Недействующий

     
АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 19 января 2006 года N 3-а



О Порядке предоставления и расходования субвенции местным бюджетам на ежемесячные выплаты
денежных средств опекунам (попечителям) на опекаемых детей, поддержку детей-сирот
и приемных семей

(с изменениями на 24 апреля 2006 года)


__________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Ярославской области
от 5 марта 2007 года N 59-а
__________________________


________________________________________
Текст документа с изменениями, внесенными:
постановлением Администрации Ярославской области от 24 апреля 2006 года N 81-а
________________________________________



В соответствии с законами Ярославской области от 6 июня 1997 г. N 12-з «О размере оплаты труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье», от 7 декабря 2004 г. N 48-з «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и от 28 декабря 2005 г. N 93-з «Об областном бюджете на 2006 год» Администрация области

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления и расходования субвенции местным бюджетам на ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на опекаемых детей, поддержку детей-сирот и приемных семей (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Ярославской области от 13.07.2005 N 109-а «О порядке предоставления и расходования субвенции местным бюджетам на выплату пособий на опекаемых детей, поддержку детей-сирот и приемных семей».

3. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора области Скороходову И.И.

Губернатор области
А.И. Лисицын

     
УТВЕРЖДЕН
постановлением
Администрации области
от 19.01.2006 N 3-а
(в редакции
постановления Администрации
Ярославской области
от 24 апреля 2006 года N 81-а)


Порядок
предоставления и расходования субвенции местным бюджетам на ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на опекаемых детей, поддержку детей-сирот и приемных семей

1. Общие положения


1.1. Порядок предоставления и расходования субвенции местным бюджетам на ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на опекаемых детей, поддержку детей-сирот и приемных семей (далее - Порядок) разработан в соответствии с законами Ярославской области от 6 июня 1997 г. N 12-з «О размере оплаты труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье», от 7 декабря 2004 г. N 48-з «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и от 28 декабря 2005 г. N 93-з «Об областном бюджете на 2006 год»

1.2. Субвенция местным бюджетам на ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на опекаемых детей, поддержку детей-сирот и приемных семей (далее - субвенция) зачисляется в установленном для исполнения областного бюджета порядке на счета финансовых органов муниципальных образований области с отражением их в доходах местных бюджетов и расходуется строго по целевому назначению с отражением в расходной части местных бюджетов по соответствующим кодам бюджетной классификации.

1.3. В соответствии с Порядком субвенция предусмотрена на:

- ежемесячную выплату денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка, включая почтовые, инкассаторские расходы, услуги банковских организаций;

- ежемесячную денежную компенсацию на детей, переданных в приемные семьи граждан;

- приобретение бытового оборудования на каждого вновь принятого в приемную семью ребенка;

- губернаторскую надбавку к заработной плате приемным родителям;

- обеспечение бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях области, на городском, пригородном, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебы;

- материальное обеспечение обучающихся, воспитанников образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- обеспечение жилым помещением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилья;

- оплату труда приемных родителей;

- предоставление приемным семьям, имеющим в своем составе менее трех детей в возрасте до 18 лет, скидки в размере 30 процентов при оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах установленных нормативов потребления), а семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;

- возмещение расходов на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования. (пункт 1.3. дополнен постановлением Администрации Ярославской области от 24 апреля 2006 года N 81-а - см. предыдущую редакцию)

2. Процедура предоставления и расходования субвенции


2.1. Департамент образования Администрации области ежемесячно, за 10 дней до начала планируемого периода, направляет в департамент финансов Ярославской области для включения в проект графика финансирования заявку на выделение субвенции с распределением средств по видам соответствующих выплат в пределах объемов, предусмотренных Законом Ярославской области от 28 декабря 2005 г. N 93-з «Об областном бюджете на 2006 год».

2.2. Средства субвенции на выплату денежных средств опекуну (попечителю), приемным родителям, на содержание ребенка; губернаторской надбавки к заработной плате приемным родителям; обеспечение бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях области, на городском, пригородном, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебы; оплату труда приемных родителей; предоставление скидки в размере 30 процентов при оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах установленных нормативов потребления), а семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, перечисляются из областного бюджета на счет финансового органа соответствующего муниципального образования области ежемесячно. Средства субвенции на возмещение расходов на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования перечисляются из областного бюджета на счет финансового органа соответствующего муниципального образования по заявочному принципу.

