Недействующий


РЕСПУБЛИКА  БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 17 ноября 1995 года N 13-з

О системе прогнозирования и программах социально-экономического развития Республики Башкортостан

(с изменениями на 1 октября 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона РБ от 27.02.2015 N 194-з.
____________________________________________________________________

     _________________________________________________________________________________________________________________________________________
    Документ с изменениями, внесенными:
   Законом РБ от 30 мая 2002 года № 334-з
   Законом РБ от 4 октября 2005 года №219-з    
   Законом РБ от 28 декабря 2006 года №402-з
   Законом РБ от 1 октября 2010 года №309-з
    __________________________________________________________________________________________________________________________________________

   

  Принят Законодательной Палатой Государственного
      Собрания Республики Башкортостан 5 октября 1995 года.


     Одобрен Палатой Представителей Государственного
      Собрания Республики Башкортостан 8 ноября 1995 года.



О государственном прогнозировании социально-экономического развития
Республики Башкортостан


   Настоящий Закон определяет общий порядок разработки государственных прогнозов, концепций, стратегий социально-экономического развития Республики Башкортостан и программ в области решения задач социально-экономического развития Республики Башкортостан. (в ред. Закона РБ от 1 октября 2010 года №309-з)

Статья 1. Основные понятия

 

Государственный прогноз социально-экономического  развития Республики Башкортостан  (далее - прогноз социально-экономического развития) - система научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан на перспективу, основанных на законах рыночного хозяйствования и анализе  сложившихся тенденций, факторов и условий функционирования экономики и общества.

Государственное прогнозирование  социально-экономического развития Республики Башкортостан  - деятельность органов государственной власти Республики Башкортостан по разработке, утверждению и исполнению прогнозов социально-экономического развития и их использованию в государственном регулировании экономики.

Концепция социально-экономического развития Республики Башкортостан - система представлений о стратегических целях и приоритетах социально-экономической политики Республики Башкортостан на долгосрочный период, а также важнейших направлений и средствах достижения указанных целей.

   Стратегия социально-экономического развития Республики Башкортостан - совокупность концептуально взаимосвязанных долгосрочных мероприятий, направленных на комплексное и эффективное использование экономических, социальных, природно-ресурсных, управленческих и других факторов для устойчивого повышения благосостояния граждан. (в ред. Закона РБ от 1 октября 2010 года №309-з)

Программа деятельности Правительства Республики Башкортостан на срок своих полномочий - документ, определяющий приоритетные социально-экономические задачи Республики Башкортостан на среднесрочную перспективу и обеспечивающий эффективное взаимодействие и координацию деятельности республиканских органов исполнительной власти по решению этих задач. (в ред. Закона РБ от 1 октября 2010 года №309-з)

Программа в области решения задач социально-экономического развития Республики Башкортостан - комплексная система целевых ориентиров в области социально-экономического развития Республики Башкортостан и планируемых эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров. (в ред. Закона РБ от 1 октября 2010 года №309-з)

Статья 2. Государственное прогнозирование  социально-экономического развития Республики Башкортостан  и виды прогнозов социально-экономического развития

Прогноз социально-экономического развития является составной частью государственного прогнозирования социально-экономического развития Российской Федерации и служит основой для разработки проектов бюджетов и среднесрочных финансовых планов. (в ред. Закона РБ от 1 октября 2010 года №309-з)

Разработка прогноза социально-экономического развития осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Башкортостан.  (в ред. Закона РБ от 1 октября 2010 года №309-з)

Прогнозы социально-экономического развития разрабатываются на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы в целом по Республике Башкортостан, в разрезе отдельных видов экономической деятельности и социальной сферы, а также по муниципальным образованиям Республики Башкортостан.   (в ред. Закона РБ от 1 октября 2010 года №309-з)

Прогнозы социально-экономического развития разрабатываются исходя из комплексного анализа производственного, научно-технического, трудового и инвестиционного потенциалов, рыночной конъюнктуры, демографической ситуации, состояния экономики и социальной сферы, природных ресурсов и климатических условий, а также изменений в перспективе указанных факторов.

