Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2010 года N 644-П


Об утверждении Положения об эксплуатации регионального узла системы порталов государственных и муниципальных услуг

(с изменениями на 26 декабря 2016 года)

________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Саратовской области
от 12.01.2018 N 12-П
________________________________________________


_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 13.09.2011 N 496-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 24.08.2012 N 510-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 26.08.2016 N 452-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 26.12.2016 N 711-П.

_______________________________________________________________

В целях обеспечения доступа граждан и организаций к информации о государственных и муниципальных услугах, на основании Устава (Основного Закона) Саратовской области Правительство области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать региональный узел системы порталов государственных и муниципальных услуг.

2. Утвердить Положение об эксплуатации регионального узла системы порталов государственных и муниципальных услуг согласно приложению.

3. Определить министерство экономического развития области ответственным за эксплуатацию и обеспечение функционирования регионального узла системы порталов государственных и муниципальных услуг, а также за выполнение работ по формированию и размещению в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" сведений о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых на территории области (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 26.12.2016 N 711-П, см. предыдущую редакцию).


4. Органам исполнительной власти области, предоставляющим государственные услуги:

- определить ответственных за формирование, размещение и актуализацию сведений о государственных услугах в региональном реестре государственных услуг области;

- обеспечить контроль за полнотой и достоверностью сведений о государственных услугах, размещенных на региональном узле системы порталов государственных и муниципальных услуг.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления области организовать работу по формированию, размещению и актуализации сведений о муниципальных услугах (функциях), о государственных услугах, предоставляемых органами местного самоуправления области при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных законами Саратовской области, и справочной информации в региональном реестре государственных и муниципальных услуг (функций).

(пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 26.08.2016 N 452-П, см. предыдущую редакцию).


5.1. Рекомендовать органам местного самоуправления области при осуществлении функций муниципального контроля, предоставлении муниципальных услуг, предоставлении государственных услуг при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных законами Саратовской области, заключившим с Правительством области соглашение о взаимодействии при организации размещения сведений о муниципальных услугах (функциях), о государственных услугах при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных законами Саратовской области, на региональном узле системы порталов государственных и муниципальных услуг обеспечить контроль за актуализацией сведений, размещенных на региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций).

(пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 26.08.2016 N 452-П, см. предыдущую редакцию).


6. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Саратовской области от 10 сентября 2008 года N 356-П "Об утверждении Положения об эксплуатации регионального узла системы порталов государственных услуг";

- постановление Правительства Саратовской области от 14 ноября 2008 года N 438-П "О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 10 сентября 2008 года N 356-П".

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.


Губернатор области
П.Л. Ипатов

     

     
Приложение
к постановлению
Правительства области
от 22 декабря 2010 года N 644-П


Положение об эксплуатации регионального узла системы порталов государственных и муниципальных услуг
(приложение в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 24.08.2012 N 510-П, см. предыдущую редакцию).

I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет правила эксплуатации регионального узла системы порталов государственных и муниципальных услуг (далее - СПГМУ).

     2. Региональный узел СПГМУ включает в себя три подсистемы:

     региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - Региональный портал);

     региональный реестр государственных услуг (функций) (далее - Региональный реестр);

     реестр муниципальных услуг (функций) (далее - Муниципальный реестр).


3. Региональный портал - государственная информационная система Саратовской области, обеспечивающая предоставление (исполнение) государственных услуг области и муниципальных услуг (функций) в электронной форме, а также доступ заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах (функциях), предназначенным для распространения с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу  и размещенным в Региональном реестре и Муниципальном реестре.

     4. Региональный портал должен обеспечивать:


а) доступ заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах (функциях), предоставляемым органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, учреждениями (организациями) и размещенным в Региональном реестре и Муниципальном реестре;

б) предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (функций) органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, учреждениями (организациями), подведомственными этим органам, а также учреждениями (организациями), в которых указанными органами размещены государственные либо муниципальные задания (заказы);

в) возможность осуществления процедуры регистрации и авторизации заявителей с использованием предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2011 года N 451 информационной системы идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг (функций) в электронной форме.

5. Региональный реестр и Муниципальный реестр являются государственными информационными системами Саратовской области, обеспечивающими систематизацию и хранение сведений о государственных и муниципальных услугах (функциях) в электронной форме.

     6. Целями функционирования регионального узла СПГМУ являются:


эффективное и своевременное обеспечение граждан, хозяйствующих субъектов, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления (далее - Заинтересованные лица) полной, актуальной и достоверной информацией о государственных и муниципальных услугах (функциях), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления, учреждениями (организациями), в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Саратовской области и правовыми актами органов местного самоуправления;

систематизация информации о государственных и муниципальных услугах (функциях), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления, учреждениями (организациями);

обеспечение электронного взаимодействия граждан и хозяйствующих субъектов с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления области, учреждениями (организациями), в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в рамках оказания (исполнения) государственных и муниципальных услуг (функций).

7. Координация деятельности по ведению Регионального реестра и Муниципального реестра, размещение государственных и муниципальных услуг (функций) на Региональном портале, обеспечение размещения информации в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Федеральный реестр), а также выполнение функций администратора Регионального портала, включая деятельность по созданию, редактированию и удалению учетных записей пользователей Регионального реестра и Муниципального реестра и эксплуатации Регионального портала, осуществляется министерством экономического развития области (далее - Уполномоченный орган) (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 26.12.2016 N 711-П, см. предыдущую редакцию).

