Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30.04.98 № 33-П


Об утверждении Губернаторской программы
энергосбережения в Саратовской области на 1998-2005 годы
и Основных положений государственной   системы управления энергосбережением в Саратовской области

___________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Саратовской области
от 02.06.2006 N 174-П
___________________________________________

__________________________________________________________
Пункт 5 данного постановления признан утратившим силу
постановлением Правительства области от 30.12.98 № 102-П
___________________________________________________________



       В целях обеспечения устойчивого экономического роста отраслей   экономики области, практической реализации потенциала энергосбережения в регионе Правительство области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

       1. Утвердить Губернаторскую программу энергосбережения в   Саратовской области на 1998-2005 годы (приложение № 1).

       2. Одобрить в целом Основные положения государственной   системы управления энергосбережением в Саратовской области (Приложение № 2).

       3. Региональной энергетической комиссии области (Черный В.П.)   в срок до 1 июля 1998 года осуществить доработку указанных в пункте 2 настоящего постановления документов и внести в установленном порядке на рассмотрение соответствующих органов государственной власти области проекты нормативно-правовых актов, обеспечивающих функционирование государственной системы управления энергосбережением в области.

       4. Учитывая актуальность и особую значимость вопросов   энергосбережения и повышения эффективности использования топлива и энергии, считать выполнение указанных программ приоритетным направлением в развитии экономики области.

       5. Утвердить состав межведомственного совета по   государственному управлению энергосбережением на территории Саратовской области (приложение №3).

       6. Региональной энергетической комиссии области в срок до 1   июля 1998 года разработать и утвердить Положение о межведомственном совете по государственному управлению энергосбережением на территории Саратовской области.

       7. Возложить на министерство промышленности, топлива и   энергетики области, региональную энергетическую комиссию области решение вопросов организации управления энергосбережением в области.

       8. Руководителям органов исполнительной государственной   власти области:

       определить уполномоченного по вопросам организации управления   энергосбережением в соответствующей отрасли;

       разработать и представить до 1 сентября 1998 года планы   мероприятий по энергосбережению в Саратовской области на 1998-2005 годы с последующим направлением ежеквартальных отчетов по исполнению мероприятий в вышеуказанный межведомственный совет.

       9. Министерству промышленности. Топлива и энергетики области   (Калиниченко А.В.), региональной энергетической комиссии области; (Черный В.П.) обеспечить:

       разработку и представление до 1 сентября в межведомственный   совет по государственному энергосбережением на территории области положения о областного конкурса по энергосбережению;

       регулярное проведение круглых столов и освещение массовой   информации проблем энергосбережения в области:

       проведение ежегодных конференций по проблемам   энергосбережения в Саратовской области;

       организацию постоянно действующей выставки новых технологий в   области энергосбережения.

       10. Рекомендовать администрациям муниципальных образований   области разработать в срок да 1 сентября 1998 года местные программы по энергосбережению с учетом настоящего постановления.

       11. Контроль за исполнением настоящего постановления   возложить на первого заместителя Председателя Правительства области Кайля В.А..

 

 Губернатор,
  Председатель Правительства области
Д.Ф.Аяцков


Приложение № 1
 к постановлению
Правительства области
 от 30 апреля 1998 г. № 33-П


Губернаторская программа
“Энергосбережение в Саратовской области
на 1998-2005 годы”


Заказчики:                                                         Разработчики:

Министерство топлива и                               Институт “ПоволжСЭП”
энерге тики Саратовской области
Министр          Матросов Е.П.                         Генеральный директор Кондратьев В.В.


Региональная энергетическая                   ГУП “Государственный
комиссия                                                            межрегиональный центр энерго-
                                                                               сбережения”
Председатель     Черный В.П.                      Генеральный директор Васильев В.М.

г.Саратов
1998 г.


ПЕРЕЧЕНЬ
организаций, принимавших участие в разработке Губернаторской “Программы энергосбережения Саратовской области на 1998-2005 годы”


          Основные исполнители:

          Министерство топлива и энергетики Саратовской области

          Региональная энергетическая комиссия Саратовской области

          ОАО институт “ПоволжСЭП” РАО “ЕЭС России”

          Уполномоченная организация по подготовке рациональных систем управления энергосбережением ГУП “Государственный Межрегиональный центр энергосбережения” Минтопэнерго России

          Исполнители отдельных разделов:

          Отдел энергетики Поволжья Саратовского научного центра Российской Академии Наук

          Саратовский Государственный технический университет

          Саратовский Агроинженерный университет

          Фирма “Экомаш”

АННОТАЦИЯ


          Настоящая Губернаторская целевая программа “Энергосбережение Саратовской области” на 1998-2005 годы разработана в соответствии с решением Правительства области от 18 декабря 1997 года и на основе предложений, внесенных Министерством топлива и энергетики и Региональной энергетической комиссией области.

