ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 28 декабря 1996 года N 66-з


О драгоценных металлах и драгоценных камнях

(с изменениями на 27 сентября 2022 года)

(в ред. Законов Республики Башкортостан от 11.03.2001 N 201-з, от 06.11.2003 N 36-з, от 16.07.2004 N 89-з, от 29.09.2005 N 218-з, от 28.12.2006 N 402-з, от 08.02.2008 N 531-з, от 24.09.2008 N 29-з, от 07.03.2012 N 518-з, от 04.02.2019 N 59-з, от 03.03.2020 N 224-з, от 02.11.2020 N 323-з, от 27.09.2022 N 607-з)




Принят Законодательной Палатой Государственного Собрания Республики Башкортостан 29 октября 1996 года.


Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, определенные Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Конституцией Республики Башкортостан и законодательством Республики Башкортостан, направлен на создание механизма реализации полномочий Республики Башкортостан по владению, пользованию и распоряжению драгоценными металлами и драгоценными камнями, зачисленными в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Башкортостан.


Не является предметом регулирования настоящего Закона порядок совершения гражданами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, сделок с ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, находящимися в собственности граждан (частной собственности).


(преамбула в ред. Закона Республики Башкортостан от 04.02.2019 N 59-з)



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные понятия


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 04.02.2019 N 59-з)


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, указанных в статье 1 Федерального закона от 26 марта 1998 года N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (далее - Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях").



Статья 2. Право собственности на драгоценные металлы и драгоценные камни


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 06.11.2003 N 36-з)


1. Вопросы владения, пользования и распоряжения участками недр, содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни, находятся в совместном ведении Российской Федерации и Республики Башкортостан.


(п. 1 в ред. Закона Республики Башкортостан от 06.11.2003 N 36-з)


2. Субъекты добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, указанные в статье 3 настоящего Закона, могут получать участки недр, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни, в пользование на основании выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах лицензий на добычу драгоценных металлов и драгоценных камней.


(в ред. Законов Республики Башкортостан от 24.09.2008 N 29-з, от 04.02.2019 N 59-з)


3. Добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами о разделе продукции, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 06.11.2003 N 36-з)


4. Аффинированные драгоценные металлы в стандартном виде, а также добытые из недр на территории Республики Башкортостан драгоценные камни в рассортированном виде при продаже субъектами их добычи и производства в приоритетном порядке предлагаются:


(в ред. Законов Республики Башкортостан от 16.07.2004 N 89-з, от 04.02.2019 N 59-з)


1) федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней (далее - уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации;


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 04.02.2019 N 59-з)


2) уполномоченному органу Республики Башкортостан по драгоценным металлам и драгоценным камням для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Башкортостан.


5. Перечисленные в подпунктах 1, 2 пункта 4 настоящей статьи органы пользуются преимущественным правом покупки драгоценных металлов и драгоценных камней только при условиях направленного в письменной форме в срок не более чем месяц с даты предложения драгоценных металлов и драгоценных камней уведомления о намерении их покупки, заключения договоров купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней с субъектами их добычи и производства и авансирования (выдачи задатка) в счет платежей, причитающихся с этих органов по указанным договорам. Невыполнение одной или обеими сторонами условий заключенного договора купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней влечет за собой последствия, установленные Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях".


(в ред. Законов Республики Башкортостан от 16.07.2004 N 89-з, от 04.02.2019 N 59-з)


6. Драгоценные металлы и драгоценные камни, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, государственной собственности Республики Башкортостан, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц. Собственники драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляют свое право собственности на драгоценные металлы и драгоценные камни в соответствии с Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", Гражданским кодексом Российской Федерации, а на драгоценные камни, непригодные для изготовления ювелирных изделий, используемые как продукция производственно-технического назначения, - в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральным законодательством без ограничений, установленных Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях".


