ЗАКОН

 ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 февраля 2009 года N 7-з


Об объединении поселений в Большесельском, Даниловском и Ярославском муниципальных районах Ярославской области и внесении изменений в Закон Ярославской области "О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области"

(с изменениями на 19 декабря 2018 года)

(в ред. Законов Ярославской области от 30.04.2009 N 25-з, от 08.10.2009 N 53-з, от 19.12.2018 N 78-з)



Принят
Ярославской
областной Думой
24 февраля 2009 года



Статья 1. На основании статьи 13 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с согласия населения на преобразование муниципальных образований путем их объединения, полученного по итогам голосования 12 октября 2008 года, образовать муниципальные образования Ярославской области со статусом сельского поселения:


1) в составе Большесельского муниципального района:


Большесельское сельское поселение с центром в с. Большое Село путем объединения Большесельского и Новосельского сельских поселений;


(в ред. Закона Ярославской области от 08.10.2009 N 53-з)


2) в составе Даниловского муниципального района:


Даниловское сельское поселение с центром в п. Горушка путем объединения Даниловского и Вахтинского сельских поселений;


3) в составе Ярославского муниципального района:


Карабихское сельское поселение с центром в д. Карабиха путем объединения Карабихского сельского поселения и городского поселения Красные Ткачи.


Статья 2. 1. Границы Большесельского сельского поселения совпадают с границами Большесельского и Новосельского сельских поселений на день вступления в силу настоящего Закона и охватывают территории объединившихся Большесельского и Новосельского сельских поселений.


2. Границы Даниловского сельского поселения совпадают с границами Даниловского и Вахтинского сельских поселений на день вступления в силу настоящего Закона и охватывают территории объединившихся Даниловского и Вахтинского сельских поселений.


3. Границы Карабихского сельского поселения совпадают с границами Карабихского сельского поселения и городского поселения Красные Ткачи на день вступления в силу настоящего Закона и охватывают территории объединившихся Карабихского сельского поселения и городского поселения Красные Ткачи.


Статья 3. Установить следующие наименования органов местного самоуправления вновь образованных в соответствии с настоящим Законом муниципальных образований Ярославской области:


1) представительного органа - Муниципальный Совет;


2) главы муниципального образования - Глава;


3) местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) - Администрация.


Статья 4. 1. Установить численность депутатов муниципальных советов:


1) Большесельского сельского поселения - 10 человек;


2) Даниловского сельского поселения - 10 человек;


3) Карабихского сельского поселения - 15 человек.


2. Срок полномочий депутатов муниципальных советов, указанных в части 1 настоящей статьи, составляет пять лет.


Полномочия депутатов муниципального совета начинаются со дня их избрания и прекращаются со дня начала работы муниципального совета нового созыва.


(часть вторая в ред. Закона Ярославской области от 30.04.2009 N 25-з)


3. Главы Большесельского, Даниловского и Карабихского сельских поселений избираются на муниципальных выборах на срок пять лет в порядке, установленном действующим законодательством о выборах.


Полномочия главы муниципального образования начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы муниципального образования. Глава муниципального образования вступает в должность со дня регистрации его в качестве избранного лица соответствующей избирательной комиссией в порядке, установленном действующим законодательством о выборах.


(часть третья в ред. Закона Ярославской области от 30.04.2009 N 25-з)


4. Главы Большесельского, Даниловского и Карабихского сельских поселений возглавляют местную администрацию, а также осуществляют иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.


Статья 5. 1. Определить датой выборов муниципальных советов и глав Большесельского, Даниловского и Карабихского сельских поселений 11 октября 2009 года.


2. Утверждение схем избирательных округов для проведения выборов муниципальных советов и глав осуществляется:


1) Большесельского сельского поселения - Собранием представителей Большесельского муниципального района;


2) Даниловского сельского поселения - Земским собранием Даниловского муниципального района;


3) Карабихского сельского поселения - Муниципальным советом Ярославского муниципального района.


3. Материально-техническое обеспечение проведения выборов муниципальных советов и глав Большесельского, Даниловского и Карабихского сельских поселений осуществляет Правительство Ярославской области.


Статья 6. 1. До формирования органов местного самоуправления вновь образованных Большесельского, Даниловского и Карабихского сельских поселений полномочия по решению вопросов местного значения на соответствующих территориях осуществляются органами местного самоуправления Большесельского, Вахтинского, Даниловского, Карабихского и Новосельского сельских поселений, городского поселения Красные Ткачи.


2. Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления Большесельского, Вахтинского, Даниловского, Карабихского и Новосельского сельских поселений, городского поселения Красные Ткачи, которые на день создания вновь образованных муниципальных образований осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения на соответствующих территориях, действуют в части, не противоречащей федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, Уставу Ярославской области, законам и иным нормативным правовым актам Ярославской области, а также муниципальным правовым актам органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований.


Статья 7. Внести в Закон Ярославской области от 21.12.2004 N 65-з "О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области" ("Губернские вести", 2004, 23 декабря, N 70) следующие изменения:


1) в статье 2:


а) в части 1 слова "Новосельское сельское поселение с центром в с. Новое" исключить;


б) часть 2 дополнить абзацем следующего содержания:


"Новосельский сельский округ";


в) часть 5 признать утратившей силу;


2) в статье 6:


а) в абзаце третьем части 1 слова ", Вахтинское сельское поселение с центром в с. Спас" исключить;


б) часть 3 дополнить абзацами следующего содержания:


"Вахтинский сельский округ,


Горинский сельский округ,


Шаготский сельский округ.";


в) часть 4 признать утратившей силу;


3) в статье 18:


а) абзац второй в части 1 изложить в следующей редакции:


"со статусом городского поселения - Лесная Поляна с центром в р.п. Лесная Поляна";


б) часть 2 признать утратившей силу;


в) утратил силу. - Закон Ярославской области от 19.12.2018 N 78-з.


Статья 8. 1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


2. Положения статей 3 и 4 настоящего Закона применяются в случае отсутствия инициативы граждан о проведении местного референдума по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.


3. Правительству Ярославской области обеспечить разработку проектов законов Ярославской области, предусматривающих:


1) утверждение перечней населенных пунктов, входящих в состав территорий Большесельского, Даниловского и Карабихского сельских поселений;


2) описание границ Большесельского, Даниловского и Карабихского сельских поселений в соответствии с действующим законодательством.



Губернатор
Ярославской области
С.А.ВАХРУКОВ


г. Ярославль

25.02.2009

N 7-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»