Заявки на выделение средств на возмещение расходов на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования представляются в департамент образования Администрации области по мере необходимости.

2.3. Финансовый орган муниципального образования области направляет средства субвенции на выплату денежных средств опекуну (попечителю), приемным родителям, на содержание ребенка; губернаторской надбавки к заработной плате приемным родителям, на оплату труда приемных родителей, предоставление скидки в размере 30 процентов при оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах установленных нормативов потребления), а семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, возмещение расходов на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования на счет уполномоченного администратора расходов местного бюджета.

Выплаты денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка производятся в соответствии с Положением о ежемесячной выплате денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка, утвержденным постановлением Администрации области от 31.12.2004 N 210-а «О реализации Закона Ярославской области «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Выплаты денежных средств приемным родителям на содержание ребенка, губернаторской надбавки к заработной плате приемным родителям, оплата труда приемных родителей, предоставление скидки в размере 30 процентов при оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах установленных нормативов потребления), а семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, производятся в соответствии с постановлением Губернатора области от 27.05.2002 N 333 «О поддержке приемных семей», Законом Ярославской области от 6 июня 1997 г. N 12-з «О размере оплаты труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье».

Порядок возмещения расходов на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования регламентируется постановлением Администрации области от 31 декабря 2004 г. N 210-а «О реализации Закона Ярославской области «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

2.4. Финансовый орган муниципального образования области направляет уполномоченному администратору расходов местного бюджета уведомление о поступившей сумме субвенции на обеспечение бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях области, на городском, пригородном, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебы.

2.5. Уполномоченный администратор расходов местного бюджета направляет в финансовый орган муниципального образования реестр с распределением денежных средств по учреждениям, осуществляющим обеспечение бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Приобретение проездных документов или необходимые выплаты производятся в соответствии с Порядком обеспечения бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях области, на городском, пригородном, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебы, утвержденным постановлением Администрации области от 31.12.2004 N 210-а «О реализации Закона Ярославской области «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

2.6. Средства субвенции на приобретение бытового оборудования на каждого вновь принятого в приемную семью ребенка перечисляются из областного бюджета на счет финансового органа соответствующего муниципального образования, затем на счет уполномоченного администратора расходов местного бюджета. Выплаты денежных средств на приобретение бытового оборудования производятся в соответствии с постановлением Губернатора области от 27.05.2002 N 333 «О поддержке приемных семей».

2.7. Средства субвенции для материального обеспечения обучающихся, воспитанников образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, перечисляются из областного бюджета на счет финансового органа соответствующего муниципального образования, затем на счет уполномоченного администратора расходов местного бюджета по заявочному принципу.

Заявки на финансирование расходов на материальное обеспечение обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при их выпуске в текущем году представляются в департамент образования Администрации области в срок до 25 апреля.

Порядок материального обеспечения обучающихся, воспитанников образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержден постановлением Администрации области от 31.12.2004 N 210-а «О реализации Закона Ярославской области «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

2.8. Средства субвенции для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилым помещением перечисляются из областного бюджета на счет финансового органа соответствующего муниципального образования области.

Порядок предоставления целевых средств для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилым помещением, осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Администрации области от 27.03.2002 N 43-а «Об обеспечении жилым помещением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ярославской области».

2.9. Бухгалтерская отчетность об исполнении сметы доходов и расходов в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, представляется специализированными детскими учреждениями системы образования, находящимися на самостоятельном балансе, или органами, осуществляющими ведение бухгалтерского учета этих учреждений, в финансовый орган соответствующего муниципального образования.

2.10. Ответственность за несоблюдение установленного порядка расходования средств и достоверность предоставляемой отчетности возлагается на финансовые органы и органы управления образованием муниципальных образований области.

2.11. Контроль за правильностью расходования и целевым использованием денежных средств осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти Ярославской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»