Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

           

Об утверждении Положения о рабочей группе по реализации президентской программы
"Государственные жилищные сертификаты" на территории области


(Утратил силу с 25.08.01на основании постановления Администрации области от 01.08.01 N 289)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.99 г. N 351 "Вопросы реализации президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о рабочей группе по реализации президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" на территории области.

2. Государственной жилищной инспекции области оказывать содействие рабочей группе по реализации президентской программы Государственные жилищные сертификаты" в осуществлении проверки обоснованности включения граждан в список для получения государственных жилищных сертификатов.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Салтыкова А.П.

     Глава Администрации области                       Е.Э. Михайлов

Псков
21 марта 2000 года
N 77

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 21 марта 2000 года N 77

ПОЛОЖЕНИЕ
о рабочей группе по реализации президентской программы
"Государственные жилищные сертификаты"
на территории области

1. Настоящее Положение разработано в целях организации на территории области работы по реализации президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 января 1998 года N 71 "О федеральной целевой программе "Государственные жилищные сертификаты" и постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 1999 года N 351 "Вопросы реализации президентской программы "Государственные жилищные сертификаты".

2. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами области и иными нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти области, а также настоящим Положением.

3. Состав рабочей группы утверждается распоряжением Администрации области. В состав рабочей группы входит руководитель рабочей группы, секретарь группы и члены рабочей группы, количество которых определяется распоряжением Администрации области при утверждении состава рабочей группы. Руководитель рабочей группы и секретарь pабочей группы назначаются из состава сотрудников Главного управления строительства и архитектуры области.

4. Рабочая группы выполняет следующие функции:

- реализация и контроль исполнения на территории области Порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых военнослужащим, увольняемым с военной службы, сотрудникам органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, увольняемым со службы, гражданам, уволенным с военной службы, со службы из органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно исполнительной системы, а также гражданам, подлежащим переселению из закрытых и обособленных военных городков;

- подготовка проектов решений Администрации области об утверждении в целом по области отдельной очереди на получение государственных сертификатов в соответствии с президентской программой "Государственные жилищные сертификаты" для граждан, уволенных с военной службы, со службы из органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, а также гражданам, подлежащим переселению из закрытых и обособленных военных городков;

- проверка соответствия данных, указанных в сертификате, данным паспорта (документа, его заменяющего) владельца сертификата;

- регистрацию сертификатов, выданных федеральными органами исполнительной власти, если граждане - участники программы "Государственные жилищные сертификаты" избрал место жительства на территории области;

- ведение реестра сертификатов, выданных и зарегистрированных на территории области и ежемесячное представление копий реестра государственному заказчику программы;

- сбор данных об обеспечении граждан - участников программы жилыми помещениями с помощью сертификатов на территории области, ежемесячное предоставление этой информации государственному заказчику;

- проведение работы по разъяснению условий и порядка реализации программы "Государственные жилищные сертификаты" включая вопросы регистрации договоров купли - продажи жилых помещений на территории области;

- контроль за деятельностью комиссии органов местного самоуправления, осуществляющих формирование списков граждан на получение сертификатов;

- предоставление гражданам информации о наличии жилья;

- вручение сертификатов от имени Администрации области;

- рассмотрение разногласий между участниками программы и комиссиями органов местного самоуправления о правомерности включения (или не включения) их в списки на получение жилищного сертификата.

5. Рабочая группа реализует возложенные на нее функции, рассматривая соответствующие вопросы на своих заседаниях, а также посредством выполнения секретарем рабочей группы и членами рабочей группы отдельных поручений руководителя рабочей группы.

6. Организация заседания рабочей группы и подготовка вопросов, подлежащих рассмотрению на нем, осуществляется по решению руководителя рабочей группы секретарем рабочей группы. Заседание считается правомочным при присутствии на заседании не менее половины членов рабочей группы, включая руководителя и секретаря рабочей группы. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины присутствующих на заседании.

7. Решение рабочей группы отражается в протоколе заседания рабочей группы, который подписывается всеми присутствующими на заседании членами рабочей группы, в том числе секретарем, и утверждается руководителем рабочей группы.

