Недействующий


ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 1998 года N 499


Об утверждении Положения и штатной численности
департамента здравоохранения и фармации
Администрации Ярославской области

(с изменениями на 28 мая 2007 года)


___________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ярославской области
от 31 мая 2007 года N 499
___________________________


_______________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:
постановлением Губернатора Ярославской области от 19 апреля 1999 года N 222;
постановлением Губернатора Ярославской области от 24 мая 1999 года N 285;
постановлением Губернатора Ярославской области от 04 октября 1999 года N 607;
постановлением Губернатора Ярославской области от 28 марта 2000 года N 210;
постановлением Губернатора Ярославской области от 13 августа 2001 года N 526;     
постановлением Губернатора Ярославской области от 18 декабря 2001 года N 847;
постановлением Губернатора Ярославской области от 16 июля 2002 года N 482;
постановлением Губернатора Ярославской области от 27 декабря 2002 года N 912;
постановлением Губернатора Ярославской области от 3 февраля 2003 года N 60;
постановлением Губернатора Ярославской области от 2 апреля 2003 года N 225;
постановлением Губернатора Ярославской области от 15 апреля 2004 года N 261;
постановлением Губернатора Ярославской области от 17 мая 2004 года N 352;
постановлением Губернатора Ярославской области от 21 мая 2004 года N 374;
постановлением Губернатора Ярославской области от 28 марта 2006 года N 226;
постановлением Губернатора Ярославской области от 30 мая 2006 года N 439;
постановлением Губернатора Ярославской области от 17 июля 2006 года N 579;
постановлением Губернатора Ярославской области от 21 августа 2006 года N 668;
постановлением Губернатора Ярославской области от 1 сентября 2006 года N 704;
постановлением Губернатора Ярославской области от 11 сентября 2006 года N 725;
постановлением Губернатора Ярославской области от 28 мая 2007 года N 461

__________________________________________________________________


       На основании ст. 86 Устава Ярославской области и в связи с принятием постановления Губернатора области от 14.05.98 г. N 318 "О департаменте здравоохранения и фармации Администрации Ярославской области"

постановляю:

       1. Утвердить Положение о департаменте здравоохранения и фармации Администрации Ярославской области (приложение 1) и штатную численность департамента здравоохранения и фармации Администрации Ярославской области (приложение 2).

       2. Утвердить положение о коллегии департамента здравоохранения и фармации Администрации Ярославской области (приложение 3) и состав коллегии (приложение 4).

       3. Считать утратившим силу п. 1 постановления Губернатора Ярославской области от 13.03.97 г. N 135 "Об утверждении положений и штатной численности структурных подразделений Администрации области", п. 5 постановления Губернатора Ярославской области от 21.02.97 г. N 108 "Об утверждении положений и штатной численности структурных подразделений Администрации области", постановление Главы Администрации Ярославской области от 08.12.92 г. N 410 "Об утверждении коллегии департамента лицензирования и контроля медицинских услуг Администрации Ярославской области".

       4. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор
Ярославской области
А.И.Лисицын


Приложение N 1
к постановлению Губернатора
Ярославской области
от 31.07.98 N 499
(в редакции постановлений
Губернатора области
от 28.03.2006 N 226;
от 17 июля 2006 года N 579)

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте здравоохранения и фармации Администрации Ярославской области



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Департамент здравоохранения и фармации Администрации Ярославской области (в дальнейшем именуемый департамент) создан в соответствии с постановлением Губернатора Ярославской области от 14.05.98 N 318 «О департаменте здравоохранения и фармации Администрации Ярославской области».

Департамент является структурным подразделением Администрации Ярославской области.

1.2. В своей деятельности департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными федеральными нормативными правовыми актами, законами Ярославской области, Уставом Ярославской области, иными нормативными правовыми актами Ярославской области и настоящим Положением.

1.3. Департамент в установленном порядке осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Ярославской области, органами местного самоуправления муниципальных образований области, федеральными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения и их территориальными органами на единой нормативно-методической основе, в соответствии с действующим законодательством.

1.4. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельную смету, лицевой счет в управлении казначейского исполнения бюджета департамента финансов Ярославской области, гербовую печать и печать со своим наименованием, штампы, бланки, фирменную символику.

Департамент имеет структурные подразделения: комитеты, отделы.

1.5. Департамент в пределах своих полномочий выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6. Местонахождение департамента: 150000, г.Ярославль, ул.Первомайская, д. 27.

2. ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА


2.1. Целями деятельности департамента являются:

- обеспечение единой государственной политики в области здравоохранения, в том числе в сфере лекарственного обеспечения населения и государственных организаций здравоохранения;

- защита прав и свобод граждан в области здравоохранения;

- определение приоритетных направлений развития здравоохранения области.

2.2. Для достижения указанных целей Департамент осуществляет следующие функции:

2.2.1. Подготовка предложений по основным направлениям социально-экономической политики в области здравоохранения, совершенствования организационной, финансово-экономической, правовой базы управления в государственной системе здравоохранения.

2.2.2. Выработка основных направлений в деятельности государственных организаций здравоохранения, образовательных учреждений среднего профессионального образования.

2.2.3. Участие в разработке законодательных и иных нормативных правовых актов в области здравоохранения, контроль за их соблюдением и исполнением.

2.2.4. Защита прав и свобод человека и гражданина в области охраны здоровья граждан.

