ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2012 года N 541-п


Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидии из областного бюджета на государственную поддержку добровольной пожарной охраны

(с изменениями на 29 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 08.11.2013 N 1486-п, от 21.02.2014 N 136-п, от 04.06.2021 N 357-п, от 25.02.2022 N 116-п, от 29.12.2023 N 1500-п)




В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", от 6 мая 2011 года N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране", Законом Ярославской области от 30 сентября 2011 г. N 25-з "О государственной поддержке добровольной пожарной охраны"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления субсидии из областного бюджета на государственную поддержку добровольной пожарной охраны.


2. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора области, курирующего вопросы внутренней политики


(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 21.02.2014 N 136-п, от 04.06.2021 N 357-п, от 29.12.2023 N 1500-п)


3. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Губернатор
Ярославской области
С.Н.ЯСТРЕБОВ



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 14.06.2012 N 541-п



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 29.12.2023 N 1500-п)




1. Общие положения


1.1. Порядок определения объема и предоставления субсидии из областного бюджета на государственную поддержку добровольной пожарной охраны (далее - Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", от 6 мая 2011 года N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране", Законом Ярославской области от 30 сентября 2011 г. N 25-з "О государственной поддержке добровольной пожарной охраны" и устанавливает порядок определения объема и предоставления субсидии из областного бюджета на государственную поддержку добровольной пожарной охраны (далее - субсидия).


1.2. Главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим субсидию, является министерство региональной безопасности Ярославской области (далее - министерство).


Получателями субсидии являются общественные объединения добровольной пожарной охраны Ярославской области (далее - общественные объединения пожарной охраны).


1.3. Целью предоставления субсидии является государственная поддержка добровольных пожарных общественных объединений пожарной охраны в виде стимулирующих выплат за участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.


1.4. Информация о субсидии размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Ярославской области об областном бюджете (закона Ярославской области о внесении изменений в закон Ярославской области об областном бюджете).


1.5. Планируемым результатом предоставления субсидии является осуществление стимулирующих выплат добровольным пожарным общественных объединений пожарной охраны.


Значение результата предоставления субсидии, а также при необходимости его характеристики (показатели, необходимые для достижения результата предоставления субсидии) устанавливаются соглашением о предоставлении субсидии (далее - соглашение).


1.6. Субсидия предоставляется на цель, указанную в пункте 1.3 данного раздела Порядка.



2. Порядок проведения отбора получателей субсидии


2.1. Отбор получателей субсидии (далее - отбор) проводится министерством посредством запроса предложений на основании предложений (заявок), направленных участниками отбора для участия в отборе, исходя из соответствия участника отбора критериям отбора и очередности поступления предложений (заявок).


2.2. Участником отбора выступает общественное объединение пожарной охраны, которое является социально ориентированным общественным объединением физических лиц и (или) юридических лиц - общественным объединением, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации, одной из основных уставных целей которого является участие в осуществлении деятельности в области пожарной безопасности и проведении аварийно-спасательных работ.


Общественное объединение пожарной охраны должно:


- иметь государственную регистрацию общественного объединения пожарной охраны;


- иметь материально-техническую базу, необходимую для обеспечения деятельности общественного объединения пожарной охраны;


- быть включено в план привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, пожарно-спасательных гарнизонов для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Ярославской области;


- быть включено в реестр общественных объединений пожарной охраны.


Добровольные пожарные общественного объединения пожарной охраны должны быть включены в реестр добровольных пожарных Ярославской области.


2.3. Участник отбора на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором размещено объявление о проведении отбора в соответствии с пунктом 2.5 данного раздела Порядка, должен соответствовать следующим требованиям:


- у участника отбора должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


- участники отбора - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении них не должна быть введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


- в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере участника отбора, являющегося юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе и о физическом лице - производителях товаров, работ, услуг, являющихся участниками отбора;


- участники отбора не должны являться иностранными юридическими лицами, в том числе местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;


- участники отбора не должны получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цель, установленную пунктом 1.3 раздела 1 Порядка;


- участник отбора не должен находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.


2.4. Для организации и проведения отбора приказом министерства образуется организационный комитет по проведению отбора (далее - оргкомитет), утверждается персональный состав оргкомитета.


Оргкомитет возглавляет председатель оргкомитета, назначаемый из числа государственных гражданских служащих министерства. Приказом министерства утверждаются заместитель председателя оргкомитета, секретарь оргкомитета, а также члены оргкомитета из числа государственных гражданских служащих министерства.


2.5. Министерство размещает на официальном сайте министерства на портале органов государственной власти Ярославской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт министерства) и на едином портале объявление о проведении отбора, содержащее информацию, предусмотренную подпунктом "б" пункта 4 общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".


Срок размещения на официальном сайте министерства объявления о проведении отбора, требований к комплекту документов - не позднее 2 календарных дней до даты начала проведения отбора.


2.6. В срок не позднее 30 календарных дней, следующих за днем размещения объявления о проведении отбора, участник отбора представляет комплект следующих документов:


- заявка в свободной форме (на бланке общественного объединения пожарной охраны);


- информационное письмо участника отбора, подтверждающее, что участник отбора соответствует требованиям, предусмотренным пунктом 2.3 данного раздела Порядка;


- согласие участника отбора на публикацию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации об участнике отбора, о подаваемой участником отбора заявке, иной информации об участнике отбора, связанной с отбором;


- информация участника отбора о наличии материально-технической базы, необходимой для обеспечения деятельности общественного объединения пожарной охраны, в соответствии с пунктом 2.2 данного раздела Порядка;


- заверенная копия устава общественного объединения пожарной охраны;


- справки Главного управления МЧС России по Ярославской области, оформленные на официальном бланке:


о включении общественного объединения пожарной охраны в план привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, пожарно-спасательных гарнизонов для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Ярославской области;


о включении общественного объединения пожарной охраны в реестр общественных объединений пожарной охраны Ярославской области;


о включении добровольных пожарных общественного объединения пожарной охраны в реестр добровольных пожарных Ярославской области;


о количестве выездов на тушение пожаров или ликвидацию последствий аварий.


2.7. Прием комплектов документов осуществляется в сроки, установленные объявлением о проведении отбора. Комплект документов представляется непосредственно в министерство.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»