ПОСТАНОВЛЕНИЕ
КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

     от 4 марта 1999 года                                       N 55

О порядке обеспечения сельхозтоваропроизводителей
горюче-смазочными материалами в 1999 году

В целях обеспечения сельхозтоваропроизводителей Республики Башкортостан материально-техническими ресурсами в период весенне-полевых работ, уборочных и иных работ Кабинет Министров Республики Башкортостан постановляет:

1. Согласиться с предложением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан о назначении уполномоченными операторами по размещению товарного кредита в виде поставок горюче-смазочных материалов для нужд сельхозтоваропроизводителей Республики Башкортостан в 1999 году акционерное общество "Башкирнефтепродукт", государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие "Башкирхлебоптицепром" и государственное унитарное предприятие Республиканское агентство регулирования продовольственного рынка "Башагропродукт".

2. Уполномоченным операторам при заключении договоров с акционерной нефтяной компанией "Башнефть", акционерными обществами "Башнефтехим", "Салаватнефтеоргсинтез" и другими поставщиками нефтепродуктов предусмотреть, что поставки горюче-смазочных материалов сельхозтоваропроизводителям осуществляются через акционерное общество "Башкирнефтепродукт" в объемах согласно приложению.

При этом сельхозтоваропроизводители вправе заключать договоры на поставку горюче-смазочных материалов непосредственно с нефтеперерабатывающими предприятиями.

3. Определить акционерное общество "Башкирнефтепродукт" уполномоченной организацией по доставке, хранению и отпуску нефтепродуктов для нужд сельхозтоваропроизводителей. Стоимость услуг акционерного общества "Башкирнефтепродукт" устанавливается на основании договоров, но не может превышать 12 процентов от цены поставщика нефтепродуктов без учета транспортных расходов.

4. Уполномоченным операторам обеспечить заключение договоров товарного кредитования с сельхозтоваропроизводителями Республики Башкортостан под залог сельскохозяйственной продукции и гарантию местных бюджетов.

5. Министерству финансов Республики Башкортостан заключить с администрациями районов и городов договоры поручительства по обеспечению оплаты полученных сельхозтоваропроизводителями горюче-смазочных материалов за счет и в пределах средств, выделенных из республиканского бюджета бюджетам районов и городов на выплату дотации на животноводческую продукцию.

6. В случае непогашения сельхозтоваропроизводителями полученного товарного кредита до 15 ноября 1999 года Министерству финансов Республики Башкортостан произвести погашение задолженности уполномоченных операторов перед поставщиками нефтепродуктов за счет средств, указанных в пункте 5 настоящего постановления.

7. Расчет сельхозтоваропроизводителей с уполномоченными операторами осуществляется денежными и иными средствами по согласованию сторон.

8. Установить, что цены на нефтепродукты и продукцию сельского хозяйства, поставляемые в соответствии с настоящим постановлением, устанавливаются в порядке, предусмотренном Указом Президента Республики Башкортостан от 19 ноября 1996 года N УП-790 "О дисциплине цен на реализуемую продукцию (работы, услуги) предприятиями Республики Башкортостан в счет взаимозачетов по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды".

9. Башкирскому отделению Куйбышевской железной дороги, акционерному обществу "Уралтранснефтепродукт", акционерному обществу "Волготанкер" обеспечить бесперебойную доставку нефтепродуктов до филиалов акционерного общества "Башкирнефтепродукт".

Уполномоченным операторам оплату услуг по транспортировке нефтепродуктов производить в срок не позднее 45 дней с момента оказания услуг.

10. Министерству финансов Республики Башкортостан и Государственной налоговой инспекции по Республике Башкортостан предоставить до 15 ноября 1999 года отсрочку платежей в республиканский бюджет организациям, осуществляющим поставки нефтепродуктов на условиях товарного кредита, с момента отгрузки на основании документов, представляемых АО "Башкирнефтепродукт" и другими поставщиками нефтепродуктов.

11. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, хранителям и переработчикам сельскохозяйственной продукции обеспечить приемку, хранение, переработку и отгрузку продукции, переданной уполномоченными операторами, согласно заключенным договорам.

     Премьер-министр                                 Р.И.БАЙДАВЛЕТОВ
     Управляющий Делами                                  И.У.ЗАБИРОВ

Приложение к постановлению
Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 4 марта 1999 года, N 55

Объемы горюче-смазочных материалов,
отпускаемых поставщиками нефтепродуктов
в счет товарного кредита

млн.руб.

     Поставщики нефтепродуктов           Объемы горюче-смазочных
                                         материалов

     АО "Башнефтехим"                            30,0
     АНК "Башнефть"                              68,0
     ОАО "Салаватнефтеоргсинтез"                 22,0
     ИТОГО:                                     120,0


     Управляющий Делами                                  И.У.ЗАБИРОВ

Текст документа сверен по:

Газета "Советская Башкирия"

N 46 (24274)

от 10 марта 1999 года, стр. 1.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»