Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О лицензировании деятельности по производству,
розливу и оптовой реализации минеральной и
природной питьевой воды

(с изменениями на 27.10.99г.)


     (Утратил силу на основании постановления Администрации области от 05.04.02 N 116)

-------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

Постановлением Администрации области от 27.10.99г. N 310

-------------------------------------------------------------------

В соответствии с Федеральным законом от 25.09.98г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

- Временное положение о лицензировании деятельности по производству и розливу минеральной и природной питьевой воды;

- Временное положение о лицензировании оптовой реализации минеральной и природной питьевой воды на территории области.

2. Поручить осуществление лицензирования деятельности по производству, розливу и оптовой реализации минеральной и природной питьевой воды комитету по государственному регулированию и контролю в сфере предпринимательства области.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 30 дней после опубликования в газете "Псковская правда".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области - руководителя представительства Администрации области при Правительстве РФ Гавунаса М.С.

     Глава Администрации области                        Е.Э.Михайлов

Псков,
5 мая 1999 года
N 143

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 05.05.99 г.  N 143

Временное положение
о лицензировании деятельности по производству
и розливу минеральной и природной питьевой воды

1. Настоящее Временное положение определяет порядок выдачи лицензий на лицензионный вид деятельности - производство и розлив минеральной и природной питьевой воды и распространяется на юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих указанный вид деятельности на территории Псковской области.

2. Временное положение разработано на основании Федерального закона от 25.09.98г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и действует до принятия Правительством Российской Федерации положения о лицензировании данного вида деятельности.

3.Основные понятия:

3.1. Лицензия - разрешение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Лицензирующим органом по данному виду деятельности является орган, уполномоченный Администрацией области.

3.2. Производство и розлив минеральной и природной питьевой воды - технологический процесс, обеспечивающий выпуск минеральной и природной питьевой воды, соответствующей требованиям действующей нормативно-технологической документации.

3.3. .Минеральная вода - природные подземные воды, характеризуемые постоянством химического состава с минерализацией не менее 1г/дм.куб. или при меньшей минерализации с содержанием биологически активных микроэлементов в количестве не менее бальнеологических норм, принятых в Российской Федерации для питьевых минеральных вод.

3.4. Природная питьевая вода - природные питьевые воды с минерализацией менее 1г./дм и не содержащие биологически активные микроэлементы.

4. Вид деятельности, на осуществление которого получена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

5. За осуществление деятельности на основании лицензии, выданной лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, на территориях иных субъектов Российской Федерации без уведомления лицензирующих органов данных субъектов Российской Федерации лицензиат несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган:

а/ заявление о выдаче лицензии с указанием:

наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения, места осуществления лицензируемого вида деятельности, наименования банка и номера расчетного счета в банке;

для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность гражданина, места осуществления лицензируемого вида деятельности;

лицензируемого вида деятельности;

срока, в течение которого будет осуществляться указанный вид деятельности;

б/ копии учредительных документов и копию свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копия не заверена нотариусом);

в/ копию свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (c предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом);

г/ документ, подтверждающий внесение соискателем лицензии платы за рассмотрение лицензирующим органом заявления;

д/ копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе (с предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариусом);

е/ копию информационного письма органа государственной статистики о внесении в Единый государственный реестр предприятий всех форм собственности;

ж/ сведения о наличии:

- технологического оборудования в соответствии с технологической схемой обработки и розлива минеральной и природной питьевой воды,

- нормативной (ГОСТы, ТУ, СанПиН) и технологической (ТИ,регламенты) документации на производство и розлив минеральной и природной питьевой воды;

- санитарных правил для предприятий по обработке и розливу минеральной и природной питьевой воды;

з/ заключения соответствующих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов управления Администрации области о соответствии производственных помещений санитарно-эпидемиологическим, метрологическим, противопожарным, экологическим нормам и правилам, заключение соответствующего органа управления Администрации области о соответствии нормам и правилам по охране труда;

и/ копию лицензии, выданной соискателю в установленном порядке на право пользования недрами, разрешающей добычу подземных питьевых и минеральных лечебных, столовых и лечебно-столовых подземных вод для их расфасовки с целью последующей реализации, или копию договора на поставку минеральной и (или) природной питьевой воды с поставщиком, имеющим вышеуказанную лицензию на право пользования недрами; (подпункт "и" п.6 в редакции, введенной в действие с 02.11.99г. Постановлением Администрации области от 27.10.99г. N 310).

к/ наличие аттестованной лаборатории или договора с аккредитованной лабораторией на испытание производимой продукции по химическому и технологическому контролю;

л/ документы о наличии у соискателя лицензии на правах собственности или аренды производственных и складских помещений, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности; (подпункт "л" дополнительно включен с 02.11.99г. Постановлением Администрации области от 27.10.99г. N 310).