II. Порядок ведения Регионального реестра


8. Органы исполнительной власти области, подведомственные им учреждения при исполнении функций государственного контроля (надзора), предоставлении государственных услуг, органы местного самоуправления области при осуществлении функций муниципального контроля, предоставлении муниципальных услуг, предоставлении государственных услуг при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных законами Саратовской области, заключившие с Правительством области соглашение о взаимодействии при организации размещения сведений о муниципальных услугах (функциях) на региональном узле СПГМУ, (далее - участники информационного взаимодействия) самостоятельно размещают в Региональном реестре сведения о предоставляемых (исполняемых) ими государственных и муниципальных услугах (функциях) и справочную информацию, обеспечивают полноту и достоверность размещаемых сведений, а также актуализацию информации, содержащейся в Региональном реестре.


Если в предоставлении государственной услуги (исполнении государственной функции) участвуют несколько органов исполнительной власти области, то формирование и представление сведений о государственных услугах (функциях) для размещения в Региональном реестре осуществляет орган исполнительной власти области, предоставляющий заявителю итоговый результат оказания услуги (формирующий итоговый результат исполнения функции).

Представление для размещения в Региональном реестре сведений об услугах, включенных в утверждаемый Правительством области перечень услуг, являющихся необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг органами исполнительной власти области, и предоставляемых учреждениями и организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, осуществляют органы исполнительной власти области, в ведении которых находятся такие учреждения и организации.

Представление для размещения в Региональном реестре сведений о государственных услугах, предоставляемых областными государственными учреждениями (организациями), в которых размещается государственное задание (заказ), осуществляют органы исполнительной власти области, которые размещают в указанных учреждениях (организациях) такое задание (заказ).

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 26.08.2016 N 452-П, см. предыдущую редакцию).

     9. Региональный реестр содержит сведения:

     а) о государственных услугах, предоставляемых органами исполнительной власти области;


б) об услугах, предоставляемых участвующими в предоставлении государственных услуг учреждениями (организациями) и включенных в утверждаемые Правительством области перечни услуг, являющихся необходимыми и обязательными для предо- ставления государственных услуг органами исполнительной власти области;

в) об услугах, предоставляемых государственными учреждениями и иными организациями, в которых размещается госу- дарственное задание (заказ), и включенных в утверждаемые Правительством области перечни таких услуг;

     г) о функциях, исполняемых органами исполнительной власти области.


10. Состав сведений об услугах (функциях), размещаемых в Региональном реестре, определяется согласно приложениям N 1-5 к настоящему Положению.

11. Раздел справочной информации содержит справочную информацию об органах исполнительной власти области и органах местного самоуправления, предоставляющих услуги (исполняющих функции), учреждениях (организациях), участвующих в предоставлении услуг или предоставляющих услуги на основании государственного (муниципального) задания (заказа), а также информацию о местах предоставления услуг и справочники указанных органов и учреждений (организаций).

12. В Региональный реестр не включаются сведения о функциях, не предусматривающих взаимодействие с физическими и юридическими лицами, а также сведения:

об услугах (функциях), оказываемых (исполняемых) государственными и муниципальными учреждениями, не включенных в перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации и Правительством области;

о государственных услугах (функциях) федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов и иных организаций, за исключением услуг, размещенных в автоматизированном режиме в результате интеграции Федерального реестра, Регионального реестра и Муниципального реестра.

13. Участники информационного взаимодействия определяют лиц, ответственных за представление сведений об услугах (функциях) для размещения в Региональном реестре, а также организуют получение ответственными лицами идентификационных данных.

14. В срок, не превышающий 30 календарных дней со дня официального опубликования нормативного правового акта, устанавливающего порядок предоставления (исполнения) услуги (функции), отменяющего или изменяющего условия предоставления (исполнения) услуги (функции), сведения о которой включены в Региональный реестр, Участник информационного взаимодействия размещает в Региональном реестре сведения о новой услуге (функции) или осуществляет изменение соответствующих сведений.

15. Размещение сведений о государственных услугах (функциях) в Региональном реестре осуществляется Участником информационного взаимодействия путем заполнения электронных форм разделов Регионального реестра с использованием программно-технических средств Регионального реестра.

16. Сведения о государственной услуге (функции), внесенные в Региональный реестр ответственным лицом, подлежат проверке руководителем ответственного лица на соответствие правовым актам, регулирующим предоставление (исполнение) государственной услуги (функции), а также на полноту и правильность заполнения полей электронных форм Регионального реестра.

17. Сведения о государственных услугах (функциях), представляемые для размещения в Региональном реестре, направляются Участниками информационного взаимодействия на согласование в Уполномоченный орган в электронном виде.

18. Уполномоченный орган в течение 7 календарных дней со дня представления Участниками информационного взаимодействия сведений о государственных услугах (функциях) для размещения в Региональном реестре осуществляет формальнологическую проверку представленных сведений и обеспечивает размещение информации в Федеральном реестре.

19. В случае если по результатам формально-логической проверки выявлены нарушения, Уполномоченный орган незамедлительно направляет Участнику информационного взаимодействия в электронной форме уведомление о допущенных нарушениях с предложением о внесении изменений в сведения о государственных услугах (функциях), размещенных в Региональном реестре.

     20. Основаниями для внесения изменений в сведения, содержащиеся в Региональном реестре, являются:
вступление в силу правовых актов, изменяющих порядок предоставления (исполнения) государственных услуг (функций),

     а также сведения об Участниках информационного взаимодействия;

     выявление несоответствия в сведениях о государственных услугах (функциях), внесенных в Региональный реестр.


21. Внесение изменений в сведения о государственных услугах (функциях), содержащихся в Региональном реестре, осуществляется в порядке, предусмотренном для размещения сведений о государственных услугах (функциях) в Региональном реестре.

22. Исключение сведений о государственных услугах (функциях) из Регионального реестра осуществляется Участником информационного взаимодействия, внесшим указанные сведения в Региональный реестр.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»