Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 апреля 2008 года N 157-п

Об утверждении Порядка ведения реестра лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и признании утратившим силу постановления Администрации области от 05.07.2006 N 137-а


В редакции Постановления Правительства ЯО от 26.03.2009 N 277-п ru 76000200900235

В соответствии с Законом Ярославской области от 25 июня 1999 г. N 20-з"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ярославской области"

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения реестра лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 05.07.2006 N 137-а"Об утверждении порядка ведения реестров лицензий на розничную продажу алкогольной продукции".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Данилова В.Ю.

4. Постановление вступает в силу с момента подписания.

     Губернатор области С.А. Вахруков


   УТВЕРЖДЁН
     постановлением
     Правительства области
     от 09.04.2008 N 157-п

1. Данный Порядок регулирует отношения, возникающие в связи с ведением реестра лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

2. Основные понятия, используемые в данном Порядке:

- реестр лицензий на розничную продажу алкогольной продукции - совокупность сведений о выданных, продленных, переоформленных, прекращенных, аннулированных лицензиях на розничную продажу алкогольной продукции и лицензиях, действие которых приостановлено или возобновлено на территории Ярославской области;

- ведение реестра лицензий на розничную продажу алкогольной продукции - занесение в установленном порядке сведений о выданных, продленных, переоформленных, аннулированных, прекращенных лицензиях на розничную продажу алкогольной продукции и лицензиях, действие которых приостановлено или возобновлено на территории Ярославской области, актуализация этих сведений, подготовка их для публикации на официальном сайте органов государственной власти Ярославской области и принятие мер, предотвращающих утрату, искажение или подделку этих сведений.

3. Ведение реестра лицензий на розничную продажу алкогольной продукции осуществляется департаментом государственного регулирования хозяйственной деятельности Ярославской области (далее - департамент).

Внесение в реестр лицензий на розничную продажу алкогольной продукции записи о выдаче, продлении, переоформлении, аннулировании, прекращении лицензии, приостановлении или возобновлении ее действия является государственной регистрацией.

4. Реестр лицензий на розничную продажу алкогольной продукции ведется в электронном виде и хранится на электронных носителях.

Реестр лицензий на розничную продажу алкогольной продукции должен храниться в месте, недоступном для посторонних лиц, и в условиях, предотвращающих утрату, искажение или подделку информации. В целях предотвращения утраты сведений, содержащихся в реестре лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, создается резервная копия указанного реестра на электронных носителях, которая должна храниться в месте, исключающем ее утрату одновременно с оригиналом.

Департамент назначает сотрудника, ответственного за ведение реестра лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

5. Реестр лицензий на розничную продажу алкогольной продукции ведется по форме согласно приложению 1 к данному Порядку. В нем указываются следующие сведения:

- наименование органа, осуществляющего ведение реестра лицензий на розничную продажу алкогольной продукции;

- порядковый номер записи;

- полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма юридического лица;

- государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица;

- идентификационный номер налогоплательщика;

- местонахождение и почтовый адрес юридического лица;

- местонахождение объектов лицензирования и условия осуществления деятельности;

- срок действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции;

- регистрационный номер и дата выдачи лицензии на розничную продажу алкогольной продукции;

- сведения о продлении срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции;

- основание и дата переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции;

- основание и дата приостановления и возобновления действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции;

- основание и дата прекращения действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции;

- основание и дата аннулирования лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

6. В графе "Срок действия лицензии" указываются календарные даты начала и окончания срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в формате "с 00.00.0000 по 00.00.0000".

7. В графе "Сведения о продлении срока действия лицензии" указывается календарная дата окончания срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в формате "по 00.00.0000".

8. В графе "Основание и дата переоформления лицензии" указываются календарная дата переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в формате "00.00.0000" и цифровой код основания переоформления указанной лицензии:

1 - изменение наименования юридического лица (без его реорганизации);

2 - изменение местонахождения юридического лица;

3 - изменение местонахождения объектов лицензирования;

4 - дополнение перечня объектов лицензирования новым объектом лицензирования;

5 - исключение объекта лицензирования из перечня объектов лицензирования;

6 - изменение иных сведений, указанных в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

9. В графе "Основание и дата приостановления и возобновления действия лицензии" указываются календарная дата приостановления действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в формате "00.00.0000" и цифровой код основания приостановления действия указанной лицензии:

1 - невыполнение лицензиатом предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии; (абзац в редакции Постановления Правительства ЯО от 26.03.2009 N 277-п ru 76000200900235)

