Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2009 года N 601-П


О порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов области и проектов нормативных правовых актов области

(с изменениями на 9 сентября 2022 года)

________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Саратовской области
от 05.05.2023 N 398-П
________________________________________________


_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 09.06.2010 N 226-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 14.08.2013 N 407-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 23.01.2014 N 22-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 19.04.2017 N 193-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 01.12.2017 N 608-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 16.01.2018 N 18-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 23.11.2018 N 636-П,

постановлением Правительства Саратовской области от 09.09.2022 N 854-П.

_______________________________________________________________


В целях реализации Федерального закона "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" Правительство области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов области и проектов нормативных правовых актов области.

2. Рекомендовать исполнительным органам Саратовской области принять нормативные правовые акты, устанавливающие порядок проведения ими антикоррупционной экспертизы принимаемых ими нормативных правовых актов (проектов принимаемых ими нормативных правовых актов) (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 09.09.2022 N 854-П, см. предыдущую редакцию).

3. Рекомендовать органам местного самоуправления Саратовской области принять муниципальные правовые акты о проведении антикоррупционной экспертизы принимаемых ими нормативных правовых актов (проектов принимаемых ими нормативных правовых актов).

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области
П.Л. Ипатов


Приложение
к постановлению
Правительства области
от 3 декабря 2009 года N 601-П

          
Правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов области и проектов нормативных правовых актов области
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 09.09.2022 N 854-П, см. предыдущую редакцию)


1. Настоящие Правила регулируют порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов области и проектов нормативных правовых актов области (далее - антикоррупционная экспертиза) исполнительным органом области, наделенным полномочиями по противодействию коррупции в области (далее - государственный орган по противодействию коррупции в области).

2. Антикоррупционная экспертиза проводится в соответствии с Федеральным законом "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" и согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации (далее - методика).

3. Государственным органом по противодействию коррупции в области проводится антикоррупционная экспертиза разрабатываемых исполнительными органами области, структурными подразделениями аппарата Губернатора области проектов законов области, постановлений областной Думы, постановлений Губернатора области, постановлений Правительства области в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в исполнительных органах Саратовской области, утвержденной постановлением Губернатора Саратовской области от 1 июня 2006 года N 88 (далее - Инструкция по делопроизводству в исполнительных органах области).

Государственным органом по противодействию коррупции в области проводится также антикоррупционная экспертиза проектов законов области и постановлений областной Думы в случае направления их областной Думой с предложением о проведении антикоррупционной экспертизы.

Антикоррупционная экспертиза действующих нормативных правовых актов области проводится государственным органом по противодействию коррупции в области при мониторинге их применения.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 01.12.2017 N 608-П, см. предыдущую редакцию)

4. По результатам антикоррупционной экспертизы государственным органом по противодействию коррупции в области составляется экспертное заключение, которое оформляется в соответствии с методикой и направляется, соответственно, исполнительныеисполному органу области (структурному подразделению аппарата Губернатора области) - разработчику проекта нормативного правового акта области или в областную Думу.

5. Государственный орган по противодействию коррупции в области проводит антикоррупционную экспертизу и направляет заключение в соответствующие органы государственной власти области (структурные подразделения аппарата Губернатора области) в срок не более 7 рабочих дней.

Заключение антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению соответствующим исполнительныеисполнительным органом области (структурным подразделением аппарата Губернатора области):

     в отношении действующего нормативного правового акта области - в срок не более 30 календарных дней;


в отношении проекта нормативного правового акта области - до представления проекта на согласование в правовое управление Правительства области в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в исполнительных органах области.

В случае несогласия исполнительного органа области (структурного подразделения аппарата Губернатора области) - разработчика проекта нормативного правового акта области с заключением антикоррупционной экспертизы, проведенной государственным органом по противодействию коррупции в области, о наличии в нормативном правовом акте области (проекте нормативного правового акта области) коррупциогенных факторов исполнительный орган области (структурное подразделение аппарата Губернатора области) по результатам рассмотрения заключения в предусмотренные настоящими Правилами сроки:

направляет отзыв с обоснованием своего несогласия в государственный орган по противодействию коррупции в области; на стадии согласования проекта нормативного правового акта области - также прилагает отзыв с обоснованием своего несогласия к проекту в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в исполнительных органах области.

6. Государственный орган по противодействию коррупции в области в случае обнаружения в нормативных правовых актах области (проектах нормативных правовых актов области) коррупциогенных факторов, принятие мер по устранению которых не относится к компетенции Губернатора области и Правительства области, в срок не более 7 рабочих дней направляет информацию о выявленных коррупциогенных факторах в прокуратуру Саратовской области.

7. Коррупциогенные факторы проекта нормативного правового акта области, выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы государственным органом по противодействию коррупции в области, устраняются на стадии доработки проекта исполнительным органом области (структурным подразделением аппарата Губернатора области) - разработчиком проекта. Коррупциогенные факторы действующего нормативного правового акта области, выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы, устраняются исполнительным органом исполнительной властиобласти (структурным подразделением аппарата Губернатора области) - разработчиком проекта в установленном порядке.

8. Независимая антикоррупционная экспертиза проводится в соответствии с Федеральным законом "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" институтами гражданского общества и гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет собственных средств (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 23.11.2018 N 636-П, см. предыдущую редакцию).

9. В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов законов области, проектов нормативных правовых актов Губернатора области, Правительства области и иных исполнительных органов области исполнительные органы области (структурные подразделения аппарата Губернатора области) - разработчики проектов нормативных правовых актов в течение рабочего дня, соответствующего дню направления проектов законов области, проектов нормативных правовых актов Губернатора области, Правительства области на согласование в государственный орган по противодействию коррупции в области (для проектов нормативных правовых актов исполнительных органов области, за исключением Правительства области, - в течение рабочего дня, соответствующего дню направления проектов на правовую экспертизу), размещают эти проекты на своих официальных сайтах (структурные подразделения аппарата Губернатора области размещают эти проекты на своих страницах на официальном портале Правительства области) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не менее чем на 7 календарных дней с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.

Для обеспечения свободного доступа юридических лиц и физических лиц, аккредитованных Министерством юстиции Российской Федерации в качестве экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, к проектам законов Саратовской области, проектам нормативных правовых актов Губернатора области и Правительства области государственным органом по противодействию коррупции в области в разделе "Противодействие коррупции" официального портала Правительства области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет обеспечивается функционирование единого специализированного интернет-ресурса "Независимая антикоррупционная экспертиза", содержащего ссылки на адреса (страниц на официальном портале Правительства области) для размещения разрабатываемых проектов нормативных правовых актов области.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 01.12.2017 N 608-П, см. предыдущую редакцию).

10. Проекты нормативных правовых актов, предусмотренные в пункте 9 настоящих Правил, направляются на дальнейшее согласование с приложением поступивших заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.          

11. В случае поступления заключения независимой антикоррупционной экспертизы в отношении нормативного правового акта области, нормативного правового акта исполнительного органа области копии заключения независимой антикоррупционной экспертизы и мотивированного ответа на него в течение 7 рабочих дней направляются исполнительным органом области, организацией области или должностным лицом области, рассмотревшим заключение, в государственный орган по противодействию коррупции в области.


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»