда.

Перечень должностей, профессий работников учреждения, относимых к основному персоналу, для расчета средней заработной платы и установления размера должностного оклада руководителей утверждается приказом начальника управления по согласованию с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

При расчете средней заработной платы учитываются оклады и выплаты стимулирующего характера работников за календарный год, предшествующий году установления должностного оклада руководителю. Выплаты компенсационного характера при расчете средней заработной платы для определения должностного оклада руководителя не учитываются.

Исчисление размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя осуществляется в порядке, определенном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 8 апреля 2008 года N 167н "Об утверждении Порядка исчисления размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя федерального бюджетного учреждения".

Конкретный размер должностного оклада руководителя и кратного отношения к средней заработной плате работников, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им учреждения, устанавливается ежегодно приказом начальника управления с учетом достигнутых количественных и качественных показателей деятельности учреждения.

В 2010 году кратное отношение к средней заработной плате работников, относимых к основному персоналу учреждения, устанавливается в размере, обеспечивающем сохранение в 2010 году должностного оклада руководителя на уровне установленного на 2009 год.

Руководитель учреждения обязан представлять в управление справку о средней заработной плате работников, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им учреждения. За достоверность представляемых сведений несет ответственность руководитель учреждения.".

3. Пункт 8.4 изложить в следующей редакции:

"8.4. Руководителям учреждений IV группы, ветеринарным врачам, фельдшерам, лаборантам, работающим в государственных ветеринарных учреждениях, устанавливается ежемесячная надбавка за продолжительность работы по ветеринарной специальности к окладу (должностному окладу) по специальности в следующих размерах:

Стаж работы  

Размер надбавки
%        

свыше 5 лет   

10       

свыше 10 лет  

25       

свыше 25 лет  

50       


Надбавка за продолжительность работы по ветеринарной специальности ветеринарным специалистам начисляется исходя из оклада (должностного оклада) и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой. При временном заместительстве надбавка за продолжительность работы по ветеринарной специальности начисляется на должностной оклад по основной работе.

Ежемесячная надбавка за продолжительность работы по ветеринарной специальности выплачивается с момента возникновения права на назначение или изменение этой надбавки. Если у работника право на назначение или изменение размера надбавки за продолжительность работы по ветеринарной специальности наступило в период отпуска или в период временной нетрудоспособности, выплата новой надбавки производится после окончания отпуска или временной нетрудоспособности.

При увольнении работника надбавка за продолжительность работы по ветеринарной специальности начисляется пропорционально отработанному времени и ее выплата производится при окончательном расчете.

Ежемесячная надбавка за продолжительность работы по ветеринарной специальности выплачиваются за счет средств бюджета Республики Башкортостан и средств, полученных от оказания платных ветеринарных услуг, предусмотренных на оплату труда, и учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.".

4. Дополнить разделом 9 следующего содержания:

"9. Порядок исчисления стажа для установления надбавки
за продолжительность работы по ветеринарной специальности

9.1. В стаж работы по ветеринарной специальности, дающий право на получение надбавок, засчитывается:

время работы в государственных ветеринарных учреждениях, других организациях, предприятиях, хозяйствах на должностях ветеринарного врача, в том числе руководителя ветеринарных учреждений, ветеринарного фельдшера, лаборанта;

время учебы в вузе, техникуме, время военной службы в Вооруженных Силах, время нахождения в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, время работы на выборных должностях в органах законодательной и исполнительной власти и профсоюзных органах при условии, что вышеперечисленным периодам непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала работа по ветеринарной специальности.

9.2. Стаж работы по ветеринарной специальности для ежемесячной выплаты надбавки определяется комиссией, состав которой утверждается приказом руководителя учреждения, предприятия, хозяйства.

9.3. Основным документом для определения стажа работы по ветеринарной специальности, дающего право на получение ежемесячной надбавки, является трудовая книжка.

9.4. Стаж работы по ветеринарной специальности, не установленный записями в трудовой книжке, может быть подтвержден справками, подписанными руководителями соответствующих предприятий и организаций. Указанные справки выдаются на основании документов по учету личного состава, табельных книг и других документов, подтверждающих стаж работы по специальности.

Подтверждение стажа работы по ветеринарной специальности, дающего право на получение надбавки за продолжительность работы по ветеринарной специальности, свидетельскими показаниями не допускается.

9.5. Решение комиссии об установлении стажа работы по ветеринарной специальности оформляется протоколом, на основании которого по учреждению издается приказ о выплате указанной надбавки. Выписка из приказа передается в бухгалтерию для начисления ежемесячных надбавок за продолжительность работы по ветеринарной специальности.

В случае возникновения конфликтных ситуаций жалобы на решение комиссии рассматриваются управлением.".

5. Раздел 9 "Другие вопросы оплаты труда" считать разделом 10, пункты 9.1 - 9.4 считать соответственно пунктами 10.1 - 10.4.

6. Приложение N 4 к Примерному положению исключить.

Документ сверен по:
"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»