Недействующий

Российская Федеpация
Мэр г. Калининграда
Постановление
от 12 февраля 1996 г. N 285а

"О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы,
пособий , стипендий и других социальных выплат за счет средств
городского бюджета"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Мэрии города Калининграда от 8 мая 1997 года N 1066
____________________________________________________________________


     Во исполнение постановления Главы администрации Калининградской области от 6.02.96. г. N 75 "О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы за счет бюджетов всех уровней, пенсий и иных социальных выплат"

                        п о с т а н о в л я ю :

1. Установить, что руководители и должностные лица органов исполнительной власти, на которых возложены функции по выплате непосредственно из городского бюджета заработной платы, а также по выделению из городского бюджета средств, направляемых на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, денежного довольствия сотрудникам органов внутренних дел, стипендий, пособий и иных социальных выплат, несут персональную ответственность за своевременное осуществление указанных выплат.

2. Установить, что руководители органов исполнительной власти,

- обладающие правами распорядителя по средствам, выделяемым из городского бюджета, обязаны в соответствии со своей компетенцией своевременно, но не позднее трех дней до даты выплаты, отдавать распоряжения на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, денежного довольствия сотрудникам органов внутренних дел, стипендий, пособий и других социальных выплат;

- обладающие правами распорядителя по внебюджетным средствам, обязаны направлять указанные средства в первую очередь на оплату работ и услуг организаций бюджетной сферы;

- в случае отсутствия в установленные сроки денежных средств на счетах, руководители, обладающие правами распорядителя, обязаны отдавать распоряжение на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, денежного довольствия сотрудникам органов внутренних дел, стипендий, пособий и иных социальных выплат в день поступления средств на счета.

3. Руководителям органов исполнительной власти, обладающим правами распорядителя по средствам, выделяемым из городского бюджета и по внебюджетным средствам, запрещается размещение временно свободных средств на депозитных счетах в банках и осуществление любых расходов бюджетных средств в случаях, когда это приведет к невозможности своевременной выплаты или когда имеется задолженность по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы, денежного довольствия сотрудникам органов внутренних дел, стипендий, пособий и иных социальных выплат.

4. Установить, что должностные лица, на которых возложены функции по выплате заработной платы, а также по выделению средств из городского бюджета, направляемых на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, денежного довольствия сотрудникам органов внутренних дел, стипендий, пособий и иных социальных выплат, виновные в задержке указанных выплат или выделении средств из городского бюджета, отстраняются от выполнения этих функций руководителями органов исполнительной власти или увольняются за однократное грубое нарушение своих обязанностей.

В случае нарушения вышеуказанных обязанностей руководителями, вицемэры, курирующие соответствующие отрасли бюджетной сферы, обязаны внести представление мэру об отставке руководителя.

5. Руководителям органов исполнительной власти в срок до 25 февраля 1996 года разработать графики выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы в разрезе учреждений, довести их до ведения руководителей учреждений.

6. Установить, что руководители муниципальных предприятий и организаций, финансируемых из городского бюджета, допустившие задержку выплаты заработной платы работникам в связи с неэффективной работой, размещением денежных средств на депозитных счетах банков, осуществлением выплат со счетов предприятия или учреждения на цели, не связанные с покрытием задолженности по налоговым и другим обязательным платежам, а также кредиторской задолженности, подлежат увольнению за однократное грубое нарушение своих обязанностей.

7. Выплату заработной платы руководящим работникам комитетов, управлений и отделов мэрии, районных администраций осуществлять после всех установленных на календарный срок перечислений из городского бюджета на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, денежного довольствия сотрудникам органов внутренних дел, стипендий, пособий и других социальных выплат.

8. Представителям комитетов и управлений мэрии, главам районных администраций обеспечить контроль за своевременной выплатой заработной платы работникам бюджетной сферы и других указанных выплат.

9. Довести до сведения, что Правительству Российской Федерации поручено ликвидировать в двухнедельный срок созданные решениями Правительства РФ внебюджетные фонды федеральных органов исполнительной власти с направлением высвобождающихся средств на погашение задолженности федерального бюджета по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы, денежного довольствия военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел, пенсий, стипендий, пособий и иных социальных выплат, а также представить предложения по ликвидации внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти, созданных законодательными актами Российской Федерации и Указами Президента Российской Федерации.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на контрольно-организационный отдел мэрии.

11. Постановление вступает в силу с момента подписания.

     Мэр города Калининграда                              В.В. Шипов

010.220.000

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»