Недействующий

         

АДМИНИСТРАЦИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05.01.1996 г. N 2


О некоторых мерах по регистрации граждан Российской Федерации на территории области

___________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Губернатора Саратовской области
от 22.10.2007 N 140
___________________________________________


_________________________________________________
Пункт 1 данного постановления признан утратившим силу
постановлением Губернатора области от 04.01.99 № 1
_________________________________________________

     

       

В целях обеспечения своевременной регистрации и снятия   граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства и с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 по указанному вопросу

ПОСТАНОВЛЯЮ:

       1. Утвердить прилагаемое Положение о применении Правил   регистрации и снятия с граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации органами местного самоуправления.

       2. Управлению внутренних дел администрации области, Главам   администраций городов и районов области:

       организовать изучение нормативных актов, регламентирующих   ведение регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства, должностными лицами, ответственными за регистрацию;

       обеспечить паспортно-визовые подразделения органов внутренних   дел необходимыми помещениями с мебелью, оргтехникой (включая средства вычислительной техники), централизованной охраной и пожарной сигнализацией, телефонной связью, а областное адресно-справочное бюро - и телеграфной (телефаксной) связью;

       разработать и утвердить в срок до 15 января 1996 года удобный   для граждан порядок работы органов регистрационного учета.

       3. Финансовому управлению администрации области по   согласованию с УВД администрации области предусмотреть ежегодное выделение средств из областного бюджета на изготовление бланочной продукции, необходимой для регистрационного учета населения области.

       4. Администрациям городов и районов области привести свои   решения в соответствие с Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" и настоящим постановлением.

       5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю   за собой.

  Первый заместитель
 Главы   администрации области
 Л.Е. Ващенков


Приложение
к постановлению
 администрации области
 от 05.01.96 г. N 2


ПОЛОЖЕНИЕ
о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета
 по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации органами местного самоуправления

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

       1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом   Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее именуются "Правила"), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 предназначено для единообразного применения указанных нормативных актов в деятельности органов местного самоуправления при регистрации и снятия граждан Российской Федерации (далее именуются "граждане") с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее именуется "регистрационный учет", а также взаимодействия по этим вопросам с органами внутренних дел.

       1.2. В соответствии с пунктом 2 Правил органами   регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, эакрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются органы внутренних дел, являются органы внутренних дел, в остальных населенных пунктах - органы местного самоуправления.

       1.3. Пунктом 3 Правил определено, что местом пребывания   является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иная подобная организация, а также, жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

       Местом жительства является место, где гражданин постоянно или   преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

       1.4. Перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию,   утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713.

       1.5. Согласно пункту 5 Правил документами, удостоверяющими   личность гражданина (далее именуются "документы, удостоверяющие личность"), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

       - паспорт;

       - свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 16-летнего   возраста;

       - заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей   граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации;

       - удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров,   прапорщиков, мичманов);

       - военный билет - для солдат, матросов, сержантов и старшин,   проходящих военную службу по призыву или по контракту,

       - справка,об освобождении из мест лишения свободы - для лиц,   освободившихся из мест лишения свободы;

       - иные выдаваемые органами внутренних дел документы,   удостоверяющие личность.

       1.6. На основании пункта 6 Правил формы заявлений,   свидетельств и иных документов, удостоверяющих регистрацию граждан по месту пребывания или по месту жительства, а также соответствующих штампов, установленных Инструкцией о применении Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее именуется "Инструкция"), утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23 октября 1995 года N 393.

РЕГИСТРАЦИЯ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ, НЕ ЯВЛЯЮЩЕМСЯ ИХ МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА

       2.1. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также   граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, при регистрации граждан, прибывших к месту пребывания (временного проживания) на срок свыше 10 дней, представляют в органы местного самоуправления следующие документы:

       - документ,удостоверяющий личность прибывших граждан;

       - заявление о регистрации по месту пребывания в жилом   помещении по форме N 1 (приложение 1 к Инструкции);

       - документ, являющийся основанием для временного проживания   гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), аренды (субаренды) жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение);

       - заполненные в трех экземплярах адресные листки прибытия по   форме N 2 (приложение 2 к Инструкции).