          Программа разработана специализированным институтом “ПоволжСЭП” и ГУП “Государственный межрегиональный центр энергосбережения” Минтопэнерго России.

          Государственным заказчиком Губернаторской программы энергосбережения является Региональная энергетическая комиссия, а заказчиком ее разработки - Министерство топлива и энергетики Саратовской области.

          Программа разработана исходя из требований федерального закона “Об энергосбережении” от 03.04.96 г. № 28-ФЗ, основных положений федеральной целевой программы “Энергосбережение России”, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 1998 года №80 и других федеральных и областных правовых и нормативных актов.

          В основу подготовки программы положены передовые отечественные и зарубежные достижения в области обеспечения нормативно-правовой базы энергосбережения, использования наиболее эффективных и хорошо зарекомендовавших себя на практике методов отбора и инвестирования энергосберегающих проектов и мероприятий, оснащения потребителей современными приборами и системами учета всех видов энергоресурсов, а также внедрения действенных механизмов стимулирования их рачительного расходования.

          В разработке программы приняли участие ученые и специалисты предприятий, ВУЗов, проектных и научных организаций области, широко использованы предложения, рекомендации и пожелания заинтересованных организаций. Основные положения программы прошли публичные обсуждения, результаты которых учтены при доработке программы.

          Реализацию программы намечено выполнить в два этапа: I этап - 1998-2000 годы, II этап - 2001-2005 годы. Общая стоимость запланированных мероприятий составляет 2300 млн.рублей.

          Программой предусматривается на основе широкого использования достижений научно-технического прогресса в области энергосбережения разработать и осуществить комплекс высокоэффективных энергосберегающих инвестиционных проектов, завершить оснащение потребителей, прежде всего бюджетной сферы, приборами и системами учета и регулирования расхода энергетических ресурсов, улучшить вовлечение в топливно-энергетический баланс области местных видов топлива, нетрадиционных источников энергии, обеспечить снижение потерь и непроизводительных расходов топлива и энергии при их добыче, транспортировке, хранении, переработке и использовании у потребителей.

          В результате выполнения программы будут достигнута экономия топливно-энергетических ресурсов в объеме 11,75 млн.т.у.т., что позволит снизить затраты на энергообеспечение потребителей, финансируемых из бюджетов всех уровней, и высвободить за счет этого более 10% бюджета области для решения социальных программ, осуществление намеченных мероприятий обеспечит повышение надежности энергоснабжения предприятий и организаций, населения и объектов социальной сферы, будет способствовать улучшению экологической обстановки и созданию дополнительных рабочих мест.

          Одновременно с настоящей программой разработаны по поручению Правительства области и Региональной энергетической комиссии проект областного закона об энергосбережении, блок документов, обеспечивающих консолидацию внебюджетных средств государственной финансовой поддержки энергосбережения, финансово-экономические механизмы реализации программы, меры по стимулированию эффективности энергосбережения, структура управления энергосбережением в области.

I Раздел. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ И ПОКАЗАТЕЛИ ПРОГРАММЫ


1. Введение. Цели и задачи программы


          В Саратовской области как и в России в целом сохраняются негативные тенденции при использовании топлива и энергии. Положение усугубляется тем, что происшедший в последние годы спад производства во многих отраслях материального производства мало отразился на объемах потребления топлива и энергии.

          В Саратовской области в 1991-1995 годах электроемкость промышленной продукции в регионе увеличилась на 53%, теплоемкость - на 20%, топливоемкость - на 35%, а в целом энергоемкость возросла на 35,5%.

          Выработка электроэнергии энергосистемой сократилась с 31,4 млрд.кВт.ч. в 1992 году до 26,9 млрд.кВт.ч. в 1997 году (таблица 14).

          За период с 1990 года доля энергетической и топливной составляющей в себестоимости промышленной продукции области выросла в химической и нефтехимической промышленности в 1,5 раза, в топливной - в 4,6 раза, в машиностроении - в 5,8 раза.