2.2.5. Осуществление функции государственного заказчика при разработке и реализации программ по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, оказанию медицинской помощи, лекарственному обеспечению населения области, медицинскому образованию населения и другим вопросам в области охраны здоровья граждан.

2.2.6. Установление структуры органов управления государственной системой здравоохранения Ярославской области, порядка их организации и деятельности.

2.2.7. Утверждение изменений, вносимых в уставы государственных унитарных предприятий и государственных учреждений системы здравоохранения Ярославской области, находящихся в функциональном подчинении департамента; заключение, изменение и расторжение трудовых договоров с их руководителями в соответствии с действующим законодательством.

2.2.8. Планирование и реализация мероприятий по развитию государственных учреждений здравоохранения Ярославской области; их материально-техническое обеспечение.

2.2.9. Установление региональных стандартов медицинской помощи на уровне не ниже стандартов медицинской помощи, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

2.2.10. Разработка и реализация Территориальной программы государственных гарантий оказания населению Ярославской области бесплатной медицинской помощи.

2.2.11. Формирование расходов областного бюджета на здравоохранение в части оказания специализированной медицинской помощи в кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических, онкологических диспансерах и других специализированных медицинских организациях в соответствии с номенклатурой медицинских организаций, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, включая обеспечение медицинских организаций лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами, а также донорской кровью и ее компонентами, оказание специализированной скорой медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания населению Ярославской области бесплатной медицинской помощи.

2.2.12. Участие в осуществлении контроля за соблюдением стандартов медицинской помощи, оказываемой организациями независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности в части реализации территориальных программ государственных гарантий.

2.2.13. Установление порядка и объема предоставления отдельным группам населения мер социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ярославской области.

2.2.14. Организация осуществления профилактических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и природоохранных мер.

2.2.15. Координация деятельности хозяйствующих субъектов, субъектов государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения в области охраны здоровья граждан, а также охраны здоровья семьи, материнства, отцовства и детства.

2.2.16. Подготовка предложений в сфере разграничения полномочий и расходных обязательств в сфере здравоохранения между Ярославской областью и муниципальными образованиями области.

2.2.17. Реализация мер, направленных на спасение жизни людей и защиту их здоровья в чрезвычайных ситуациях, информирование населения об обстановке в зоне чрезвычайных ситуаций и о мерах, принимаемых для их ликвидации.

2.2.18. Координация деятельности по профессиональной переподготовке, повышению квалификации медицинских, фармацевтических работников, а также отдельных категорий работников по вопросам охраны труда и иным вопросам их аттестации; организация профессиональной подготовки работников департамента, их переподготовка и повышение квалификации.

2.2.19. Участие от имени Администрации области в качестве представителя заказчика бюджетных средств в реализации областных программ в области капитального строительства.

2.2.20. Информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о распространенности социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

2.2.21. Установление мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников государственных организаций здравоохранения, находящихся в функциональном подчинении департамента.

2.2.22. Установление размера и порядка обязательного страхования для медицинских, фармацевтических и иных работников государственных организаций здравоохранения, находящихся в функциональном подчинении департамента, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью.

2.2.23. Установление размера единовременного денежного пособия в случае гибели работников государственных организаций здравоохранения, находящихся в функциональном подчинении департамента.

2.2.24. Осуществление государственных услуг по организации оказания медицинской помощи, предоставление социальных гарантий, установленных федеральным законодательством и законодательством Ярославской области.

2.2.25. Осуществление от имени Администрации области функции государственного заказчика при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет средств областного бюджета и внебюджетных источников для нужд департамента и государственных нужд организаций здравоохранения, находящихся в функциональном подчинении департамента.

2.2.26. Осуществление контроля за совершенствованием договорных обязательств государственными унитарными предприятиями и учреждениями государственной системы здравоохранения.

2.2.27. Организация направления населения Ярославской области в установленном порядке на лечение в клиники федеральной подчиненности.

2.2.28. Организация деятельности государственных организаций здравоохранения, находящихся в функциональном подчинении департамента.

2.2.29. Управление государственным имуществом в сфере здравоохранения в установленном порядке.

2.2.30. Осуществление экономического анализа деятельности подведомственных государственных организаций здравоохранения, образовательных учреждений среднего профессионального образования, утверждение экономических показателей их деятельности, проведение в подведомственных организациях проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования имущественного комплекса.

2.2.31. Оказание муниципальным организациям здравоохранения муниципальных образований области методической и практической помощи по вопросам, касающимся реализации государственной политики в сфере здравоохранения в соответствии с федеральным законодательством.

2.2.32. Участие в осуществлении мониторинга нормативных актов, принятых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

2.2.33. Осуществление координации работы по охране труда, анализа причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний в сфере здравоохранения, организации обучения специалистов по охране труда.

2.2.34. Участие в разработке, заключении и выполнении региональных отраслевых соглашений в качестве представителя работодателя.

2.2.35. Анализ и систематизация информации об осуществлении органами местного самоуправления муниципальных образований области отдельных государственных полномочий в сфере здравоохранения, переданных им в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ярославской области.

2.2.36. Осуществление приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленном порядке.

2.2.37. Обеспечение в пределах своей компетенции защиты сведений, составляющих государственную, служебную тайну.

2.2.38. Обеспечение формирования мобилизационных запасов и резервов в установленном порядке, а также мобилизационной подготовки аппарата департамента, контроль и координация деятельности подведомственных организаций по мобилизационной подготовке.

2.2.39. Осуществление в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ярославской области работы по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности департамента.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»