Недействующий


РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 14 июля 1993 года N ВС-18/45

О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан

(с изменениями на 30 декабря 2001 года)
_____________________________________
Документ утратил силу на основании:
Закона РБ от 17 декабря 2004 года №130-з
____________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Законом  РБ от 09.02.98 N 140-з

Законом РБ от 09.12.2000 N 118-з

Законом РБ  от 30.12.2001 N 272-з
_____________________________________________________________________________________________________________

Настоящий Закон определяет государственную политику Республики Башкортостан в области социальной защиты инвалидов, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией Республики Башкортостан и Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.

(в ред. Закона РБ от 30.12.2001 N 272-з)

Глава I

Общие положения


Статья 1. Понятия "инвалидность", "инвалид"


Инвалидность - ограничение жизнедеятельности человека вследствие нарушения здоровья, вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности выражается в полной или частичной утрате лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, обучение и трудовую деятельность, самостоятельное передвижение, ориентацию, общение, контролировать свое поведение в связи с нарушением здоровья.

Инвалид - лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливаются I, II или III группы инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок - инвалид".(в ред. Закона РБ от 09.12.2000 N 118-з)

Признание лица инвалидом осуществляется Государственной службой медико - социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются законодательством.

Статья 2. Понятие социальной защиты инвалидов


Социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности инвалидам гарантируется социальная поддержка, социальная помощь или социальное обеспечение.

Социальная поддержка в системе социальной защиты инвалидов включает меры, направленные на создание условий самостоятельного преодоления ограничений жизнедеятельности.

Социальная помощь в системе социальной защиты инвалидов включает адекватные потребности инвалида меры, позволяющие при условии их предоставления самостоятельно осуществлять свою жизнедеятельность.

Социальное обеспечение в системе социальной защиты инвалидов включает меры материального обеспечения и социального обслуживания лиц, не способных по состоянию здоровья обеспечить свою жизнедеятельность.

Статья 3. Интеграция инвалидов в общество


Интеграция инвалидов в общество - достижение оптимального уровня их жизнедеятельности и потенциальных возможностей личности в результате воздействия реабилитационных мер и других мер социальной защиты.

Статья 4. Основы правового положения инвалидов


Инвалиды обладают всей полнотой прав и свобод, закрепленных Конституцией Республики Башкортостан, Конституцией Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

Дискриминация инвалидов по мотивам инвалидности запрещена и преследуется по закону.

Статья 5. Защита прав, свобод и законных интересов инвалидов


Защита прав, свобод и законных интересов инвалидов обеспечивается государством в судебном и ином порядке, установленном законодательством.

Статья 6. Участие негосударственных организаций в социальной защите инвалидов


Органы государственной власти Республики Башкортостан и органы местного самоуправления, используя систему налоговых и иных льгот, стимулируют участие негосударственных организаций в социальной защите инвалидов, создают благоприятные условия для их деятельности в этой сфере и оказывают организационную поддержку. (в ред. Закона РБ от 30.12.2001 N 272-з)

Статья 7. Законодательство Республики Башкортостан о социальной защите инвалидов


Законодательство Республики Башкортостан о социальной защите инвалидов основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и состоит из настоящего Закона, иных нормативных правовых актов. (в ред. Закона РБ от 30.12.2001 N 272-з)

Статья 8. Компетенция органов государственной власти Республики Башкортостан в области социальной защиты инвалидов


К ведению органов государственной власти Республики Башкортостан в области социальной защиты инвалидов относятся:

1) реализация государственной политики в отношении инвалидов на территории Республики Башкортостан; (в ред. Закона РБ от 09.12.2000 N 118-з)

2) принятие законов и иных нормативных правовых актов о социальной защите инвалидов, контроль за их исполнением;

3) создание организаций Государственной службы медико - социальной экспертизы, Государственной службы реабилитационной индустрии, осуществление контроля за их деятельностью;

4) разработка и реализация республиканских программ в области социальной защиты инвалидов; участие в реализации федеральных программ;

5) аккредитация и лицензирование организаций, находящихся в собственности Республики Башкортостан, осуществляющих деятельность в области реабилитации инвалидов;

6) утверждение и финансирование перечня реабилитационных мероприятий, осуществляемых в Республике Башкортостан;

7) создание и управление объектами в области социальной защиты инвалидов;

8) организация и координация деятельности по подготовке кадров в области социальной защиты инвалидов;

9) координация и финансирование научных исследований, научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ в области социальной защиты инвалидов;

10) разработка в пределах своей компетенции методических документов по вопросам социальной защиты инвалидов;

11) содействие в работе и оказание помощи общественным объединениям инвалидов на территории Республики Башкортостан;

12) установление в соответствии с законодательством льгот, в том числе по налогообложению, организациям независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, инвестирующим средства в сферу социальной защиты инвалидов, производящим специальные промышленные товары, технические средства и приспособления для инвалидов, предоставляющим услуги инвалидам, а также общественным объединениям инвалидов и находящимся в их собственности организациям, уставный капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов;

13) установление льгот инвалидам или отдельным категориям инвалидов на территории Республики Башкортостан за счет средств республиканского бюджета;

14) формирование республиканского бюджета в части расходов на социальную защиту инвалидов;

15) Исключен Законом РБ от 30.12.2001 N 272-з.

