Недействующий

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 30 мая 2002 года N 334-з

 

О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан
"О системе прогнозирования и программах социально-экономического
развития Республики Башкортостан"

  

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона РБ от 27.02.2015 N 194-з.
____________________________________________________________________

  Принят Законодательной Палатой Государственного
Собрания Республики Башкортостан 15 мая 2002 года.

    Одобрен Палатой Представителей Государственного
Собрания Республики Башкортостан 16 мая 2002 года.


Статья 1 . Внести в Закон Республики Башкортостан "О системе прогнозирования и программах социально-экономического развития Республики Башкортостан" (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 1996, № 1 (43), ст.3) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

Закон Республики
Башкортостан

О государственном прогнозировании социально-экономического развития
Республики Башкортостан


Настоящий Закон определяет общий порядок разработки государственных прогнозов социально-экономического развития Республики Башкортостан, концепций социально-экономического развития Республики Башкортостан и программ в решения задач социально-экономического развития Республики Башкортостан.

Статья 1. Основные понятия       

      Государственный прогноз социально-экономического развития Республики Башкортостан (далее - прогноз социально-экономического развития) - система научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан на перспективу, основанных на законах рыночного хозяйствования и анализе сложившихся тенденций, факторов и условий функционирования экономики и общества.

       Государственное прогнозирование социально-экономического развития Республики Башкортостан - деятельность органов государственной власти Республики Башкортостан по разработке, утверждению и исполнению прогнозов социально-экономического развития и их использованию в государственном регулировании экономики.

Концепция социально-экономического развития Республики Башкортостан - система представлений о стратегических целях и приоритетах социально-экономической политики Республики Башкортостан на долгосрочный период, а также важнейших направлений и средствах достижения указанных целей.

Программа в области решения задач социально-экономического развития Республики Башкортостан - комплексная система целевых ориентиров в области социально-экономического развития Республики Башкортостан на определенный период и планируемых эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров.

Статья 2. Государственное прогнозирование социально-экономического развития Республики Башкортостан и виды прогнозов социально-экономического развития

Прогноз социально-экономического развития является составной частью государственного прогнозирования социально-экономического развития Российской Федерации и служит основой для разработки проектов бюджетов на очередной финансовый год.

Разработку прогнозов социально-экономического развития обеспечивает Кабинет Министров Республики Башкортостан в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами Республики Башкортостан.

Прогнозы социально-экономического развития разрабатываются на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы в целом по Республике Башкортостан, в разрезе отдельных отраслей и секторов экономики, а также по районам и городам в Республике Башкортостан.

Прогнозы социально-экономического развития разрабатываются исходя из комплексного анализа производственного, научно-технического, трудового и инвестиционного потенциалов, рыночной конъюнктуры, демографической ситуации, состояния экономики и социальной сферы, природных ресурсов и климатических условий, а также изменений в перспективе указанных факторов.

Прогнозы социально-экономического развития разрабатываются в нескольких вариантах с учетом вероятного воздействия внутренних и внешних политических, экономических, социальных и других факторов, а также перспективных направлений реформирования экономики и социальной сферы.

Прогнозы социально-экономического развития разрабатываются на основе данных социально-экономического развития за последний отчетный период, оценки социально-экономического развития до конца базового года и тенденций развития экономики и социальной сферы на прогнозируемый период.

Прогнозы социально-экономического развития включают количественные показатели и качественные характеристики развития отраслей экономики и социальной сферы.

Результаты прогноза социально-экономического развития используются при принятии органами государственной власти Республики Башкортостан конкретных решений в области социально-экономического развития Республики Башкортостан.

Прогноз централизованных капитальных вложений утверждается Кабинетом Министров Республики Башкортостан до 1 января прогнозируемого года.

Статья 3. Прогноз и концепция социально-экономического развития Республики Башкортостан на долгосрочную перспективу

Прогноз социально-экономического развития на долгосрочную перспективу разрабатывается один раз в пять лет на десятилетний период.

На основе прогноза социально-экономического на долгосрочную перспективу осуществляется разработка концепции социально-экономического развития Республики Башкортостан.

Сроки, порядок разработки и структура прогноза социально-экономического развития и концепции социально-экономического развития Республики Башкортостан на долгосрочную перспективу определяются законодательством.

В концепции социально-экономического развития Республики Башкортостан на долгосрочную перспективу конкретизируются приоритеты и варианты социально-экономического развития Республики Башкортостан, определяются цели и этапы социально-экономического развития Республики Башкортостан, возможные пути и средства достижения указанных целей.

