ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2009 года N 587-п


О внесении изменений в постановление Правительства области от 27.02.2008 N 66-п
и признании утратившими силу отдельных постановлений
Администрации области и Правительства области

(с изменениями на 22 сентября 2010 года)


     ____________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Ярославской области от 22 сентября 2010 года N 721-п
     ____________________________________________



В соответствии с законами Ярославской области от 7 декабря 2004 г. N 51-з «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ярославской области» и от 19 декабря 2008 г. N 65-з «Социальный кодекс Ярославской области» Правительство области

постановляет:

1. Утратил силу на основании постановления Правительства Ярославской области от 22 сентября 2010 года N 721-п - см. предыдущую редакцию.


2. Признать утратившими силу постановления Администрации области:

- от 27.03.2002 N 43-а «Об обеспечении жилым помещением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ярославской области»;

- от 26.04.2004 N 76-а «О внесении изменений и дополнений в постановление Администрации области от 27.03.2002 N 43-а»;

- от 19.12.2006 N 310-а «О внесении изменений в постановление Администрации области от 27.03.2002 N 43-а».

3. Признать утратившим силу пункт 2 постановления Администрации области от 17.09.2007 N 399-а «О внесении изменений в отдельные постановления Администрации области».

4. Признать утратившими силу постановления Правительства области:

- от 09.07.2008 N 332-п «О внесении изменений в постановление Администрации области от 27.03.2002 N 43-а»;

- от 09.10.2008 N 524-п «О внесении изменений в постановление Администрации области от 27.03.2002 N 43-а».

5. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
С.А. Вахруков

    
УТВЕРЖДЁН
постановлением
Правительства области
от 27.02.2008 N 66-п
(в редакции постановления
Правительства области
от 10.06.2009 N 587-п)

ПОРЯДОК
предоставления субвенции на государственную поддержку
опеки и попечительства



1. Общие положения

    

1.1. Порядок предоставления субвенции на государственную поддержку опеки и попечительства (далее - Порядок) разработан в соответствии с законами Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з «Социальный кодекс Ярославской области», от 9 ноября 2007 г. N 70-з «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству», от 7 декабря 2004 г. N 51-з «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ярославской области» и законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

1.2. Субвенция на государственную поддержку опеки и попечительства (далее - субвенция) зачисляется на лицевой счет администратора доходов местного бюджета, открытый в Управлении Федерального казначейства по Ярославской области на балансовом счете N 40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации», по кодам бюджетной классификации доходов бюджетов с соответствующим администратором доходов и расходуется строго по целевому назначению с отражением в расходной части местных бюджетов по соответствующим кодам бюджетной классификации.

1.3. В соответствии с Порядком субвенция предусмотрена на:

ежемесячную выплату на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

единовременную выплату при устройстве ребёнка в семью;

выплату вознаграждения по договору о приемной семье;

подготовку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к поступлению в образовательное учреждение без взимания платы;

компенсацию расходов на транспортное обслуживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа;

выплату вознаграждения патронатным воспитателям;

выплату вознаграждения гражданам, заключившим с органом опеки и попечительства договор о социальной адаптации;

компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг совместно проживающим членам приемных семей;

обеспечение имуществом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа при выпуске из образовательного учреждения (далее - обеспечение имуществом при выпуске из образовательного учреждения);

выплату единовременного денежного пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа при выпуске из образовательного учреждения (далее - единовременное денежное пособие при выпуске из образовательного учреждения);

ежемесячную выплату на личные расходы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при достижении ими 14 лет и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - ежемесячная выплата на личные расходы).

2. Процедура предоставления субвенции


2.1. Департамент образования Ярославской области ежеквартально, с ежемесячной разбивкой, направляет в департамент финансов Ярославской области для включения в проект графика финансирования заявку на выделение субвенции муниципальным районам и городским округам области с распределением средств по видам соответствующих выплат в пределах объемов, предусмотренных законом Ярославской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год,

- на первый квартал - в течение 5 дней после получения показателей сводной бюджетной росписи на очередной год;

- на второй квартал - не позднее 20 марта;

- на третий квартал - не позднее 20 июня;

- на четвертый квартал - не позднее 20 сентября.

