Недействующий

       

Постановление
Кабинета Министров
Республики Башкортостан  

    
   от 30 июля 1999 г.                                                                                                                                                                                                        N 238

Об утверждении Положения о порядке взимания и использования
платы за наем и накоплений на капитальный ремонт жилищного
фонда в Республике Башкортостан и о внесении изменений и
дополнений в постановление Кабинета Министров Республики
Башкортостан от 15 июля 1998 года N 152 "О дальнейшем
упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг

_________________________
Документ утратил силу на основании:
Распоряжения Правительства РБ от 8 ноября 2005 года №237
______________________________________________________________

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 года N 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации", во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 31 декабря 1997 года N 264 "О мерах по реформированию жилищно-коммунального хозяйства в Республике Башкортостан" Кабинет Министров Республики Башкортостан постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке взимания и использования платы за наем и накоплений на капитальный ремонт жилищного фонда в Республике Башкортостан.

2. Внести в постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 15 июля 1998 года N 152 "О дальнейшем упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг" следующие изменения и дополнения:

- абзац третий пункта 1 изложить в следующей редакции:

"взимаемой со всех нанимателей и собственников жилых помещений, расположенных в домах государственного и муниципального жилищного фонда, в качестве накоплений на капитальный ремонт жилищного фонда - 20 копеек за один квадратный метр общей площади в месяц; в коммунальных квартирах - 20 копеек за один квадратный метр жилой площади в месяц";

- абзац четвертый пункта 1 исключить;

- абзацы пятый, шестой, седьмой, восьмой и девятый считать соответственно абзацами четвертым, пятым, шестым, седьмым и восьмым;

- абзац пятый пункта 1 дополнить следующим предложением:

"Перечисление производится организацией, уполномоченной собственником выполнять эти функции, ежемесячно, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным";

- пункт 1 дополнить абзацем девятым следующего содержания:

"Рекомендовать товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам и другим организациям, в управлении которых находится негосударственный жилищный фонд, ежемесячно взимать с собственников жилья плату с целью накопления средств на проведение капитального ремонта";

- абзац пятый пункта 2 после слова "тарифы" изложить в следующей редакции:

"на предоставляемые жилищно-коммунальные услуги не должны превышать установленного законодательством Республики Башкортостан стандарта уровня платежей населения в процентах к стоимости содержания, ремонта жилищного фонда и предоставления коммунальных услуг";

- абзац шестой пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Изменение тарифов на коммунальные услуги для населения и для прочих потребителей проводить одновременно";

- абзац восьмой пункта 2 считать абзацем десятым пункта 1, изложив его в следующей редакции:

"Собственники и наниматели жилых помещений, имеющие для проживания более чем одно жилое помещение, отвечающее всем требованиям благоустройства (кроме несовершеннолетних граждан, получивших право собственности на жилье в порядке наследования, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), оплачивают содержание жилого помещения и предоставление коммунальных услуг по установленным тарифам только по месту проживания (регистрации), а содержание остального имеющегося жилья и предоставление в нем коммунальных услуг - по полной стоимости".

Премьер-министр Р.И.Байдавлетов

Зам. Управляющего Делами А.В.Григорьев


 Утверждено
                                       постановлением Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                                от 30 июля 1999 г. N 238



Положение
о порядке взимания и использования платы за наем и
накоплений на капитальный ремонт жилищного фонда в
Республике Башкортостан



1. Общие положения


1.1. Плата за наем - это компенсация инвестиционных затрат собственника на строительство и реконструкцию государственного и муниципального жилищного фонда.

1.2. Накопления на капитальный ремонт - это средства, собираемые с собственников и нанимателей жилых помещений для проведения капитального ремонта жилищного фонда.

1.3. Плата за наем и накопления на капитальный ремонт входят в структуру оплаты жилья (квартирной платы), включаются в общую сумму платежа за жилищно-коммунальные услуги и учитываются при начислении субсидий (компенсаций) на оплату жилья и коммунальных услуг.

1.4. Плата за наем и накопления на капитальный ремонт взимаются с момента заключения договоров найма и технического обслуживания жилых помещений, а по ранее заключенным договорам, не предусматривавшим плату за капитальный ремонт, - с момента внесения изменений на основании настоящего Положения в расчетные книжки плательщиков.

1.5. Плата за наем не взимается с собственников жилых помещений, а также с граждан, проживающих в аварийных домах, в общежитиях, в служебных жилых помещениях.

2. Порядок сбора платы за наем и накоплений на
капитальный ремонт жилищного фонда


2.1. Сбор платы за наем и накоплений на капитальный ремонт осуществляется собственником жилищного фонда или организацией, уполномоченной собственником выполнять эти функции.

2.2. В счете-квитанции на оплату жилья и коммунальных услуг плата за наем и накопления на капитальный ремонт указываются отдельными строками.

2.3. Денежные средства, получаемые в качестве платы за наем жилых помещений, зачисляются на специальный счет, открытый собственником жилищного фонда или организацией, уполномоченной выполнять эти функции.

2.4. Денежные средства, полученные в качестве накоплений на капитальный ремонт жилищного фонда, аккумулируются на специальном субсчете собственника или организации, уполномоченной выполнять эти функции, и используются на капитальный ремонт жилищного фонда.

3. Особенности отражения в бухгалтерском учете операций
по начислению и сбору платы за наем и накоплений на
капитальный ремонт жилищного фонда

 

3.1. В бухгалтерском учете начисление платы за наем и накоплений на капитальный ремонт отражается проводкой: дебет счета 76, субсчет "Расчеты с квартиросъемщиками"; кредит счета 96, субсчета "На реновацию и новое строительство" и "На капитальный ремонт" соответственно.

3.2. Денежные средства, полученные в качестве платы за наем и накоплений на капитальный ремонт жилых помещений муниципального жилищного фонда, зачисляются на вновь открытый (специальный) счет балансодержателя, что отражается бухгалтерской проводкой: дебет счета 55 "Специальные счета в банках"; кредит счета 76 "Расчеты с квартиросъемщиками".

3.3. Средства, полученные в качестве платы за наем жилых помещений, и поступившие накопления на капитальный ремонт жилищного фонда являются целевыми, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость и отражаются в бухгалтерском учете на счете 96 "Целевые финансирования и поступления", субсчета по направлению финансирования.

Документ сверен по:

Ведомости Государственного Собрания,

Президента и Кабинета Министров РБ №16, 1999 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»