ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 24 октября 2005 года N 675

 

     
О внесении изменений в постановление Губернатора области
от 13.10.2004 N 700



Постановляю:

1. Внести изменения в постановление Губернатора области от 13.10.2004 N 700 «Об учреждении Губернаторского почетного знака имени адмирала Российского флота святого праведного Феодора Ушакова», изложив Положение о Губернаторском почетном знаке имени адмирала Российского флота святого праведного Феодора Ушакова (приложение 1) в новой редакции (прилагается).

2. Установить, что материалы о награждении Губернаторским почетным знаком имени адмирала Российского флота святого праведного Феодора Ушакова рассматривает комиссия при Губернаторе области по рассмотрению материалов о награждении государственными наградами Российской Федерации и материалов о поощрении Губернатором области, созданная в соответствии с постановлением Губернатора области от 28.12.2000 N 881 «О порядке рассмотрения материалов о награждении граждан государственными наградами Российской Федерации и материалов о поощрении Губернатором Ярославской области».

3. Признать утратившим силу подпункт 1.1 пункта 1 постановления Губернатора области от 19.08.2005 N 515 «О внесении изменений в постановление Губернатора области от 13.10.2004 N 700».

4. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
А.И. Лисицын


Приложение 1
к постановлению
Губернатора области
от 13.10.2004 N 700
(в редакции постановления
Губернатора области
от 24.10.2005 N 675)

ПОЛОЖЕНИЕ
о Губернаторском почетном знаке имени адмирала Российского флота
святого праведного Феодора Ушакова


1. Губернаторским почетным знаком имени адмирала Российского флота святого праведного Феодора Ушакова (далее - Почетный знак), как правило, награждаются граждане Российской Федерации а также учреждения, организации и общественные объединения (далее - организация):

- за отвагу и самоотверженность при несении боевой службы и боевого дежурства на кораблях и частях Военно-морского флота (далее - ВМФ) и пограничных войск Российской Федерации;

- за самоотверженный творческий труд, эффективное освоение и использование прогрессивных технологий по строительству, оборудованию и сдачу в эксплуатацию новых кораблей для ВМФ и пограничных войск Российской Федерации;

- за большой вклад в увековечение памяти адмирала Российского флота святого праведного Феодора Ушакова, направленный на обустройство памятных мест, реставрацию и строительство культовых объектов, создание произведений литературы и искусства, публикацию материалов в СМИ, создание и развитие музейных экспозиций, связанных с именем великого русского флотоводца Федора Ушакова;

- за активную, целенаправленную военно-патриотическую работу среди молодежи по подготовке ее к службе на кораблях и в частях ВМФ, поступлению для обучения в высшие военно-учебные заведения ВМФ.

2. В исключительных случаях может быть осуществлено награждение Почетным знаком иностранных граждан на основании ходатайства федерального органа исполнительной власти.

3. Ходатайство о награждении Почетным знаком может быть возбуждено федеральными государственными органами, государственными органами Ярославской области, органами местного самоуправления муниципальных образований области, а в отношении граждан - также коллективами по месту работы.

4. В ходатайстве о награждении Почетным знаком должны быть отражены конкретные заслуги, достижения и успехи гражданина (организации), раскрывающие существо и степень указанных заслуг. В отношении граждан указываются также дата рождения, должность, место и стаж работы (службы).

5. Ходатайства о награждении Почетным знаком рассматриваются органами исполнительной власти области в соответствии с установленным порядком и вносятся Губернатору Ярославской области для принятия решения.

6. Почетный знак вручается в торжественной обстановке Губернатором Ярославской области лично награжденному либо руководителю награждаемой организации. Одновременно вручается удостоверение с указанием номерного знака.

7. Почетный знак носится гражданами на правой стороне груди и при наличии государственных наград Российской Федерации располагается после них.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»