          Недооценка важности и безотлагательности решения назревших проблем энергосбережения стала одной из причин снижения надежности энергоснабжения региона, повлекла ослабление конкурентоспособности продукции и услуг предприятий, а также обострения ряда социально-экономических проблем. На повышение эффективности энергоиспользования негативное влияние оказывают повсеместно допускаемые значительные непроизводительные потери энергоресурсов, расточительность и бесхозяйственность в их расходовании, плохо налаженный учет и контроль за использованием топлива и энергии.

          Низкая эффективность использования дорогостоящих энергетических ресурсов в области во многом обусловлена также несовершенством, а порой и отсутствием необходимых нормативно-правовых, финансово-экономических механизмов, а также недостаточным и не комплексным их применением.

          Целью данной программы является ускорение перевода экономики области на энергосберегающий путь развития, принятие мер по реализации политики энергосбережения на территории Саратовской области в период до 2005 года с учетом меняющихся экономических условий в стране.

          Основными задачами программы являются:

          -     достижение согласованности интересов федеральных и областных органов власти, предприятий ТЭК региона и потребителями энергоресурсов в отношении развития региональной системы “Экономика-энергетика-среда обитания”;

          -     четкое разделение ведения, прав и ответственности федеральных, областных и местных органов власти в решении задач управления энергетикой и рациональным использованием энергоресурсов;

          -     обеспечение максимально эффективного использования местных и поставляемых извне в область энергетических ресурсов на основе межрегиональной кооперации.

          В программе сформированы конкретные направления  реализации энергросберегающей политики, механизмы финансирования инвестиционной программы, меры по стимулированию потребителей и производителей энергоресурсов в Саратовской области. Программа призвана стать комплексным инструментом проведения в жизнь энергетической политики в регионе и решения ключевых проблем энергосбережения в указанный период.

          Осуществление данной программы позволит снизить нагрузку на объекты топливно-энергетического комплекса области и облегчить решение социальных проблем. Высвобождающиеся за счет реализации энергосберегающих проектов объемы тепловой и электрической энергии, природного газа, мазута, моторного топлива в ближайший период предусматривается направить на повышение надежности энергообеспечения в жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве, что создаст условия для существенного улучшения условий жизни населения. Организация производства новой энергосберегающей техники в регионе, использование наукоемких технологий повлечет создание дополнительных рабочих мест. Обеспечение потребителей приборами и системами учета и регулирования расхода энергоносителей одновременно с реализацией энергосбережения в коммунально-бытовом секторе позволит сократить потребность в энергоресурсах, уменьшить на 25-40% потребность бюджетных организаций в средствах на топливоэнергообеспечение, а также снизить тарифы на электро- и теплоэнергию, цены на природный газ для населения.

          Для достижения целей региональной энергетической политики областными и муниципальными органами управления энергетическим хозяйством области предусматривается в рамках действующего законодательства и областного закона об энергосбережении Саратовской области обеспечить:

          -     создание необходимой нормативно-правовой базы энергосбережения;

          -     реализацию настоящей Губернаторской программы энергосбережения;

          -     проведение активной энергосберегающей политики, формирование внебюджетных средств государственной финансовой поддержки, организация системы управления энергосбережением;

          -     оснащение потребителей приборами и системами учета энергоресурсов;

          -     создание областного рынка энергоресурсов и конкурентной среды за счет поддержки “малой” энергетики, вовлечение местных, используемых топливных ресурсов и нетрадиционных источников энергии;

          -     проведение гибкой политики в области налогообложения и стимулирования производителей и потребителей в рачительном расходовании энергоресурсов;

          -     государственное регулирование тарифов на электроэнергию и тепло, цен на природный газ для населения области;

          -     лицензирование строительства новых и расширение действующих объектов ТЭК;

          -     создание эффективно действующей системы контроля за эффективностью использования энергетических ресурсов.

          Для реализации энергосберегающей стратегии на территории Саратовской области необходимо принять настоящую Губернаторскую программу энергосбережения, разработанную на период 1998-2005 годы Министерством топлива и энергетики области и Региональной энергетической комиссии с участием ведущих ученых и специалистов предприятий, научных и проектных организаций, а также Государственного межрегионального Центра энергосбережения Министерства топлива и энергетики Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»