Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О лицензировании деятельности по организации и
проведению лотерей на территории Псковской области

(с изменениями на 27.03.2000г.)

(Утратил силу на основании постановления Администрации области от 05.04.02 N 116)

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением Администрации области от 27.03.2000 N 85.

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 25.09.98 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Временное положение о лицензировании деятельности по организации и проведению лотерей на территории Псковской области.

2. Поручить осуществление лицензирования деятельности по организации и проведению лотерей комитету по государственному регулированию и контролю в сфере предпринимательства области.

3. Комитету по государственному регулированию и контролю в сфере предпринимательства области до 20 сентября 1999 г. разработать и представить на утверждение Временные правила государственной регистрации региональных и муниципальных лотерей на территории Псковской области.    

4. Управлению внутренних дел области и управлению Федеральной службы налоговой полиции РФ по Псковской области обеспечить в пределах своей компетенции контроль за законностью проведения лотерей на территории Псковской области.

5. Считать утратившим силу постановление Администрации области от 28.06.95 г. N 118 "О проведении лотерей на территории Псковской области" за исключением пункта 3, который вступает в силу с момента подписания.

6. Настоящее постановление, за исключением п. 3, вступает в силу по истечении 30 дней после опубликования в газете "Псковская правда".

7. Деятельность по организации и проведению лотерей на территории Псковской области с момента вступления в силу настоящего постановления осуществляется на основании лицензий, выдаваемых в соответствии с Временным положением о лицензировании деятельности по организации и проведению лотерей на территории Псковской области.

8. Разрешения, выданные Главным финансовым управлением области на проведение всероссийских лотерей на территории Псковской области, действительны до 1 октября 1999 года.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области - руководителя представительства Администрации области при Правительстве РФ М.С. Гавунаса.


Глава Администрации области                               Е.Э. Михайлов

Псков
01 сентября 1999 года
N 246

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 01.09.1999 г. N 246

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ
ЛОТЕРЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 25.09.98 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Указом Президента Российской Федерации от 19.09.95г. N 955 "Об упорядочении лотерейной деятельности в Российской Федерации" и действует до принятия Правительством Российской Федерации Положения о лицензировании данного вида деятельности.

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по организации и проведению лотерей и распространяется на юридических лиц независимо от организационно - правовой формы, осуществляющих указанный вид деятельности на территории Псковской области.

2. Организация и проведение лотерей - деятельность, направленная на производство и реализацию игры, результат которой зависит от случайного стечения обстоятельств, в процессе которой заключается договор, оформленный выдачей лотерейного билета, квитанции или иного документа между ее организатором и участниками, разыгрывается между участниками призовой фонд и осуществляется выплата организатором выиграша участникам согласно условиям лотереи.

Организатором лотереи является юридическое лицо, действующее от своего имени или по договору с учредителем лотереи, осуществляющее деятельность по организации и проведению лотерей (пункт 2 в редакции, введенной в действие с 06.04.00 постановлением Администрации области от 27.03.2000 N 85).

3. Лицензия - это разрешение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности по организации и проведению лотерей при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу - организатору лотереи. Лицензирующим органом по данному виду деятельности является уполномоченный Администрацией области орган (1 предложение дополнено с 06.04.00 словами постановлением Администрации области от 27.03.2000 N 85).

4. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

полного наименования, организационно - правовой формы, местонахождения, наименования обслуживающего кредитного учреждения и номера расчетного счета в нем,

лицензируемого вида деятельности,

наименования проводимых лотерей,

территории, на которой осуществляется лицензируемый вид деятельности,

срока, в течение которого будет осуществляться указанный вид деятельности;

б) копии учредительных документов, копию свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом);

в) копию свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе (подпункт "в" в редакции, введенной в действие с 06.04.00 постановлением Администрации области от 27.03.2000 N 85);

г) заключения соответствующих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти о соответствии заявленных объектов санитарным, санитарно - эпидемиологическим, экологическим, гигиеническим и противопожарным нормам и правилам;

д) нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации лотереи или нотариально заверенную копию разрешения Министерства финансов Российской Федерации - для всероссийских лотерей с приложением копии условий проведения лотереи.

Нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации лотереи - для региональных и муниципальных лотерей с приложением копии условий проведения лотереи (подпункт "д" в редакции, введенной в действие с 06.04.00 постановлением Администрации области от 27.03.2000 N 85);

е) документ, подтверждающий внесение соискателем лицензии платы за рассмотрение лицензирующим органом его заявления.

Требование от соискателя лицензии представления иных документов, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.

ж) копию договора между организатором и предприятиями или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими реализацию лотерейных билетов, заверенную нотариально (подпункт "ж" дополнительно включен с 06.04.00 постановлением Администрации области от 27.03.2000 N 85);

з) в случае, если организатор лотереи не является учредителем копию договора с учредителем лотереи, регламентирующего их правовые и финансовые взаимоотношения, заверенную нотариально (подпункт "з" дополнительно включен с 06.04.00 постановлением Администрации области от 27.03.2000 N 85).