2.2. Средства субвенции перечисляются из областного бюджета на счета администратора доходов соответствующих муниципальных районов и городских округов области на основании заявок.

Заявки на ежемесячную выплату на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), выплату вознаграждения по договору о приемной семье, выплату вознаграждения патронатным воспитателям и выплату вознаграждения гражданам, заключившим с органом опеки и попечительства договор о социальной адаптации, представляются в департамент образования Ярославской области до 02 числа каждого месяца.

Заявки на единовременную выплату при устройстве ребёнка в семью, подготовку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к поступлению в образовательное учреждение без взимания платы, компенсацию расходов на транспортное обслуживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг совместно проживающим членам приемных семей,  обеспечение имуществом при выпуске из образовательного учреждения, выплату единовременного денежного пособия при выпуске из образовательного учреждения и ежемесячную выплату на личные расходы представляются в департамент образования Ярославской области по мере необходимости.

2.3. Администратор доходов местного бюджета направляет средства субвенции на ежемесячную выплату на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), выплату вознаграждения по договору о приемной семье, выплату вознаграждения патронатным воспитателям и выплату вознаграждения гражданам, заключившим с органом опеки и попечительства договор о социальной адаптации, единовременную выплату при устройстве ребёнка в семью, подготовку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к поступлению в образовательное учреждение без взимания платы, компенсацию расходов на транспортное обслуживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг совместно проживающим членам приемных семей  на счёт уполномоченного органа муниципального района (городского округа) области, которые осуществляют расходование денежных средств.

2.4. Администратор доходов местного бюджета направляет уполномоченному органу муниципального района (городского округа) области уведомление о поступившей сумме субвенции на компенсацию расходов на транспортное обслуживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, обеспечение имуществом при выпуске из образовательного учреждения, выплату единовременного денежного пособия при выпуске из образовательного учреждения и ежемесячную выплату на личные расходы.

2.5. Уполномоченный орган муниципального района (городского округа) области направляет реестр с распределением денежных средств по учреждениям, осуществляющим компенсацию расходов на транспортное обслуживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, обеспечение имуществом при выпуске из образовательного учреждения, выплату единовременного денежного пособия при выпуске из образовательного учреждения, ежемесячную выплату на личные расходы, которые осуществляют расходование денежных средств.

2.6. Ежемесячная выплата на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), единовременная выплата при устройстве ребёнка в семью, подготовка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к поступлению в образовательное учреждение без взимания платы, компенсация расходов на транспортное обслуживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, обеспечение имуществом при выпуске из образовательного учреждения, выплату единовременного денежного пособия при выпуске из образовательного учреждения, ежемесячная выплата на личные расходы производятся в соответствии с порядками, утвержденными приказом департамента образования Ярославской области от 10.02.2009 N 45/01-03 «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Выплата вознаграждения по договору о приемной семье производится в соответствии с Законом Ярославской области от 9 ноября 2007 г. N 70-з «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству».

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг совместно проживающим членам приемных семей производится в соответствии с порядком, утверждаемым приказом  департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области.

Выплаты ежемесячного вознаграждения патронатным воспитателям производятся в соответствии с договорами, заключенными до 01 сентября 2008 года.

2.7. Образовательными учреждениями, имеющими бухгалтерскую службу, или органами (организациями), осуществляющими ведение бухгалтерского учёта этих учреждений на договорных началах, бухгалтерская отчётность об исполнении смет доходов и расходов представляется уполномоченному органу муниципального района (городского округа) области в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

Ответственность за несоблюдение установленного порядка расходования средств и достоверность представляемой отчётности возлагается на уполномоченный орган муниципального района (городского округа) области и учреждения, осуществляющие компенсацию расходов на транспортное обслуживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, обеспечение имуществом при выпуске из образовательного учреждения, выплату единовременного денежного пособия при выпуске из образовательного учреждения, ежемесячную выплату на личные расходы.

2.8. Контроль за правильностью расходования и целевым использованием денежных средств осуществляется департаментом образования Ярославской области и департаментом финансов Ярославской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»