ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2010 года N 256-п


О предоставлении бюджетам муниципальных районов области иных
межбюджетных трансфертов на комплектование книжных фондов библиотек
муниципальных районов области в 2010 году и признании утратившими силу
отдельных постановлений Правительства области



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 1103 «О порядке предоставления в 2010 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований и государственных библиотек гг. Москвы и Санкт-Петербурга» Правительство области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок предоставления бюджетам муниципальных районов области иных межбюджетных трансфертов на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных районов области в 2010 году;

распределение между бюджетами муниципальных районов области иных межбюджетных трансфертов на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных районов области в 2010 году.

2. Признать утратившими силу следующие постановления Правительства области:

от 09.10.2008 N 535-п «О распределении между бюджетами муниципальных районов (городских округов) области субсидий на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований в 2008-2010 годах»;

от 13.05.2009 N 449-п «О внесении изменений в постановление Правительства области от 09.10.2008 N 535-п»;

от 26.08.2009 N 862-п «О внесении изменений в постановление Правительства области от 09.10.2008 N 535-п»;

от 27.01.2010 N 24-п «О внесении изменения в постановление Правительства области от 09.10.2008 N 535-п».

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Костина В.Г.

4. Постановление вступает в силу с момента подписания.


Губернатор области
С.А. Вахруков

     
УТВЕРЖДЁН
постановлением
Правительства области
от 30.04.2010 N 256-п

     

ПОРЯДОК
предоставления бюджетам муниципальных районов области иных межбюджетных трансфертов
на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных районов области в 2010 году



1. Настоящий Порядок предоставления бюджетам муниципальных районов области иных межбюджетных трансфертов на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных районов области в 2010 году (далее - Порядок) разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 1103 «О порядке предоставления в 2010 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований и государственных библиотек гг. Москвы и Санкт-Петербурга».

2. Порядок определяет механизм расходования и учёта средств, получаемых из федерального бюджета в виде иных межбюджетных трансфертов на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных районов области, в том числе на приобретение литературно-художественных журналов (далее - иные межбюджетные трансферты).

3. Функции главного распорядителя средств областного бюджета по предоставлению иных межбюджетных трансфертов осуществляет департамент культуры Ярославской области (далее - департамент).

4. Предоставление иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета осуществляется после поступления средств из федерального бюджета в пределах средств, предусмотренных Законом Ярославской области от 16 декабря 2009 г. N 71-з «Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» на указанные цели.

5. Иные межбюджетные трансферты зачисляются на балансовый счёт N 40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации» в Управлении Федерального казначейства по Ярославской области (далее - УФК) главному администратору доходов департаменту с последующим перечислением на балансовый счёт N 40201 «Средства бюджета субъекта Российской Федерации», открытый в УФК.

6. Департамент финансов Ярославской области доводит предельные объемы финансирования в объёме поступивших межбюджетных трансфертов расходным расписанием департаменту на распорядительный счёт, открытый в УФК.

7. Департамент как главный распорядитель бюджетных средств распределяет поступившие средства расходным расписанием на лицевой счёт департамента как получателя бюджетных средств, открытый в УФК, в полном объёме.

8. Поступившие средства перечисляются департаментом на балансовый счёт N 40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации» главным администраторам доходов местного бюджета, открытый в УФК, с последующим зачислением на балансовые счета 40204 «Средства местных бюджетов» финансовым органам, исполняющим местные бюджеты.

9. Финансовые органы доводят предельные объёмы финансирования в объёме поступившей субвенции расходным расписанием главным распорядителям бюджетных средств местных бюджетов на распорядительные счета, открытые в отделениях Федерального казначейства.

10. Главные распорядители бюджетных средств местных бюджетов распределяют поступившие средства расходным расписанием на лицевые счета получателей бюджетных средств, открытые в отделениях Федерального казначейства.

11. Получатели бюджетных средств расходуют поступившие средства в соответствии со сметой расходов путём представления в отделения Федерального казначейства платёжных документов для осуществления кассовых операций в установленном порядке.

12. Иные межбюджетные трансферты предоставляются бюджетам муниципальных районов области в соответствии с распределением между бюджетами муниципальных районов области иных межбюджетных трансфертов на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных районов области в 2010 году, утверждаемым постановлением Правительства области. Иные межбюджетные трансферты предоставляются бюджетам всех муниципальных районов области без исключения.

13. Размер иных межбюджетных трансфертов (Рi) рассчитывается по формуле:

Рi = Р x ДЧi : 100%,

где:

Р - общая сумма иных межбюджетных трансфертов, выделяемых субъекту Российской Федерации;

ДЧi - доля численности населения муниципального района области.

Доля численности населения муниципального района области (ДЧi) рассчитывается по формуле:

ДЧi = Чi / Ч х 100%,

где:

Чi - число жителей муниципального района области на 01 янва-ря 2009 года;

Ч - число жителей Ярославской области на 01 января 2009 года (без учёта жителей городских округов).

14. Иные межбюджетные трансферты используются на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных районов области, в том числе на приобретение литературно-художественных журналов, в соответствии с тематико-типологической структурой и хронологической глубиной приобретаемых изданий, приведёнными в приложении 1 к Порядку

15. Муниципальный район области, имеющий библиотеку со статусом центральной библиотеки района на 01 января 2009 года, приобретает литературно-художественные журналы на сумму 23 тысячи рублей из общей суммы иных межбюджетных трансфертов, выделяемых данному муниципальному району области.

