Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2010 г. N 58

О предельных оптовых и предельных розничных надбавках
на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства


____________________________________________________________________
Утратил силу с 28 августа 2015 года на основании Постановления Правительства РБ от 28.08.2015 N 339.
____________________________________________________________________

В соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2001 года N 782 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" (с последующими изменениями), от 8 августа 2009 года N 654 "О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства" (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 1116), Приказом Федеральной службы по тарифам от 11 декабря 2009 года N 442-а "Об утверждении Методики определения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных оптовых и предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства" Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Установить размеры предельных оптовых и предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства согласно приложению к настоящему Постановлению.

2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Республики Башкортостан от 31 октября 2008 года N 385 "О регулировании цен на лекарственные средства и медицинские изделия".

3. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 10 дней с даты его официального опубликования.


Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Сарбаев





Приложение
к Постановлению Правительства
Республики Башкортостан
от 26 февраля 2010 г. N 58

Размеры
предельных оптовых и предельных розничных надбавок
к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно
необходимые и важнейшие лекарственные средства


                                                            (без учета НДС)

N
п/п

Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные
средства

Предельная
оптовая
надбавка

Предельная
розничная
надбавка

1.          Лекарственные средства по ценовым группам:
до 50 рублей включительно                                                               15%            34%
свыше 50 рублей до 500 рублей включительно                           13%            30%
свыше 500 рублей                                                                                 11%            22%

2. Наркотические средства, психотропные вещества и             30%            50%
их прекурсоры, включенные в утвержденный
Правительством Российской Федерации перечень
наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в Российской
Федерации



Примечание:

1. Под фактической отпускной ценой производителя понимается цена (без учета налога на добавленную стоимость (далее - НДС), указанная российским производителем жизненно необходимого и важнейшего лекарственного средства (далее - ЖНВЛС) в сопроводительной документации на товар (в накладных и т.п.), а иностранным производителем ЖНВЛС - в сопроводительной документации на товар (в счете-фактуре и т.п.), на основании которой оформляется грузовая таможенная декларация с учетом расходов, связанных с таможенным оформлением груза (уплатой таможенных пошлин и сборов за таможенное оформление).

2. Фактическая отпускная цена производителя не может превышать зарегистрированную цену.

3. Сумма оптовых надбавок всех организаций оптовой торговли, участвующих в реализации ЖНВЛС на территории Республики Башкортостан, не должна превышать соответствующую предельную оптовую надбавку, установленную настоящим Постановлением.

4. При округлении оптовых и розничных цен на ЖНВЛС превышение предельного уровня оптовых и розничных надбавок не допускается.

5. Формирование цен на ЖНВЛС осуществляется путем суммирования оптовой и розничной надбавок и фактической отпускной цены производителя.

6. При формировании оптовых и розничных цен на ЖНВЛС, полученные от поставщиков со скидками, оптовые и розничные надбавки исчисляются от фактических отпускных цен производителя.

7. Организация, осуществляющая оптовую и розничную торговлю ЖНВЛС, при условии раздельного учета по оптовому и розничному звену может формировать розничные цены на ЖНВЛС с применением одновременно оптовой и розничной надбавок, если структурные розничные подразделения не обладают правом юридического лица.

8. Организации оптовой и розничной торговли, являющиеся плательщиками НДС, формируют отпускную цену на ЖНВЛС, суммируя фактическую цену приобретения товара без НДС и оптовую или розничную надбавки, которые не превышают уровня, установленного в Республике Башкортостан. Оптовая и розничная надбавки исчисляются от фактической отпускной цены производителя без учета НДС, который начисляется на общую стоимость товара.

Если организации оптовой или розничной торговли применяют упрощенную систему налогообложения или уплачивают единый налог на вмененный доход, то есть не являются плательщиками НДС, то на основании части 2 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации они могут формировать отпускную цену на ЖНВЛС, суммируя фактическую цену приобретения товара с НДС и оптовую или розничную надбавки, которые исчисляются от фактической отпускной цены производителя с НДС.



Документ сверен по:

"Республика Башкортостан", N 41-42(27026-27027), 06.03.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»