Прогнозы социально-экономического развития разрабатываются в нескольких вариантах с учетом вероятного воздействия внутренних и внешних политических, экономических, социальных и других факторов, а также перспективных направлений развития экономики и социальной сферы.   (в ред. Закона РБ от 1 октября 2010 года №309-з)

Прогнозы социально-экономического развития разрабатываются на основе данных социально-экономического развития за последний отчетный период, оценки социально-экономического развития до конца базового года и тенденций развития экономики и социальной сферы на прогнозируемый период.

Прогнозы социально-экономического развития включают количественные показатели и качественные характеристики развития видов экономической деятельности и социальной сферы.        (в ред. Закона РБ от 1 октября 2010 года №309-з)

Прогнозы социально-экономического развития муниципальных образований Республики Башкортостан учитываются при разработке прогнозов социально-экономического развития Республики Башкортостан.

  (в ред. Закона РБ от 4 октября 2005 года №219-з)

Результаты прогноза социально-экономического развития используются при принятии органами государственной власти Республики Башкортостан конкретных решений в области социально-экономического развития Республики Башкортостан.

Статья 3. Прогноз, концепция и стратегия социально-экономического развития Республики Башкортостан на долгосрочную перспективу (в ред. Закона РБ от 1 октября 2010 года №309-з)

Прогноз социально-экономического развития на долгосрочную перспективу разрабатывается каждые шесть лет на двенадцать и более лет.

На основе прогноза социально-экономического развития на долгосрочную перспективу осуществляется разработка концепции и стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан.

Сроки, порядок разработки и структура прогноза, концепции и стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан на долгосрочную перспективу определяются Правительством Республики Башкортостан.

В концепции социально-экономического развития Республики Башкортостан на долгосрочную перспективу определяются цели, приоритеты и этапы социально-экономического развития Республики Башкортостан.

В стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан представляются долгосрочные комплексные мероприятия, механизмы и средства реализации государственной социально-экономической политики Республики Башкортостан.

Данные прогноза, концепции и стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан на долгосрочную перспективу используются при разработке прогнозов социально-экономического развития на среднесрочную и краткосрочную перспективы, а также программы деятельности Правительства Республики Башкортостан на срок своих полномочий, долгосрочных и ведомственных целевых программ.

Статья 4. Прогноз социально-экономического развития на среднесрочную перспективу

Прогноз социально-экономического развития на среднесрочную перспективу разрабатывается на период от трех до шести лет и ежегодно корректируется. (в ред. Закона РБ от 1 октября 2010 года №309-з)

Сроки, порядок разработки и структура прогноза социально-экономического развития на среднесрочную перспективу определяются Правительством Республики Башкортостан. (в ред. Закона РБ от 1 октября 2010 года №309-з)

Президент Республики Башкортостан одновременно с проектом закона о бюджете Республики Башкортостан представляет Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан: (в ред. Закона РБ от 1 октября 2010 года №309-з)

предварительные итоги социально-экономического развития Республики Башкортостан за истекший период текущего финансового года и ожидаемые итоги социально-экономического развития Республики Башкортостан за текущий финансовый год;

проект прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан, включающий:

прогноз сводного финансового баланса Республики Башкортостан;

план развития государственного и муниципального секторов экономики Республики Башкортостан;

перечень основных социально-экономических проблем (задач), на решение которых должна быть направлена деятельность Правительства Республики Башкортостан в предстоящем году;

перечень долгосрочных целевых программ, предусмотренных к финансированию из бюджета Республики Башкортостан;

прогноз объемов государственных капитальных вложений, предусматриваемых на реализацию республиканской адресной инвестиционной программы.

Статья 5. Прогноз социально-экономического развития на краткосрочную перспективу

Прогноз социально-экономического развития на краткосрочную перспективу разрабатывается ежегодно.

Сроки, порядок разработки и структура прогноза социально-экономического развития на краткосрочную перспективу определяются законодательством.     

Президент Республики Башкортостан одновременно с проектом закона Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на очередной финансовый год представляет Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан прогноз социально-экономического развития, включающий:   (в ред. Закона РБ от  28 декабря 2006 года №402-з)

     

итоги социально-экономического развития Республики Башкортостан за прошедший период текущего года;

оценку социально-экономического развития Республики Башкортостан до конца текущего года;

прогноз социально-экономического развития Республики Башкортостан на очередной финансовый год;

прогноз сводного финансового баланса республики Башкортостан на очередной финансовый год;

план развития государственного и муниципального секторов экономики Республики Башкортостан на очередной финансовый год;  (в ред. Закона РБ от 4 октября 2005 года №219-з)


перечень основных социально-экономических проблем (задач), на решение которых должна быть направлена деятельность

Правительства Республики Башкортостан в предстоящем году;     (в ред. Закона РБ от 4 октября 2005 года №219-з)

перечень республиканских целевых программ, предусмотренных к финансированию из бюджета Республики Башкортостан на очередной финансовый год. (в ред. Закона РБ от 4 октября 2005 года №219-з)     

средств республиканского бюджета Республики Башкортостан на очередной финансовый год.