Данные прогноза социально-экономического развития и концепции социально-экономического развития Республики Башкортостан на долгосрочную перспективу используются при разработке прогнозов социально-экономического развития на среднесрочную и краткосрочную перспективы.

 Статья 4. Прогноз социально-экономического развития на среднесрочную перспективу

Прогноз социально-экономического развития на среднесрочную перспективу разрабатывается на период от трех до пяти лет и ежегодно корректируется.

Сроки, порядок разработки и структура прогноза социально-экономического развития на среднесрочную перспективу определяются законодательством.

Статья 5. Прогноз социально-экономического развития на краткосрочную перспективу

Прогноз социально-экономического развития на краткосрочную перспективу разрабатывается ежегодно.

Сроки, порядок разработки и структура прогноза социально-экономического развития на краткосрочную перспективу определяются законодательством.

Кабинет Министров Республики Башкортостан одновременно с проектом республиканского бюджета Республики Башкортостан представляет Государственному Собранию Республики Башкортостан прогноз социально-экономического развития, включающий:

итоги социально-экономического развития Республики Башкортостан за прошедший период текущего года;

оценку социально-экономического развития Республики Башкортостан до конца текущего года;

прогноз социально-экономического развития Республики Башкортостан на очередной финансовый год;

прогноз сводного финансового баланса республики Башкортостан на очередной финансовый год;

план развития государственного сектора экономики в Республике Башкортостан на очередной финансовый год;

перечень основных социально-экономических проблем (задач), на решение которых должна быть направлена деятельность Кабинета Министров Республики Башкортостан в предстоящем году;

перечень республиканских целевых программ, предлагаемых к финансированию за счет

средств республиканского бюджета Республики Башкортостан на очередной финансовый год.

Кабинет Министров Республики Башкортостан представляет при необходимости проекты законов, предусматривающие меры по реализации задач социально-экономического развития Республики Башкортостан в предстоящем году.

 Статья 6. Прогноз социально-экономического развития районов и городов в Республике Башкортостан

Прогноз социально-экономического развития районов и городов в Республике Башкортостан является составной частью прогноза социально-экономического развития.

Местные органы государственной власти в районах и городах Республики Башкортостан разрабатывают прогнозы и концепции социально-экономического развития районов и городов, программы в области решения задач социально-экономического развития районов и городов в соответствии с законодательством.

Статья 7. Рассмотрение и утверждение прогнозов социально-экономического развития по Республике Башкортостан, районов и городов Республики Башкортостан

Прогнозы социально-экономического развития по Республике Башкортостан, районов и городов Республики Башкортостан рассматриваются и утверждаются соответственно Государственным Собранием Республики Башкортостан и местными органами государственной власти в районах и городах Республики Башкортостан.

Статья 8. План развития государственного сектора экономики в Республике Башкортостан

План развития государственного сектора экономики в Республике Башкортостан разрабатывается ежегодно в составе прогноза социально-экономического развития на краткосрочную перспективу.

План развития государственного сектора экономики в Республике Башкортостан разрабатывается в целом по Республике Башкортостан, а также в разрезе отраслей экономики.

План развития государственного сектора экономики в Республике Башкортостан включает:

основные показатели социально-экономического развития государственного сектора экономики;

основные показатели получения и использования доходов от распоряжения государственным имуществом Республики Башкортостан.

Статья 9. Программы в области решения задач социально-экономического развития Республики Башкортостан

Программы в области решения задач социально-экономического развития Республики Башкортостан могут разрабатываться в разрезе отраслей, секторов экономики и социальной сферы, территорий.

Сроки, порядок разработки и структура программ в области решения задач социально-экономического развития Республики Башкортостан определяются законодательством.

Структура, порядок разработки и утверждения республиканских целевых программ, предлагаемых к финансированию за счет средств республиканского бюджета Республики Башкортостан, определяются законодательством Республики Башкортостан.

Статья 10. Анализ итогов выполнения прогноза социально-экономического развития на краткосрочную перспективу

Кабинет Министров Республики Башкортостан ежегодно представляет Государственному Собранию Республики Башкортостан итоги социально-экономического развития Республики Башкортостан, включающие анализ выполнения прогнозных параметров за прошедший год.

Кабинет Министров Республики Башкортостан обеспечивает мониторинг социально-экономического состояния Республики Башкортостан и публикацию информационно-статистических данных о социально-экономическом положении Республики Башкортостан.

Статья 2. Предложить Президенту Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Башкортостан
         М. Рахимов.



Документ сверен по:

Газета "Республика Башкортостан"

от 11 июня 2002 года № 109 (25089)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»