       2.2. В соответствии с пунктами 12 и 13 Правил органы местного   самоуправления в 3-х дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан или отказывают им в регистрации по месту пребывания. О принятом решении производится запись в графе "принятое решение" заявлений по форме N 1. При этом указываются основания регистрации или отказа в ней с обязательной ссылкой на соответствующие пункты (подпункты) Правил или иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

       2.3. Согласно пунктам 10 и 15 Правил регистрация граждан по   месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия с регистрационного учета по месту жительства, как правило, на срок до 3 месяцев.

       В исключительных случаях, связанных с серьезным заболеванием   зарегистрированных по месту пребывания граждан или их родственников, а также при возникновении иных обстоятельств, не позволяющих гражданам покинуть место пребывания, срок пребывания может быть продлен на необходимое для этого время. Решения о продлении срока регистрации принимаются на основании документов, выданных гражданам соответствующими органами, учреждениями и организациями.

       2.4. При регистрации граждан по месту пребывания работники   органов местного самоуправления оформляют и выдают зарегистрированным гражданам свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение 3 к Инструкции) с одновременным проставлением в соответствующей графе заявлений по форме N 1 порядкового номера, выданного в текущем году свидетельства. Начиная с 1 января нумерация свидетельств производится с единицы.

       Свидетельства о регистрации граждан по месту пребывания   подписываются главами муниципальных образований и скрепляются гербовыми печатями.

       Все экземпляры адресных листков прибытия по форме N 2 на   зарегистрированных граждан в 2-дневный срок высылаются в соответствующую паспортно-визовую службу органов внутренних дел. На граждан, которым отказано в регистрации, адресные листки прибытия высылаются в этот же срок в соответствующую паспортно-визовую службу органов внутренних дел в одном экземпляре, а остальные два экземпляра уничтожаются.

3. РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

       3.1. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также   граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения представляют для регистрации граждан по месту жительства следующие документы:

       - документ, удостоверяющий личность;

       - военный билет (временное удостоверение взамен военного   билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о снятии с воинского учета по последнему месту жительства - для лиц, обязанных состоять на воинском учете;

       - заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6   (приложение 6 к Инструкции);

       - документ, являющийся основанием для заселения в жилое   помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия);

       - адресный листок убытия по форме N 7 (приложение 7 к   Инструкции), выданный органом регистрационного учета по месту последнего жительства регистрируемого гражданина - для граждан, самостоятельно снявшихся с регистрационного учета по последнему месту жительства;

       - заполненные адресные листки прибытия по форме N 2 в   количестве двух экземпляров;

       - заполненные карточки регистрации по форме N 9 (приложение 9   к Инструкции), поквартирные карточки по форме N 10 (приложение 10 к Инструкции) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение 11 к Инструкции).

       Примечание. Карточки регистрации по форме N 9 и поквартирные   карточки по форме N 10 оформляются при регистрации граждан в жилых помещениях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых и других учреждений социального назначения, акционерных обществ и коммерческих организаций, других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления, и хранятся у должностных лиц, ответственных за регистрацию.

       Домовые (поквартирные) книги по форме N 11 оформляются при   регистрации граждан в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, которые хранятся у владельцев домов (квартир). Домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое домовладение, а по просьбе совладельцев домов (квартир) - на каждую из долей дома (квартиры).

       Карточки регистрации по форме N 9 и поквартирные карточки по   форме N 10 могут оформляться на жилые помещения, находящиеся у граждан на праве собственности, и хранятся у должностных лиц, ответственных за регистрацию.

       Заполненные листки статистического учета мигрантов и отрывные   талоны к ним по форме N 12 (приложение 12 к Инструкции) - на лиц, подлежащих статистическому наблюдению.

       Примечание. Листки статистического учета мигрантов и отрывные   талоны к ним по форме N 12 составляются при регистрации граждан по новому месту жительства в одном экземпляре на всех граждан, прибывших к новому месту жительства, за исключением граждан, переменивших место жительства в одном сельском населенном пункте на другой сельский населенный пункт в пределах одного административного района, переменивших место жительства в пределах одного города (не имеющего районного (окружного) деления), одного района (округа) в городе, одного поселка городского типа. Данные листки также составляются на граждан, прибывших на территорию Российской Федерации к новому месту жительства из государств членов СНГ . Отрывные талоны к листкам статистического учета мигрантов при этом не заполняются.