Статья 9. Компетенция местных органов государственной власти Республики Башкортостан, органов местного самоуправления в области социальной защиты инвалидов     (в ред. Закона РБ от 30.12.2001 N 272-з)


К ведению местных органов государственной власти Республики Башкортостан, органов местного самоуправления в области социальной защиты инвалидов относятся:     (в ред. Закона РБ от 30.12.2001 N 272-з)

1) контроль за соблюдением законодательства в области социальной защиты инвалидов;

2) Исключен Законом РБ от 30.12.2001 N 272-з;

3) формирование соответствующих бюджетов в части расходов на социальную защиту инвалидов;

(в ред. Закона РБ от 30.12.2001 N 272-з)

4) обеспечение инвалидов мерами реабилитации на подведомственной территории;

5) координация деятельности организаций по социальной защите инвалидов независимо от форм собственности и контроль за ее осуществлением;

6) установление льгот инвалидам или отдельным категориям инвалидов за счет средств соответствующих бюджетов;(в ред. Закона РБ от 30.12.2001 N 272-з)

7) формирование фондов реабилитации инвалидов, разработка и реализация программ по организации жизнедеятельности инвалидов, включая создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к социальной инфраструктуре;(в ред. Закона РБ от 30.12.2001 N 272-з)

8) аккредитация негосударственных организаций и граждан, осуществляющих деятельность в области социальной защиты инвалидов.

Управление деятельностью учреждений государственной службы медико - социальной экспертизы и государственной службы реабилитации инвалидов; организация экспертного обслуживания населения и реабилитационной помощи инвалидам, включая профессиональную подготовку и профессиональное образование, создание рабочих мест для инвалидов; контроль за соблюдением стандартов реабилитационных услуг относятся к ведению местных органов государственной власти.

(в ред. Закона РБ от 30.12.2001 N 272-з)

Статья 10. Ответственность за причинение вреда здоровью, приведшего к инвалидности

За причинение вреда здоровью граждан, приведшего к инвалидности, лица, виновные в этом, несут ответственность в соответствии с законодательством.

Глава II

Общественные объединения инвалидов


Статья 11. Право инвалидов на создание общественных объединений


Общественные объединения, созданные и действующие в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, есть форма социальной защиты инвалидов. Органы исполнительной власти Республики Башкортостан оказывают указанным общественным объединениям содействие и помощь, в том числе материальную, техническую и финансовую.(в ред. Закона РБ от 09.12.2000 N 118-з)

Общественными организациями инвалидов признаются организации, созданные инвалидами и лицами, представляющими их интересы, в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, решения задач общественной интеграции инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель) составляют не менее 80 процентов, а также союзы (ассоциации) указанных организаций.(в ред. Закона РБ от 09.12.2000 N 118-з)

Органы исполнительной власти Республики Башкортостан, организации независимо от организационно - правовых форм и форм собственности привлекают полномочных представителей общественных объединений инвалидов для подготовки и принятия решений, затрагивающих интересы инвалидов. Решения, принятые с нарушением этой нормы, могут быть признаны недействительными в судебном порядке.

Общественные объединения инвалидов и их подразделения, являющиеся юридическими лицами, могут быть участниками хозяйственных обществ, созданных с целью осуществления предпринимательской деятельности.

В собственности общественных объединений инвалидов могут находиться учреждения, хозяйственные товарищества и общества, иные организации, здания, сооружения, оборудование, транспорт, жилищный фонд, интеллектуальные ценности, денежные средства, паи, акции и ценные бумаги, а также любое иное имущество в соответствии с законодательством.

Статья 12. Льготы, предоставляемые общественным объединениям инвалидов

Органы государственной власти Республики Башкортостан и органы местного самоуправления могут в соответствии с законодательством предоставлять льготы по уплате налогов, сборов, пошлин и других платежей общественным объединениям инвалидов и находящимся в их собственности организациям, уставный капитал которых состоит из вклада указанных общественных объединений инвалидов.     (в ред. Закона РБ от 30.12.2001 N 272-з)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»