РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 6 ноября 2003 года № 36-з

О внесении изменений и дополнений в Закон
Республики Башкортостан "О драгоценных металлах
и драгоценных камнях"

     
Принят Государственным Собранием - Курултаем -
Республики Башкортостан 28 октября 2003 года.


Статья 1. Внести в Закон Республики Башкортостан "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 1997, N 5 (59), ст. 289; 2001, N 6 (126), ст. 425) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 2:

наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Право собственности на драгоценные металлы и драгоценные камни";

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Вопросы владения, пользования и распоряжения участками недр, содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни, находятся в совместном ведении Российской Федерации и Республики Башкортостан.";

из пункта 3 слова "международными договорами Российской Федерации и договорами Республики Башкортостан в области международной деятельности" исключить.

2. Из пункта 1 статьи 3 слова "на виды деятельности" исключить.

3. В статье 4:

в пункте 1 слова "Государственным Собранием Республики Башкортостан" заменить словами "Государственным Собранием - Курултаем - Республики Башкортостан";

пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Уполномоченный орган Республики Башкортостан по драгоценным металлам и драгоценным камням представляет ежегодный отчет о состоянии Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Башкортостан Президенту Республики Башкортостан и Правительству Республики Башкортостан.

Правительство Республики Башкортостан вносит отчет о состоянии Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Башкортостан на утверждение Государственного Собрания - Курултая - Республики Башкортостан и представляет его в Правительство Российской Федерации.".

4. В статье 6:

абзац шестой пункта 2 исключить;

в пункте 4:

слова "органами государственной власти Республики Башкортостан по соглашению с органами государственной власти Российской Федерации" заменить словами "органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан";

после слова "устанавливаются" дополнить словами "Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях".

5. В статье 7:

подпункт 4 после слов "участками недр" дополнить словами "регионального и местного значения";

подпункт 5 изложить в следующей редакции:

"5) осуществление совместно с федеральными органами государственного контроля за деятельностью организаций в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения на территории Республики Башкортостан (за исключением федерального пробирного надзора);".

6. Подпункт 6 пункта 2 статьи 8 исключить.

7. Статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Лицензирование в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи

1. В Республике Башкортостан геологическое изучение и разведка месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добыча осуществляются на основании лицензий.

2. Лицензирование пользования участками недр, содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни, осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" и иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы пользования недрами.

3. Владелец лицензии на добычу драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляет добычу драгоценных металлов и драгоценных камней собственными силами или на договорной основе с другими организациями. При ведении добычи драгоценных металлов и драгоценных камней владелец указанной лицензии имеет право заключать договоры с организациями только о предоставлении услуг по охране и выполнению специальных видов работ (геологическое изучение недр, геологоразведочные работы, проходка подземных горных выработок, буровзрывные работы, специальные строительно-монтажные и иные специальные работы).".

8. Статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Организационное обеспечение системы лицензирования

Лицензирование деятельности в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи осуществляется органами исполнительной власти Российской Федерации и органами исполнительной власти Республики Башкортостан в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Лицензирование пользования участками недр в целях геологического изучения недр и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней и их добычи осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.".

9. Пункт 2 статьи 13 после слов "представляются в Кабинет Министров Республики Башкортостан" дополнить словами "и Правительство Российской Федерации".

10. Статью 14 исключить.

11. В тексте Закона слова "Кабинет Министров", "республиканский бюджет" в соответствующих падежах заменить соответственно словами "Правительство", "бюджет" в соответствующих падежах.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 3. Предложить Президенту Республики Башкортостан, Правительству Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

И.о. Президента
Республики Башкортостан
Р.Байдавлетов



Уфа, Дом Республики

6 ноября 2003 года

N 36-з


Документ сверен по:

"Рассылка".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»