8. Формирование отдельной очереди на получение государственного жилищного сертификата осуществляется рабочей группой на основании списков граждан, изъявивших желание принять участие в программе "Государственные жилищные сертификаты", представленных в рабочую группу Администрации области соответствующими комиссиями органов местного самоуправления. При формировании очереди рабочей группой осуществляется контроль за обоснованность включения граждан в список для получения сертификата по данным, содержащимся в списках, представляемых комиссиями органов местного самоуправления. По решению рабочей группы проверку обоснованности включения граждан в список для получения сертификата осуществляется государственной жилищной инспекцией области по документам,представляемым гражданином органам местного самоуправления при обращении его для включения в список для получения сертификата.

Отдельная очередь на получение государственного жилищного сертификата по области формируется на основании списков, представляемых комиссиями органов местного самоуправления ежегодно до 20 января по состоянию на 01 января, в зависимости от даты постановки на учет для улучшения жилищных условий и независимо от даты подачи заявления на участие в программе.

В дальнейшем включение граждан в сформированную в соответствии с настоящим пунктом очередь на получение сертификатов осуществляется также на основании даты постановки гражданина на учет для улучшения жилищных условий независимо от даты подачи заявления на участие в программе.

9. Предложения рабочей группы Администрации области по формированию отдельной очереди на получение государственных жилищных сертификатов согласовываются на заседании рабочей группы и ежегодно в срок до 01 апреля представляются на утверждение заместителю Главы Администрации области, курирующему деятельность Главного управления строительства и архитектуры области.

10. Сведения об утвержденной в порядке, определенном настоящим Положением, очереди на получение государственного сертификата Главным управлением строительства и архитектуры области направляются генеральному управляющему президентской программы "Государственные жилищные сертификаты".

11. После получения информации государственного заказчика президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" рабочая группа информирует комиссии органов местного самоуправления о том, какие конкретно граждане вправе получить сертификат, учитывая количество поступающих из Министерства финансов РФ бланков сертификатов и размера субсидии, выделяемой на приобретение жилья с использованием жилищного сертификата, и предлагает подтвердить право этих граждан на получение сертификата (отсутствие изменений в жилищных условиях и составе семьи за период после последней перерегистрации граждан, состоящих на учете для улучшения жилищных условий).

12. В течение месячного срока после получения бланков сертификатов в Министерстве финансов РФ рабочая группа уведомляет граждан, получающих сертификаты о сроках их получения и перечне документов, при наличии которых сертификат выдается. При получении сертификата гражданин обязан представить:

- документ, удостоверяющий личность,

- выписку из лицевого счета (домовой книги) с указанием количества совместно проживающих членов семьи, вида жилого фонда (государственный, муниципальный, ведомственный, общественный, частный),

- справку о сданном по последнему месту службы жилье,

- письменное обязательство всех совершеннолетних членов семьи на переселение в жилое помещение, приобретаемое с использованием сертификата, согласованное с владельцем занимаемого гражданином жилого помещения;

- справку органов бюро технической инвентаризации и учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии в собственности членов семьи жилых помещений.

13. Сертификаты выдаются секретарем рабочей группы в течение указанного в п.12 настоящего Положения месячного срока при наличии протокола комиссии органа местного самоуправления, подтвердившего право граждан на получение сертификата (отсутствие изменений в жилищных условиях и составе семьи за период после последней перерегистрации граждан, состоящих на учете для улучшения жилищных условий).

При выдаче сертификата получателю разъясняются условия его действия и погашения.

14. В случае выявления при регистрации сертификатов, выданных федеральными органами исполнительной власти, несоответствия данных, указанных в сертификате, данным паспорта (документу, его заменяющему) регистрация сертификация не производится, сертификат изымается и направляется выдавшему его органу исполнительной власти, за исключением случаев замены паспорта (документа, его заменяющего).

15. Вопросы, не отрегулированные в настоящем Положении, решаются в соответствии с действующим законодательством.

16. Все решения и действия рабочей группы Администрации области могут быть обжалованы в административном порядке в Администрацию области, а также в установленном порядке в суд.

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»