2 - непредставление в установленный срок заявления о переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции;

3 - розничная продажа алкогольной продукции с нарушением установленных федеральным законодательством требований к документам, сопровождающим оборот алкогольной продукции;

4 - непредставление в установленный срок лицензиатом в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий межотраслевую координацию и функциональное регулирование в сфере государственной статистики, сведений об объёме производства и поставок алкогольной и спиртосодержащей продукции. (пункт дополнен Постановлением Правительства ЯО от 26.03.2009 N 277-п ru 76000200900235)

В случае возобновления действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции указывается календарная дата возобновления действия указанной лицензии в формате "00.00.0000".

10. В графе "Основание и дата прекращения действия лицензии" указываются календарная дата прекращения действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в формате "00.00.0000" и цифровой код основания прекращения действия указанной лицензии:

1 - заявление лицензиата;

2 - реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение).

11. В графе "Основание и дата аннулирования лицензии" указываются календарная дата вступления в силу решения суда об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в формате "00.00.0000" и цифровой код основания аннулирования указанной лицензии:

1 - обнаружение недостоверных данных в документах, представленных юридическим лицом для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции;

2 - розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований федерального законодательства к ее маркировке;

3 - невыполнение решения лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции;

4 - повторное приостановление действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции за совершение одного и того же нарушения в течение одного года;

5 - непредоставление лицензирующему органу возможности провести обследование юридического лица на соответствие лицензионным требованиям;

6 - неустранение в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции;

7 - оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе. (абзац в редакции Постановления Правительства ЯО от 26.03.2009 N 277-п ru 76000200900235)

12. В случае изменения сведений, содержащихся в реестре лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ранее внесенные сведения сохраняются.

13. Записи в реестр лицензий на розничную продажу алкогольной продукции вносятся в течение 3 дней с момента принятия решения о выдаче, продлении или переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, приостановлении, возобновлении или прекращении её действия, вступления в законную силу решения суда об аннулировании указанной лицензии.

14. Информация, содержащаяся в реестре лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, является открытой для ознакомления с ней физических и юридических лиц.

15. Информация, содержащаяся в реестре лицензий на розничную продажу алкогольной продукции предоставляется физическим и юридическим лицам в форме выписки из указанного реестра о конкретном лицензиате согласно приложению 2 к Порядку.

Плата за предоставление выписки из реестра лицензий на розничную продажу алкогольной продукции составляет 10 рублей и зачисляется в областной бюджет.

16. Срок предоставления выписки из реестра лицензий на розничную продажу алкогольной продукции не может превышать трех дней со дня поступления соответствующего заявления с копией документа, подтверждающего оплату предоставления указанной выписки.

17. Органам государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований области указанная в пункте 15 Порядка информация предоставляется бесплатно.

18. Департамент осуществляет подготовку и публикацию сведений из реестра лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на официальном сайте органов государственной власти Ярославской области по форме согласно приложению 3 к данному Порядку.

     Приложение 1
     к Порядку

Форма реестра лицензий на розничную продажу алкогольной продукции Департамент государственного регулирования хозяйственной деятельности Ярославской области

Реестр лицензий на розничную продажу алкогольной продукции


N п/п

Полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма юридического лица, ОГРН, ИНН

Местонахождение и почтовый адрес юридического лица

Место- нахождение объектов лицензирования и условия осуществления деятельности

Срок действия лицензии

Регистрационный номер и дата выдачи лицензии

Сведения о продлении срока действия лицензии

Основание и дата переоформления лицензии

Основание и дата приостановления и возобновления действия лицензии

Основание и дата прекращения действия лицензии

Основание и дата аннулирования лицензии

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Приложение 2

к Порядку

Форма выписки из реестра лицензий на розничную продажу алкогольной продукции Выписка из реестра лицензий на розничную продажу алкогольной продукции

по состоянию на ___.___._______


N п/п

Полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма юридического лица, ОГРН, ИНН

Местонахождение и почтовый адрес юридического лица

Место- нахождение объектов лицензирования и условия осуществления деятельности

Срок действия лицензии

Регистрационный номер и дата выдачи
 лицензии

Сведения о продлении срока действия лицензии

1

2

3

4

5

6

7

Директор департамента государственного регулирования хозяйственной деятельности Ярославской области

___________________
 (подпись)

_____________________
 (расшифровка подписи)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»