       3.2. В соответствии с пунктами 18 и 22 Правил работники   органов местного самоуправления в 3-х дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства или письменно уведомляют их о причинах отказа. О принятом решении они производят необходимую запись в графе "принятое решение" заявлений по форме N 6 с указанием оснований, согласно которым производится регистрация, или указывают причины отказа с обязательной ссылкой на соответствующий пункт (подпункт) Правил или на иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

       3.3. В паспортах граждан, зарегистрированных по месту   жительства, проставляются соответствующие штампы регистрации по месту жительства по форме N 13 (приложение 13 к Инструкции).     

       Оттиски штампов проставляются с помощью штемпельной мастики и   их реквизиты заполняются черной, синей или фиолетовой пастой.

       Оттиски штампов регистрации по месту жительства проставляются   также в графе "отметки о регистрации по месту жительства" карточек регистрации по форме N 9 или соответствующей графе домовых (поквартирных) книг по форме N 11, но с указанием только даты регистрации.

       3.4. В случаях, когда регистрация граждан по месту жительства   производится по иным (кроме паспорта) документам, удостоверяющим личность, гражданам выдаются свидетельства о регистрации по месту жительства по форме N 8, которые оформляются в порядке, предусмотренном пунктом 2.4. настоящего Положения.

       Свидетельства о регистрации по месту жительства учитываются в   журналах по форме N 15.

       3.5. За регистрацию граждан по месту жительства взимается   государственная пошлина в размерах, предусмотренных Законом Российской Федерации "О государственной пошлине".

       Уплата государственной пошлины производится гражданами через   учреждения сберегательного банка Российской Федерации, после чего квитанции о ее уплате предъявляются работникам органов местного самоуправления, которые в графе "отметки о регистрации по месту жительства" карточек регистрации по форме N 9 или соответствующей графе домовых (поквартирых) книг по форме N 11 рядом с оттисками штампов регистрации по форме N 13 указывают серию и номер квитанций.

       Квитанции приобщаются к заявлениям о регистрации по месту   жительства по форме N 6 и хранятся вместе с ними. К заявлениям о регистрации по месту жительства приобщаются адресные листки убытия по форме N 7 граждан, самостоятельно снявшихся с регистрационного учета по последнему месту жительства, а также свидетельства о регистрации по месту жительства по форме N 8 граждан, которые по последнему месту жительства были зарегистрированы по иным (кроме паспорта) документам, удостоверяющим личность.

       3.6. Адресные листки прибытия по форме N 2, а также листки   статистического учета мигрантов по форме N 12 в 3-дневный срок после регистрации граждан направляются в соответствующую паспортно-визовую службу органов внутренних дел.

       3.7. Если зарегистрированные по новому месту жительства   граждане самостоятельно снялись с регистрационного учета по последнему месту жительства (за исключением перемены места жительства внутри республики, края, области, округе) и в их адресных листках убытия по форме N 7 указано, что они выбывают в иную республику, край, область, округ, в паспортно-визовую службу органов внутренних дел вместе с листками прибытия по форме N 2 на этих граждан высылаются и листки убытия.

       3.8. В случае отказа в регистрации по месту жительства все   документы в 3-дневный срок (за исключением адресных листков прибытия по форме N 2) передаются должностным лицам, а также гражданам и юридическим лицам, предоставляющим для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, для вручения их гражданам.

       При этом один экземпляр адресного листка прибытия в 3-дневный   срок высылается в соответствующую паспортно-визовую службу органов внутренних дел, а второй - уничтожается.

4. РЕГИСТРАЦИЯ НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

       4.1. Регистрация военнослужащих (за исключением солдат,   матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву) по месту жительства осуществляется в соответствии с Правилами и настоящим Положением по удостоверениям личности.

       При этом в графе "отметки о постановке на воинский учет"   карточек регистрации по форме N 9 или домовых (поквартирных) книг по форме N 11 производятся записи "военнослужащий".

       4.2. Регистрация военнослужащих по месту пребывания   осуществляется в соответствии с Правилами и настоящим Положением при наличии у них отпускного билета или командировочного удостоверения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»