Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О лицензировании деятельности по заготовке
древесины на территории Псковской области

(с изменениями на 13.03.03)

(Утратило силу с 22.12.04 на основании постановления Администрации области от 14.12.04 N 513,
Псковская правда от 22.12.04 N 237)

-------------------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями и дополнениями внесенными:

постановлением Администрации области от 07.06.00 N 161     

постановлением Администрации области от 15.02.02 N 60

постановлением Администрации области от 06.12.02 N 391, Псковская правда от 17.12.02 N 238

постановлением Администрации области от 13.03.03 N 90, Псковская правда от 09.04.03 N 64

-------------------------------------------------------------------------------

В соответствии со статьей 81 Лесного кодекса Российской Федерации, в целях повышения ответственности лесопользователей за соблюдение лесного и природоохранного законодательства при заготовке древесины на территории Псковской области постановляю:

1. Утвердить Временное положение о лицензировании деятельности по заготовке древесины на территории Псковской области согласно приложению.

2. С 1 января 2000 года выдача лесорубных билетов на заготовку древесины, в т.ч. по договорам аренды, заключенным до вступления в силу данного постановления, осуществляется при наличии у лесопользователей лицензии на заготовку древесины.

3. Комитету по лицензированию отдельных видов деятельности Псковской области обеспечить осуществление лицензирования деятельности по заготовке древесины в соответствии с требованиями Временного положения, утвержденного настоящим постановлением. (п.3. в редакции постановления Администрации области 15.02.02 N 60).

4. (п.4 утратил силу на основании Постановления Администрации области от 07.06.2000 N 161).

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы Администрации области - председателя комитета экономического развития и промышленной политики области Ермолаева М.И.  (п.5. в редакции, введенной в действие с 17.12.02 постановлением Администрации области 06.12.02 N 391).

6. Настоящее постановление вступает в силу через 30 дней со дня опубликования в средствах массовой информации.

     Глава Администрации области                        Е.Э.Михайлов

Псков,
4 августа 1999 года
N 223



Приложение
к постановлению Администрации области
от 4.08.99г. N 223


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании деятельности по заготовке древесины
на территории Псковской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Временное положение разработано в соответствии со ст. 81 Лесного кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок и условия лицензирования деятельности по заготовке древесины на территории Псковской области и действует до принятия в установленном порядке нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих лицензирование деятельности по заготовке древесины.

1.2. Лицензированию подлежит деятельность по заготовке древесины, осуществляемая юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями.

Не требует лицензирования:

- проведение рубок промежуточного пользования, прочих рубок и иных лесохозяйственных работ, осуществляемых лесхозами федерального органа управления лесным хозяйством и другими специализированными организациями, ведущими лесное хозяйство, независимо от их ведомственной подчиненности;

- использование лесного фонда населением с целью заготовки древесины для собственных нужд в соответствии с утвержденными нормативами;

- Использование лесного фонда с целью заготовки древесины для удовлетворения потребностей общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, сельскохозяйственных организаций, при годовом объеме заготовки не более 100 куб.м. (абзац в редакции, введенной в действие с 09.04.03 постановлением Администрации области от 13.03.03 N 90).

Проведение рубок главного пользования сельхозорганизациями в целях обеспечения их собственных потребностей в древесине, в пределах установленных нормативов безвозмездного пользования. (абзац дополнительно включен с 09.04.03 постановлением Администрации области от 13.03.03 N 90).

Под заготовкой древесины во Временном положении понимается валка леса, трелевка, первичная обработка, складирование, вывозка заготовленной древесины и очистка лесосеки.

1.3. Предоставление лицензии на осуществление деятельности по заготовке древесины не отменяет необходимости выписки лесорубочного билета, разрешающего пользование конкретными участками лесного фонда.

(раздел 1 в редакции, введенной в действие с 17.12.02 постановлением Администрации области 06.12.02 N 391).        

2. Лицензирование деятельности по заготовке древесины на территории Псковской области осуществляет орган исполнительной власти области, уполномоченный Администрацией области.

       (раздел 2 в редакции, введенной в действие с 17.12.02 постановлением Администрации области 06.12.02 N 391).        

3. Порядок предоставления лицензии

3.1. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган:

3.1.1. Заявление о предоставлении лицензии с указанием:

- для юридических лиц - наименования и организационно - правовой формы, места нахождения, почтового адреса, номера расчетного счета и названия соответствующего банка;

- для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

- лицензируемого вида деятельности, который юридическое лицо или индивидуальный предприниматель намерены осуществлять, и срока действия лицензии.

3.1.2. Копии учредительных документов и копию документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц (с предъявлением оригинала в случае, если копии не заверены нотариусом) - для юридического лица.

