Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 апреля 1997 г. N 359

Об утверждении Положения
об отделе контроля цен Департамента финансов
и формирования бюджета администрации области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Главы администрации (губернатора) Калининградской
 области от 6 марта 1998 года N 156

____________________________________________________________________

        В соответствии с постановлением главы администрации    (губернатора) области от 18 марта 1997 года N 209 "О внесении изменений в структуру администрации области"

                              ПОСТАНОВЛЯЮ:

        1. Утвердить Положение об отделе контроля цен Департамента    финансов и формирования бюджета администрации области согласно приложению.

        2. Считать утратившим силу постановление главы администрации    Калининградской области от 29 июня 1995 года N 311 "Об утверждении Положения об отделе контроля цен администрации области".

        3. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации
(губернатор) области
Л.Горбенко



Приложение
к постановлению главы администрации
(губернатора) области
от 25 апреля 1997 года N 359

ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе контроля цен Департамента финансов
и формирования бюджета администрации области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

        1.1. Отдел контроля цен является структурным подразделением    Департамента финансов и формирования бюджета администрации области и подчиняется заместителю главы администрации (губернатора) области - руководителю Департамента финансов и формирования бюджета администрации области.

        1.2. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией    Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами области, постановлениями и распоряжениями администрации области, другими нормативными актами, настоящим Положением.

        1.3. Отдел осуществляет свою работу в соответствии с    основными направлениями деятельности администрации области, перспективными и координационными планами мероприятий, с учетом поручений руководства администрации области.

        1.4. Деятельность отдела осуществляется во взаимодействии с    финансовыми, налоговыми службами, органами по антимонопольной политике и другими.

2. ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

        2.1. Обеспечение проведения в области политики цен, принятой    государством, и соблюдения государственной дисциплины цен.

        2.2. Обеспечение взаимосвязи проводимой политики цен с    бюджетной, кредитно-денежной, налоговой, социальной политикой и другими механизмами экономического воздействия на развитие народного хозяйства.

        2.3. Выработка методов регулирования цен и контроля за    соблюдением дисциплины цен, обеспечивающих нормальное функционирование хозяйствующих субъектов, не ущемляющих их интересов, а также направленных на социальную защиту населения.

        2.4. Осуществление контроля за соблюдением на территории    области порядка установления и применения цен на различные товары и услуги всеми хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности.

        2.5. Пресечение нарушений установленного законодательством и    нормативными актами порядка ценообразования и применения цен.

3. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

        3.1. Внесение в администрацию области предложений с учетом    проводимой государственной политики по применению и совершенствованию механизмов регулирования цен и тарифов на продукцию, товары и услуги.

        3.2. Осуществление контроля за экономической обоснованностью    цен, тарифов, ставок, сборов и т.д., подлежащих утверждению или согласованию в администрации области, и внесение соответствующих предложений.

        3.3. Организация и проведение проверок юридических и физических    лиц, расположенных на территории области, независимо от их подотчетности, ведомственной принадлежности и форм собственности, по вопросу соблюдения порядка установления и применения всех видов цен и тарифов.

        3.4. Представление вышестоящему органу ценообразования    информации по запросам и об итогах работы.

        3.5. Обеспечение применения предусмотренных законодательством    экономических санкций за нарушение порядка установления и применения цен (тарифов).

        3.6. Привлечение к ответственности, предусмотренной    законодательством, лиц, виновных в нарушении государственной дисциплины цен.

        3.7. Осуществление контроля за выполнением принятых решений,    направленных на пресечение нарушений порядка ценообразования и применения цен.

        3.8. Участие в разработке мер и внесение предложений по    обеспечению социальной защиты населения.

        3.9. Оказание методической помощи хозяйствующим субъектам по    вопросам правильности формирования и применения цен (тарифов).

        3.10. Рассмотрение предложений, заявлений и жалоб хозяйствующих    субъектов и населения по вопросам несоблюдения порядка ценообразования и применения цен.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА

        4.1. Для осуществления своих функций отдел имеет право:

        - получать от предприятий и организаций, независимо от форм    собственности и ведомственной принадлежности, статистическую и бухгалтерскую отчетность, данные о себестоимости и рентабельности производства отдельных видов продукции и услуг, другие материалы, необходимые для проверки экономической обоснованности цен;

        - беспрепятственного допуска на предприятия, в организации и    учреждения, независимо от форм собственности, для ознакомления со всеми необходимыми документами;

        - давать хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения    предписания об устранении нарушений государственной дисциплины цен;

        - принимать решения о применении к хозяйствующим субъектам    санкций за нарушение государственной дисциплины цен, а также по материалам проверок финансовых, налоговых и других органов, если они затрагивают вопросы правильности установления и применения цен;

        - рассматривать материалы и привлекать к административной    ответственности лиц, виновных в нарушении государственной дисциплины цен;

        - давать разъяснения действующего законодательства по вопросам,    относящимся к компетенции контрольных ценовых органов.

        4.2. Должностные лица предприятий, организаций и учреждений    обязаны представлять достоверные документы, письменные и устные объяснения и иную информацию, связанную с проверкой обоснованности цен (тарифов). Сведения, составляющие коммерческую тайну, которые получены в ходе проверки, не подлежат разглашению.

        4.3. По материалам проверок составляется справка (акт), в    которой отражаются выявленные нарушения и даются указания об устранении этих нарушений. Справка (акт) подписывается должностными лицами отдела контроля цен, другими членами комиссии, руководителями и главными бухгалтерами проверенных предприятий. В случае несогласия с результатами проверки руководители и главные бухгалтеры обязаны подписать справку (акт) и дать соответствующее письменное объяснение, прилагаемое к справке (акту).

        4.4. Хозяйствующие субъекты несут ответственность за    нарушение государственной дисциплины цен согласно Порядку применения санкций за нарушение государственной дисциплины цен, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

        4.5. Материально-техническое, документальное, информационное,    транспортное и социально-бытовое обеспечение деятельности отдела осуществляют соответствующие подразделения области.

5. РУКОВОДСТВО ОТДЕЛОМ

        5.1. Отдел возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый    от должности главой администрации (губернатором) области.

        5.2. Штатное расписание отдела утверждается главой    администрации (губернатором) области.

        5.3. Начальник отдела имеет одного заместителя, который в его    отсутствие осуществляет руководство отделом.

        5.4. Права и обязанности работников отдела определяются    законодательными актами Российской Федерации, Калининградской области, настоящим Положением и должностными инструкциями.

        5.5. Начальник отдела:

        - руководит деятельностью отдела и несет персональную    ответственность за выполнение возложенных на отдел задач;

        - распределяет обязанности между работниками и утверждает    должностные инструкции;

        - разрабатывает программу деятельности отдела;

        - определяет меры по реализации задач, стоящих перед отделом;

        - осуществляет перспективное планирование деятельности отдела;

        - создает условия для профессионального роста работников    отдела, вносит предложения по их своевременной подготовке и переподготовке, зачислению в резерв на выдвижение;

        - обеспечивает трудовую и исполнительскую дисциплину в    отделе, вносит предложения руководителю Департамента финансов и формирования бюджета области о поощрениях или применении дисциплинарных взысканий к работникам отдела;

        - выполняет поручения главы администрации (губернатора) области    и его заместителя.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

        6.1. Деятельность отдела прекращается в связи с его ликвидацией    или реорганизацией постановлением главы администрации (губернатора) области.

010.220.000

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»