Правительство Республики Башкортостан представляет при необходимости проекты законов, предусматривающие меры по реализации задач социально-экономического развития Республики Башкортостан в предстоящем году. (в ред. Закона РБ от 4 октября 2005 года №219-з)

Статья 6.  Утратила силу на основании  Закона РБ от 4 октября 2005 года №219-з


Статья 6.1. Программа деятельности Правительства Республики Башкортостан на срок своих полномочий (в ред. Закона РБ от Закона РБ от  1 октября 2010 года №309-з)

Программа деятельности Правительства Республики Башкортостан на срок своих полномочий включает в себя перечень приоритетных программ в области решения задач социально-экономического развития республики.

Сроки, порядок разработки и внесения изменений, структура программы деятельности Правительства Республики Башкортостан на срок своих полномочий определяются Правительством Республики Башкортостан.

Статья 7. Утверждение прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан (в ред. Закона РБ от 4 октября 2005 года №219-з)


Прогноз социально-экономического развития Республики Башкортостан утверждается постановлением Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан. (в ред. Закона РБ от  28 декабря 2006 года №402-з)

     

Статья 8. План развития государственного и муниципального секторов экономики в Республике Башкортостан (в ред. Закона РБ от 4 октября 2005 года №219-з)

План развития государственного и муниципального секторов экономики в Республике Башкортостан разрабатывается ежегодно в составе прогноза социально-экономического развития.  (в ред. Закона РБ от 1 октября 2010 года №309-з)

План развития государственного и муниципального секторов экономики в Республике Башкортостан разрабатывается в целом по Республике Башкортостан, а также в разрезе видов экономической деятельности и социальной сферы. (в ред. Закона РБ от 1 октября 2010 года №309-з)

План развития государственного и муниципального секторов экономики в Республике Башкортостан включает: (в ред. Закона РБ от 4 октября 2005 года №219-з)

основные показатели социально-экономического развития государственного и муниципального секторов экономики; (в ред. Закона РБ от 4 октября 2005 года №219-з)

основные показатели получения и использования доходов от распоряжения государственным и муниципальным имуществом

Республики Башкортостан.  (в ред. Закона РБ от 4 октября 2005 года №219-з)

Статья 9. Программы в области решения задач социально-экономического развития Республики Башкортостан (в ред. Закона РБ от 1 октября 2010 года №309-з)

Программы в области решения задач социально-экономического развития Республики Башкортостан разрабатываются в рамках реализации программы деятельности Правительства Республики Башкортостан на срок своих полномочий в разрезе видов экономической деятельности и социальной сферы, территорий.

Сроки, порядок разработки, формирования и реализации долгосрочных целевых программ определяются Правительством Республики Башкортостан.

Порядок разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ определяется Правительством Республики Башкортостан.

Порядок формирования и реализации республиканской адресной инвестиционной программы устанавливается Правительством Республики Башкортостан.   

Статья 10. Анализ итогов выполнения прогноза социально-экономического развития  (в ред. Закона РБ от 1 октября 2010 года №309-з)

Правительство Республики Башкортостан ежегодно подводит итоги социально-экономического развития Республики Башкортостан, включающие анализ выполнения прогнозных параметров за прошедший год, для представления их Президентом Республики Башкортостан Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан. (в ред. Закона РБ от  28 декабря 2006 года №402-з)     


   Правительство Республики Башкортостан  обеспечивает мониторинг социально-экономического состояния Республики Башкортостан и публикацию информационно-статистических данных о социально-экономическом положении Республики Башкортостан. (в ред. Закона РБ от 4 октября 2005 года №219-з)



Президент
 Республики Башкортостан
                        М.Рахимов


Документ сверен по:
 Ведомости Гос.Собрания, Президента и Кабинета Министров РБ N 1 (43) январь 1996 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»