16. Муниципальный район области, не имеющий библиотеки со статусом центральной библиотеки района на 01 января 2009 года, приобретает литературно-художественные журналы на сумму 2 тысячи рублей из общей суммы иных межбюджетных трансфертов, выделяемых данному муниципальному району области.

17. Приобретение литературно-художественных журналов осуществляется в соответствии с перечнем литературно-художественных журналов, приведённым в приложении 2 к Порядку.

18. Заявка на комплектование книжных фондов библиотек направляется администрацией муниципального района области на согласование в департамент в срок до 25 мая текущего года.

19. Основанием для получения иных межбюджетных трансфертов является соглашение о предоставлении иных межбюджетных трансфертов на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных районов области на текущий год, заключаемое между департаментом и администрацией соответствующего муниципального района области.

20. Органы местного самоуправления муниципальных районов области обеспечивают расходование иных межбюджетных трансфертов путём формирования муниципального заказа в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

21. Органы местного самоуправления муниципальных районов области или уполномоченные ими органы ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчётным кварталом, представляют в департамент отчёт об использовании иных межбюджетных трансфертов по форме согласно приложению 3 к Порядку.

22. Департамент ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчётным кварталом, представляет в Министерство культуры Российской Федерации отчёт об использовании иных межбюджетных трансфертов в порядке и по форме, которые утверждены Министерством культуры Российской Федерации.

23. Органы местного самоуправления муниципальных районов области или уполномоченные ими органы не позднее 15 января 2011 года должны представить в департамент отчёт об использовании иных межбюджетных трансфертов по форме согласно приложению 4 к Порядку.

24. Департамент не позднее 20 января 2011 года должен представить в Министерство культуры Российской Федерации отчёт об использовании иных межбюджетных трансфертов в порядке и по форме, которые утверждены Министерством культуры Российской Федерации

25. Остаток иных межбюджетных трансфертов, неиспользованный на 01 января 2011 года, подлежит возврату в областной бюджет в установленном порядке в первые 10 рабочих дней следующего финансового года.

26. Ответственность за соблюдение и надлежащее исполнение Порядка, достоверность представляемых отчётов возлагается на финансовые органы, главных администраторов доходов и главных распорядителей бюджетных средств муниципальных районов области.

27. Контроль за правильностью расходования иных межбюджетных трансфертов осуществляется департаментом финансов Ярославской области и департаментом.

Приложение 1
к Порядку

     

ТЕМАТИКО-ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ГЛУБИНА ПРИОБРЕТАЕМЫХ ИЗДАНИЙ

N
п/п

Тематико-типологическая структура

Примечание

1

2

3

1.

Художественная литература (фольклор, проза, поэзия, драматургия, историческая проза, приключения, фантастика, художественно-документальная проза, юмор)

2.

Литература для детей и юношества (литература для дошкольников, детская художественная литература, детская научно-популярная литература, детская справочная литература, детское творчество и досуг)

не менее 30 % от выделенной суммы

3.

Литература для средней школы, абитуриентов. Педагогика (начальная школа, общая справочная литература (кроме Большой Российской энциклопедии и Православной энциклопедии), гуманитарные дисциплины, общественные дисциплины, естественно-научные дисциплины, прикладные дисциплины, педагогика, образование)

4.

Дом. Быт. Досуг (универсальная справочная литература, красота, здоровье, домоводство, индивидуальное строительство, кулинария, досуг, хобби, спорт, самооборона, туризм, путеводители, личный транспорт)

5.

Прикладные науки. Техника. Медицина (технические науки в целом, информатика, вычислительная техника, автоматика, радиоэлектроника, связь, транспорт, строительство, энергетика, промышленность, сельское хозяйство, медицина, фармакология)

не менее 20 % от выделенной суммы

6.

Естественные науки. Математика (естественные науки в целом, физико-математические науки, химические науки, науки о Земле, экология, биологические науки)

7.

Общественные науки. Экономика. Право (общественные науки в целом, история, исторические науки, культура, средства массовой информации, политика, социология, военное дело, оружие, спецслужбы, право, юридические науки, демография, статистика, экономика, управление, бизнес)

не менее 20 % от выделенной суммы

8.

Гуманитарные науки. Религия. Искусство (гуманитарные науки в целом, религия, теология, философия, психология, филологические науки, искусство, музыка, нотные издания)

9.

Специальный раздел (литература на иностранных языках, особые виды изданий: картографические, изоиздания, фотоальбомы, электронные издания, краеведение, издания для слепых и слабовидящих, в том числе «говорящие книги», и др.)

не менее 10 % от выделенной суммы


Хронологическая глубина приобретаемых изданий должна составлять не более 3 лет: в 2010 году приобретаются издания, выпущенные в 2008 -2010 годах.

Приложение 2
к Порядку

     

ПЕРЕЧЕНЬ
литературно-художественных журналов


1. «Звезда»

2. «Знамя»

3. «Новый мир»

4. «Вопросы литературы»

5. «Дружба народов»

6. «Иностранная литература»

7. «Москва»

8. «Наш современник»

9. «Новое литературное обозрение»

10. «Нева»

11. «Октябрь»

12. «Юность»

Приложение 3
к Порядку

Форма

     

ОТЧЕТ
об использовании средств федерального бюджета, предоставленных
в форме иных межбюджетных трансфертов бюджету

__________________________________________________________
наименование муниципального района области
на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований

     
(тыс. руб.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»