5. Заявление с документами согласно п.4 настоящего Положения принимаются лицензирующим органом с составлением описи, которая направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме. В случае представления соискателем лицензии документов не в полном объеме заявление возвращается лицензирующим органом без рассмотрения.

6. За рассмотрение заявления лицензирующим органом с соискателя лицензии взимается плата, равная трехкратному минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом. Плата за рассмотрение заявления зачисляется в областной бюджет.

7. Лицензирующий орган принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в срок, не превышающий тридцати дней со дня получения заявления соискателя лицензии со всеми необходимыми документами.

8. До принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии лицензирующий орган проводит экспертизу представленных для получения лицензии документов с оценкой их полноты и достоверности, соответствия содержащихся в них сведений условиям осуществления заявленного вида деятельности и обследование организации, обратившейся за получением лицензии на наличие условий для осуществления лицензируемого вида деятельности. Результаты экспертизы оформляются экспертным заключением. Порядок проведения экспертизы устанавливается лицензирующим органом.

9. Лицензирующий орган обязан уведомить соискателя лицензии о принятии решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в течение трех дней после принятия соответствующего решения.

Уведомление о выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием реквизитов банковского счета и срока оплаты лицензионного сбора. Размер лицензионного сбора за выдачу лицензии составляет десятикратный минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом. Суммы лицензионных сборов зачисляются в областной бюджет.

Выдача лицензии производится в течение трех дней после представления соискателем лицензии документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора.

В случае, если лицензиат в течение трех месяцев не уплатил лицензионный сбор, лицензирующий орган вправе аннулировать указанную лицензию.

10. Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием причин отказа.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

а) наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной, искаженной или неполной информации;

б) несоответствие условий деятельности соискателя лицензии лицензионным требованиям.

Основания отказа в выдаче лицензии указываются в экспертном заключении.

11. В случае отказа в выдаче лицензии плата за рассмотрение лицензирующим органом заявления соискателя лицензии возврату не подлежит.

Соискатель лицензии имеет право обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отказ лицензирующего органа в выдаче лицензии или бездействие лицензирующего органа.

12. В лицензии указываются:

наименование лицензирующего органа;

наименование и местонахождение юридического лица с указанием его почтового адреса, по которому с ним осуществляется связь;

территория, на которой будет осуществляться лицензируемый вид деятельности;

лицензируемый вид деятельности с указанием наименования проводимой лотереи;

срок, в течение которого будет осуществляться указанный вид деятельности:

условия осуществления данного вида деятельности;

регистрационный номер лицензии и даты ее выдачи.

13. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги, учетную серию, номер и являются документами строгой отчетности. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) лицензирующего органа и заверяется печатью этого органа.

14. Лицензии выдаются сроком на три года. На срок менее чем три года лицензия выдается только по заявлению соискателя лицензии и в соответствии с правилами проведения лотереи. По истечении срока, на который выдана лицензия, лицензиат получает лицензию в установленном для ее получения порядке.

15. Передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещается.

16. В случае преобразования юридического лица, изменения его наименования или места его нахождения лицензиат обязан незамедлительно подать заявление о переоформлении лицензии.

При условии подачи заявления о переоформлении лицензии до ее переоформления лицензиат вправе осуществлять деятельность по ранее выданной лицензии и документу, подтверждающему подачу заявления о переоформлении лицензии, в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выданного органом лицензирования.

При переоформлении лицензии лицензирующий орган вносит соответствующие изменения в реестр лицензий.

За переоформление лицензии взимается плата в размере одной десятой минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Суммы указанной платы зачисляются в областной бюджет.

17. В случае утраты лицензии лицензиат обязан незамедлительно подать заявление о переоформлении лицензии в лицензирующий орган. Лицензия переоформляется в установленном для ее получения порядке.

18. При изменении перечня проводимых лотерей, а также места осущствления лицензируемого вида деятельности выдается лицензия по заявлению лицензиата с приложением документов, предусмотренных подпунктами "г", "д", "е", "ж", "з" пункта 4 настоящего Положения (п. 18 в редакции, введенной в действие с 06.04.00 постановлением Администрации области от 27.03.2000 N 85).

19. Лицензия теряет юридическую силу и считается аннулированной в случае, предусмотренном пунктом 9 настоящего Положения, лицо с момента ликвидации юридического лица или прекращения его деятельности в результате реорганизации, за исключением его преобразования.

20. Лицензионными требованиями и условиями осуществления данного вида деятельности являются:

а) государственная регистрация лотерей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Псковской области;

б) соблюдение при осуществлении лицензируемоего вида деятельности законодательства Российской Федерации и настоящего Положения.

21. Надзор за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется государственными надзорными и контрольными органами, лицензирующим органом в пределах их компетенции.

22. Лицензирующий орган в пределах своей компетенции имеет право:

проводить проверки деятельности лицензиата на предмет соответствия осуществляемой лицензиатом деятельности лицензионным требованиям и условиям;

запрашивать и получать от лицензиата необходимые объяснения и справки по вопросам, возникающим при проведении проверок;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»