Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 1996 года №323

Об утверждении Положения о порядке квотирования рабочих мест
на предприятиях, в учреждениях и организациях для граждан,
особо нуждающихся в социальной защите

(с изменениями на 27 сентября 2002 года)

_________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 1 ноября 2010 года №415
____________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением КМ РБ N 97 от 08.05.98 г.

Постановлением КМ РБ от 27.09.2002 года № 286

_________________________________________________________________________________________________________


В соответствии с Законом Республики Башкортостан "О занятости населения в Республике Башкортостан" Кабинет Министров Республики Башкортостан постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке квотирования рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

2. Главам администраций городов и районов ежегодно осуществлять мероприятия по квотированию рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

3. Признать утратившим силу:

постановление Совета Министров Республики Башкортостан от 11 июня 1993 года N 238 "Об утверждении Положения о порядке квотирования рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для лиц, особо нуждающихся в социальной защите";

постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 14 февраля 1995 года N 53 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке квотирования рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для лиц, особо нуждающихся в социальной защите".

    Премьер-министр
Республики Башкортостан                                    Р.БАКИЕВ.

Зам.Управляющего Делами
  Кабинета Министров
Республики Башкортостан                                 А.ГРИГОРЬЕВ.


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 19 декабря 1996 г. N 323

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке квотирования рабочих мест на предприятиях,
в учреждениях и организациях для граждан,
особо нуждающихся в социальной защите


1. Общие положения


1.1. Квотирование рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях (в дальнейшем - организация) проводится в целях оказания содействия занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

Квота - минимальное количество специальных рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы (в процентах от среднесписочной численности работников организаций (в среднесписочную численность включаются состоящие в штате работники организации, в т.ч. работающие по совместительству, а также лица, не состоящие в штате организации, но выполняющие работы по договору подряда и другим договорам гражданского-правового характера), которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации, включая количество рабочих мест, на которых уже трудятся граждане указанной категории.

К гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, относятся: молодежь, выпускники общеобразовательных учреждений, учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования; граждане, уволенные с военной службы и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей; женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, детей-инвалидов; лица предпенсионного возраста; инвалиды; лица, продолжительное время не имеющие работы; сироты, выпускники детских домов, дети, оставшиеся без попечения родителей; лица освобожденные из учреждений, исполняющих наказание или осуществляющих принудительное лечение по решению суда; беженцы, вынужденные переселенцы; беременные женщины.

1.2. Органы местной власти с учетом ситуации, складывающейся на рынке труда, по представлению соответствующих органов службы занятости ежегодно устанавливают организации, независимо от форм собственности, со среднесписочной численностью работников более 30 человек квоты для приема на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

2. Условия и порядок квотирования рабочих мест


2.1. Предложения о размерах квот и сроках их действия разрабатываются органами службы занятости и предварительно обсуждаются на заседаниях координационных комитетов содействия занятости населения.

2.2. Абзац исключен на основании Постановления КМ РБ от 27.09.2002 года № 286 - См. предыдущую редакцию.

Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии со статьей 29 Закона Республики Башкортостан "О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан" в размере не менее 3 процентов от среднесписочной численности работников. Работодатели обязаны создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

2.3. О введении квоты работодатели информируются письменно не менее чем за 3 месяца до начала ее введения.

2.4. Трудоустройство граждан, особо нуждающихся в социальной защите, на квотируемые рабочие места производится работодателем по направлению органа, службы занятости.

2.5. Ликвидация рабочих мест, созданных в рамках квот, производится только по согласованию с органом местной власти города или района.

2.6. Пункт исключен на основании Постановления КМ РБ от 27.09.2002 года № 286 - См. предыдущую редакцию.

2.7. Руководители организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, нарушающие порядок внесения обязательной платы в Государственный фонд занятости населения Республики Башкортостан, несут ответственность в виде уплаты штрафа за сокрытие или занижение обязательной платы в размере скрытой или недовнесенной суммы.

Суммы штрафов взыскиваются в бесспорном порядке налоговыми органами по представлению органов службы занятости населения. Уплата штрафа не освобождает работодателя от внесения задолженности.

3. Источники финансирования


3.1. Рабочие места для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, создаются за счет средств работодателя, соответствующего местного бюджета, предоставления налоговых льгот, привлечения средств Государственного фонда занятости населения Республики Башкортостан и других источников.

Ориентировочная стоимость создания одного рабочего места для трудоустройства граждан по квоте ежегодно определяется Министерством труда и занятости населения Республики Башкортостан и не должна превышать среднегодового размера пособия по республике на одного безработного.

3.2. Средства из Государственного фонда занятости населения Республики Башкортостан в пределах утвержденной сметы расходов могут привлекаться для квотирования рабочих мест: для молодежи до 18 лет; инвалидов; сирот, выпускников детских домов, детей, оставшихся без попечения родителей; лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание или осуществляющих принудительное лечение по решению суда.

4. Осуществление контроля за квотированием рабочих мест


4.1. Контроль за квотированием рабочих мест осуществляется органами местной власти и службы занятости.


Текст документа сверен по:

"Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета

Министров Республики Башкортостан"

N 3 (57) за март 1997 года, стр. 330 - 332.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»