3.1.3. Копию свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом) - для индивидуального предпринимателя.

3.1.4. Копию свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом).

3.1.5. Сведения о квалификации работников соискателя лицензии.

3.1.6. Копию информационного письма органа государственной статистики о внесении в Единый государственный реестр предприятий всех форм собственности.

3.1.7. Документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления.

3.2. Все документы, представленные для получения лицензии принимаются по описи с отметкой о приеме документов лицензирующим органом. Принятые документы регистрируются. Прием документов не производится при представлении неполного пакета документов.

3.3. Лицензирующий орган принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии в срок не более 30 дней со дня получения заявления о предоставлении лицензии со всеми необходимыми документами.

3.4. При предоставлении лицензии лицензирующий орган имеет право провести проверку соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.

3.5. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии оформляется приказом лицензирующего органа.

3.6. Лицензирующий орган направляет (вручает) соискателю лицензии уведомление о принятом решении о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии в трехдневный срок после его принятия.

3.7. В уведомлении указываются реквизиты банковского счета и срок уплаты лицензионного сбора за предоставление лицензии, либо причины отказа в предоставлении лицензии.

3.8. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

- наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

- несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.

3.9. Лицензия выдается соискателю лицензии в трехдневный срок после представления соискателем лицензии документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора.

3.10. Лицензиат имеет право на получение дубликатов документа, подтверждающего наличие лицензии. Размер платы за предоставление дубликата составляет 10 рублей. Указанная плата зачисляется в областной бюджет.

(раздел 3 в редакции, введенной в действие с 17.12.02 постановлением Администрации области 06.12.02 N 391).        

4. Форма лицензии

4.1. В лицензии указываются:

- регистрационный номер лицензии;

- дата выдачи лицензии;

- наименование органа, выдавшего лицензию;

- вид деятельности, на осуществление которого выдана лицензия;

- наименование, организационно-правовая форма и местонахождение юридического лица или фамилия, имя, отчество и паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан, местожительство) индивидуального предпринимателя;

- срок действия лицензии;

- условия осуществления указанного в лицензии вида деятельности.

4.2. Передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещается.

4.3. Лицензия оформляется на типовом бланке, утвержденном Министерством экономики Российской Федерации, имеет степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, является документом строгой отчетности, имеет учетную серию и номер. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий возлагается на лицензионный орган.

4.4. Лицензия подписывается руководителем (заместителем руководителя) лицензирующего органа и заверяется печатью этого органа.

5. Зона действия лицензии

5.1. Деятельность по заготовке древесины на территории Псковской области осуществляется по лицензии, выданной лицензирующим органом Псковской области.

6. Срок действия лицензии

6.1. Лицензии выдаются на срок не менее чем 3 года. Лицензия выдается на срок менее трех лет только по заявлению соискателя лицензии.

6.2. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата.

6.3. Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии.

        (раздел 6 в редакции, введенной в действие с 17.12.02 постановлением Администрации области 06.12.02 N 391).        

 

7. Лицензионные требования и условия

7.1. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности по заготовке древесины являются:

7.1.1. Соблюдение Лесного кодекса Российской Федерации, экологических, санитарных, противопожарных норм и правил, норм и правил по охране труда, правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, правил рубок главного пользования и рубок ухода.

7.1.2. Наличие у лицензиата на праве собственности или ином законном основании лесозаготовительной техники, прошедшей государственную регистрацию и технический осмотр в установленном порядке, а также наличие оборудования, необходимого для осуществления лесопользования.

7.1.3. Наличие у лицензиата специалистов соответствующей квалификации для осуществления лицензируемой деятельности, в том числе специалистов лесного хозяйства, специалистов по охране труда, а также квалифицированных работников для работы с используемой лесозаготовительной техникой и транспортом (вальщики, трактористы, водители) в соответствии с технологией проведения лесозаготовительных работ.  (п.7.1.3. в редакции, введенной в действие с 09.04.03 постановлением Администрации области от 13.03.03 N 90).

(раздел 7 в редакции, введенной в действие с 17.12.02 постановлением Администрации области 06.12.02 N 391).        

8. Переоформление лицензии

8.1. В случае преобразования юридического лица, изменения его наименования или места его нахождения, а также изменения паспортных данных, места жительства индивидуального предпринимателя или утраты лицензии лицензиат обязан незамедлительно подать заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.

8.2. При переоформлении лицензии лицензирующим органом вносятся соответствующие изменения в реестр лицензий. Переоформление лицензии осуществляется в течение 5 дней со дня подачи лицензиатом соответствующего заявления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»