м/ справку налогового органа об отсутствии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней; (подпункт "м" дополнительно включен с 02.11.99г. Постановлением Администрации области от 27.10.99г. N 310).

н/ справки об отсутствии задолженности по платежам во внебюджетные фонды. (подпункт "н" дополнительно включен с 02.11.99г. Постановлением Администрации области от 27.10.99г. N 310).

6.1.  Все документы, представленные для получения лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов лицензирующим органом.

6.2. Требовать от соискателя лицензии представления иных документов, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.

7. За рассмотрение лицензирующим органом заявления соискателя лицензии указанным органом взимается плата, равная трехкратному минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом. Плата за рассмотрение заявления зачисляется в областной бюджет.

8. Лицензирующий орган принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в срок, не превышающий тридцати дней со дня получения заявления соискателя лицензии со всеми необходимыми документами.

9. Лицензирующий орган проводит экспертизу представленных для получения лицензии документов с оценкой их полноты и достоверности, соответствия содержащихся в них сведений, а также обследование объекта, на котором будет осуществляться деятельность на соответствие условиям осуществления заявленного вида деятельности. Экспертиза проводится в порядке, установленном лицензирующим органом. Результаты экспертизы оформляются экспертным заключением.

10. Решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче оформляется распорядительным актом лицензирующего органа на основании экспертного заключения.

11. Лицензирующий орган обязан уведомить соискателя лицензии о принятии решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в течение трех дней после принятия соответствующего решения.

11.1. Уведомление о выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием реквизитов банковского счета и срока оплаты лицензионного сбора. Размер лицензионного сбора за выдачу лицензии составляет десятикратный минимальный размер оплаты труда, установленный Федеральным законом. Суммы лицензионных сборов зачисляются в областной бюджет.

11.2. Выдача лицензии производится в течение трех дней после представления соискателем лицензии документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора.

11.3. В случае, если лицензиат в течение трех месяцев не уплатил лицензионный сбор, лицензирующий орган вправе аннулировать указанную лицензию.

12. Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием причин отказа.

12.1. Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:

а/ наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

б/ несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям;

12.2. Основания для отказа в выдаче лицензии устанавливаются по представленным документам и в результате обследования организации или индивидуального предпринимателя и отражаются в экспертном заключении.

12.3. В случае отказа в выдаче лицензии плата за рассмотрение лицензирующим органом заявления соискателя лицензии возврату не подлежит.

12.4. Соискатель лицензии имеет право обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отказ лицензирующего органа в выдаче лицензии .

13. В лицензии указываются :

наименование лицензирующего органа;

для юридических лиц - наименование и местонахождения, место осуществления лицензируемой деятельности (с указанием местонахождения территориально обособленных объектов);

для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность гражданина, место осуществления лицензируемого вида деятельности;

лицензируемый вид деятельности;

срок, в течение которого будет осуществляться указанный вид деятельности;

условия осуществления данного вида деятельности;

регистрационный номер лицензии и дата ее выдачи.

14. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги, учетную серию, номер и являются документами строгой отчетности. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) лицензирующего органа и заверяется печатью этого органа.

15. Лицензии выдаются сроком на три года. Лицензии могут выдаваться на срок менее чем три года только по заявлению соискателя лицензии.

16. Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата. Для продления срока действия лицензии лицензиат представляет в лицензирующий орган заявление о продлении срока действия лицензии с указанием:

- наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения, места осуществления лицензируемого вида деятельности, наименования банка и номера расчетного счета в банке для юридического лица;

- фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность гражданина, места осуществления лицензируемой деятельности - для индивидуального предпринимателя;

- лицензируемого вида деятельности, который лицензиат намерен осуществлять, и срока, на который лицензиат просит продлить действие лицензии.

16.1. К заявлению о продлении срока действия лицензии прилагаются документы, предусмотренные в пункте 6 настоящего Положения, за исключением документов, указанных в подпунктах "б", "в","д","е" пункта 6 Положения.

16.2. Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке, установленном для получения лицензии. В продлении срока действия лицензии может быть отказано, если за время действия лицензии зафиксированы нарушения лицензионных требований и условий.

17. Передача лицензии другому юридическому или физическому лицу запрещается.

18. При осуществлении лицензируемого вида деятельности на нескольких территориально обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией лицензирующим органом выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта. Копии лицензий регистрируются лицензирующим органом.

18.1 За выдачу каждой копии лицензии взимается плата в размере одной десятой установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда и зачисляется в областной бюджет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»