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 24.09.2008 N 29-з)


Российской Федерации и Республике Башкортостан принадлежит преимущественное право на заключение договоров о приобретении в собственность добытых и произведенных драгоценных металлов и добытых драгоценных камней с субъектами их добычи и производства в целях пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, золотого запаса Российской Федерации, Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Башкортостан.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 04.02.2019 N 59-з)



Статья 3. Субъекты добычи драгоценных металлов, субъекты добычи драгоценных камней


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 04.02.2019 N 59-з)


1. Добыча драгоценных металлов и драгоценных камней может осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии).


(часть первая в ред. Закона Республики Башкортостан от 24.09.2008 N 29-з)


2. Российской Федерации, Республике Башкортостан и организациям, созданным без участия (прямого или косвенного) иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, должно принадлежать большинство голосов, учитываемых при принятии решений органами управления организаций, осуществляющих деятельность по добыче алмазов в Республике Башкортостан.


3. Старательская деятельность может применяться при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением алмазов, всеми организациями, в том числе артелями старателей. Под старательской деятельностью понимается способ организации работ по добыче драгоценных металлов и драгоценных камней с отрывом работников от мест постоянного проживания на срок более чем четыре месяца. При этом не производятся затраты средств за счет соответствующего бюджета на создание и содержание объектов социальной инфраструктуры по месту производства указанных работ. Государство поощряет старательскую деятельность по добыче драгоценных металлов и драгоценных камней.


4. Аффинаж драгоценных металлов могут осуществлять только организации в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.


5. Право юридических лиц осуществлять деятельность по добыче драгоценных металлов и драгоценных камней возникает с момента получения соответствующей лицензии и действует до прекращения ее действия.



Глава II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОНД ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН



Статья 4. Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Башкортостан


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 04.02.2019 N 59-з)


1. Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Башкортостан является государственной собственностью Республики Башкортостан и представляет собой совокупность драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, приобретенных Правительством Республики Башкортостан у субъектов рынка драгоценных металлов и драгоценных камней или зачисленных в него в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Башкортостан.


Статус Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Башкортостан определяется Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях".


2. Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Башкортостан предназначен для обеспечения производственных, финансовых, научных и социально-культурных потребностей Республики Башкортостан.


3. Служебные и производственные здания, сооружения и помещения, используемые для хранения, приемки и обслуживания ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Башкортостан и являющиеся государственной собственностью Республики Башкортостан, отчуждению не подлежат.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 02.11.2020 N 323-з)


Хранение ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Башкортостан в период их использования, в том числе в целях экспонирования, допускается в служебных и производственных зданиях, сооружениях и помещениях, не являющихся государственной собственностью Республики Башкортостан, при условии, что такие объекты оборудованы инженерно-техническими средствами охраны и безопасности, обеспечивающими сохранность этих ценностей, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(абзац введен Законом Республики Башкортостан от 02.11.2020 N 323-з)


4. Порядок сортировки, экспертизы, оценки, сертификации, операций и отчетности работы с драгоценными металлами и драгоценными камнями определяется специальными нормативными актами, принимаемыми органами государственной власти.


5. Приобретение и зачисление драгоценных камней в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Башкортостан осуществляются в рассортированном виде после контрольной оценки, за исключением отдельных случаев, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Республики Башкортостан.


6. Формирование Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Башкортостан осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан посредством приобретения драгоценных металлов и драгоценных камней у субъектов рынка драгоценных металлов и драгоценных камней с учетом цен мирового рынка в порядке, установленном федеральным законодательством. Средства, полученные из федерального бюджета в виде трансфертов и дотаций, не могут являться источником формирования Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Башкортостан.


7. Средства, направленные на приобретение ценностей в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Башкортостан, подлежат включению в состав источников финансирования дефицита бюджета Республики Башкортостан в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.


8. Уполномоченный орган Республики Башкортостан по драгоценным металлам и драгоценным камням представляет Главе Республики Башкортостан и в Правительство Республики Башкортостан отчет о пополнении и расходовании за финансовый год ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Башкортостан по форме, установленной Правительством Республики Башкортостан. Одновременно с отчетом об исполнении бюджета Республики Башкортостан Правительство Республики Башкортостан представляет в Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан отчет о пополнении и расходовании за финансовый год ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Башкортостан и обобщенные показатели, характеризующие общее состояние Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Башкортостан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»