К вам пришла проверка
Перейти в Алгоритм оформления трудовых отношений


- риск-ориентированный подход к проведению проверок

- проверочные мероприятия Роструда (ГИТ)

- профилактические визиты ГИТ

- оформление результатов проверки, их обжалование. Ответственность работодателя           

Обратите внимание!

Приказ Генпрокуратуры России от 05.02.2024 N 98 "Об организации прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан"

Обратите внимание!

Постановлением Правительства РФ от 29.11.2023 N 2020 установлено, что в планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий до 2030 года не будут включаться проверки в отношении государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в области здравоохранения, социального обслуживания и общественного питания детей (в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, оказание услуг по воспитанию и обучению, отдыху и оздоровлению, предоставлению мест временного проживания, социальных и медицинских услуг), объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

В отношении указанных учреждений может проводиться профилактический визит продолжительностью один день, не предусматривающий возможность отказа от его проведения.

Если по результатам проведённого профвизита будут выявлены нарушения обязательных требований, то учреждению будет выдано предписание об устранении выявленных нарушений, однако внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия по факту выявления нарушений в ходе такого профилактического визита проводиться не должны.     

       

Федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства осуществляется (ст. 353, ст. 354 Трудового кодекса РФ, Приказ Минтруда России от 26.05.2015 N 318н "Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федеральной службы по труду и занятости", Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 324 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по труду и занятости", Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"):

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».