ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 сентября 2011 года N 25-з


О государственной поддержке добровольной пожарной охраны

(с изменениями на 28 ноября 2022 года)

(в ред. Закона Ярославской области от 28.11.2022 N 66-з)




Принят
Ярославской
областной Думой
27 сентября 2011 года




Статья 1. Предмет настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 6 мая 2011 года N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" (далее - Федеральный закон "О добровольной пожарной охране") определяет меры государственной поддержки добровольной пожарной охраны при осуществлении ею своей деятельности, гарантии правовой и социальной защиты добровольных пожарных и членов их семей.



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, соответствуют аналогичным понятиям, применяемым в Федеральном законе "О добровольной пожарной охране".



Статья 3. Правовая основа государственной поддержки добровольной пожарной охраны


Государственная поддержка добровольной пожарной охраны осуществляется органами государственной власти Ярославской области в соответствии с Федеральным законом "О добровольной пожарной охране", иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области.



Статья 4. Формы государственной поддержки добровольной пожарной охраны


1. Государственная поддержка добровольной пожарной охраны может оказываться в следующих формах: финансовая, имущественная и информационно-методическая.


2. Оказание финансовой поддержки добровольной пожарной охраны осуществляется в следующих видах: государственная финансовая поддержка и предоставление льгот по налогам, установление которых в соответствии с федеральным законодательством отнесено к компетенции органов государственной власти Ярославской области.


Государственная финансовая поддержка, в том числе в целях материального стимулирования деятельности добровольных пожарных, осуществляется в форме предоставления субсидий за счет средств областного бюджета. Порядок определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета устанавливается Правительством Ярославской области в соответствии с действующим законодательством.


3. Оказание имущественной поддержки осуществляется в виде передачи во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе общественным объединениям пожарной охраны зданий, сооружений, служебных помещений, оборудованных средствами связи, автотранспортных средств, оргтехники и иного имущества, необходимого для достижения уставных целей общественных объединений пожарной охраны, в соответствии с действующим законодательством.


4. Информационно-методическая поддержка добровольной пожарной охраны оказывается в виде издания методических материалов, организации тематических семинаров и конференций и иных видах в соответствии с действующим законодательством.



Статья 5. Страхование добровольных пожарных


В случае привлечения добровольных пожарных к участию в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим осуществляется личное страхование добровольных пожарных подразделений добровольной пожарной охраны на период исполнения ими обязанностей добровольного пожарного в порядке и размерах, установленных Правительством Ярославской области.


(в ред. Закона Ярославской области от 28.11.2022 N 66-з)



Статья 6. Гарантии социальной защиты членов семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных


Членам семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, в том числе в случае гибели работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного, предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Ярославской области.



Губернатор
Ярославской области
С.А.ВАХРУКОВ


г. Ярославль

30 сентября 2011 года

N 25-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»