Недействующий

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 1999 года N 351


Вопросы реализации президентской программы
"Государственные жилищные сертификаты"

(с изменениями на 29 сентября 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 11 апреля 2002 года на основании  
постановления Правительства Российской Федерации
от 19 марта 2002 года N 168
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1999 года N 1095 (Российская газета, N 198, 07.10.99).

____________________________________________________________________


В целях обеспечения реализации президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых военнослужащим, увольняемым с военной службы, сотрудникам органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, увольняемым со службы, гражданам, уволенным с военной службы, со службы из органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также гражданам, подлежащим переселению из закрытых и обособленных военных городков (абзац в редакции, введенной в действие с 15 октября 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1999 года N 1095).

Установить, что разъяснения о применении указанного Порядка дает Государственный комитет Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике.

2. Государственному комитету Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике, Министерству финансов Российской Федерации и Министерству обороны Российской Федерации в месячный срок после принятия федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год представлять в Правительство Российской Федерации график выпуска и распределения государственных жилищных сертификатов.

3. Установить, что срок действия государственных жилищных сертификатов, выданных до вступления в силу настоящего постановления, составляет 9 месяцев с даты их выдачи.

4. Принять предложение Министерства финансов Российской Федерации и Государственного комитета Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике о временном (до изготовления бланков нового образца) использовании ранее изготовленных бланков государственных жилищных сертификатов с учетом требований Порядка, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления.

5. Государственному комитету Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Министерству обороны Российской Федерации в 3-месячный срок представить в Правительство Российской Федерации предложения о внесении изменений и дополнений в федеральную целевую программу "Государственные жилищные сертификаты", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 20 января 1998 года N 71 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 5, ст.615).

6. Признать утратившими силу:

пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 1998 года N 320 "О мерах по обеспечению реализации президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 14, ст.1577);

постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 1998 года N 581 "О внесении изменений и дополнений в Порядок выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых военнослужащим, увольняемым с военной службы, гражданам, уволенным с военной службы, а также гражданам, подлежащим переселению из закрытых и обособленных военных городков" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 25, ст.2903);

пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 9 декабря 1998 года N 1458 "О дополнительных мерах по обеспечению реализации президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 50, ст.6166).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Е.Примаков

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 марта 1999 года N 351

ПОРЯДОК
выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов,
выдаваемых военнослужащим, увольняемым с военной службы,
сотрудникам органов внутренних дел, учреждений
и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции
Российской Федерации, увольняемым со службы,
гражданам, уволенным с военной службы, со службы из органов внутренних дел,
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,
а также гражданам, подлежащим переселению из закрытых
и обособленных военных городков*

(с изменениями на 29 сентября 1999 года)

____________________

* Заголовок в редакции, введенной в действие с 15 октября 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1999 года N 1095.

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов в рамках реализации президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" (далее именуется - Программа).

2. Настоящим Порядком руководствуются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также иные органы и организации, участвующие в реализации Программы.

3. Государственный жилищный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина участника Программы, на получение безвозмездной субсидии на приобретение жилого помещения (далее соответственно именуются - сертификат, субсидия). Сертификат не является ценной бумагой.

4. Сертификаты выпускаются по форме согласно приложению N 1.

5. Право на получение сертификата имеют следующие категории военнослужащих и граждан, не имеющих жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами и признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий:

военнослужащие, увольняемые с военной службы, и граждане, уволенные с военной службы, имеющие общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 10 лет и более (увольняемые или уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями);

сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, содержащихся за счет средств федерального бюджета, увольняемые со службы, и граждане, уволенные со службы из указанных органов и учреждений, имеющие общую продолжительность службы в календарном исчислении 10 лет и более (увольняемые или уволенные со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями).

Право на получение сертификата имеют также граждане, подлежащие переселению из закрытых и обособленных военных городков.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 октября 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1999 года N 1095)

6. Субсидия предоставляется за счет средств федерального бюджета:

военнослужащим, увольняемым с военной службы, и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 25 лет и более, - в размере 100 процентов стоимости покупки жилого помещения;

сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, содержащихся за счет средств федерального бюджета, увольняемым со службы, и гражданам, уволенным со службы из указанных органов и учреждений, имеющим общую продолжительность службы в календарном исчислении 25 лет и более, - в размере 100 процентов стоимости покупки жилого помещения (абзац дополнительно включен с 15 октября 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1999 года N 1095);

остальным категориям граждан, предусмотренным в пункте 5 настоящего Порядка, - в размере 80 процентов стоимости покупки жилого помещения.

Стоимость покупки жилого помещения по установленной социальной норме площади жилого помещения для семей разной численности определяется исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на территории субъекта Российской Федерации, избранной для постоянного проживания (для граждан, уволенных с военной службы, - на территории субъекта Российской Федерации по месту получения сертификата), но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по соответствующему экономическому району Российской Федерации.

7. Размер субсидии рассчитывается органом исполнительной власти, осуществляющим выдачу сертификата, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок действия сертификата.

Расчет субсидии производится на дату выдачи сертификата.

Средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья определяется ежеквартально Государственным комитетом Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике на основании данных, представленных Государственным комитетом Российской Федерации по статистике и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и публикуется в средствах массовой информации.

8. Для расчета размера субсидии социальная норма общей площади жилого помещения устанавливается в размере 33 кв. метров - для одиноких граждан, 42 кв. метров - на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при составе семьи 3 и более человек.

9. Получатель сертификата информируется об условиях реализации Программы и дает письменное согласие на участие в ней и на исключение из очереди на улучшение жилищных условий в случае приобретения жилого помещения с помощью сертификата.

10. Владелец сертификата имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья у любых физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (в том числе индивидуальный жилой дом (часть дома), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта (в том числе в сельской местности), выбранного для постоянного проживания.

Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата.

11. Владелец сертификата имеет право приобрести жилое помещение в пределах размера субсидии. Если владельцу сертификата требуются дополнительные средства (сверх предоставленной субсидии) для оплаты приобретаемого жилого помещения, то он использует на эти цели собственные или заемные средства.

Заемные (кредитные) средства предоставляются владельцу сертификата одним из отобранных по конкурсу банков при условии соответствия владельца сертификата требованиям банка о кредитоспособности.

12. Не допускается приобретение жилого помещения, площадь которого ниже нормы общей (жилой) площади жилого помещения, устанавливаемой органами государственной власти субъектов Российской Федерации для постановки на учет для улучшения жилищных условий в месте приобретения жилья.

Проверка соответствия приобретаемого жилого помещения установленной норме, а также требованиям, предусмотренным абзацем вторым пункта 10 настоящего Порядка, проводится при регистрации договора купли-продажи органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

13. Органы исполнительной власти, в которых состоят на учете для улучшения жилищных условий граждане, имеющие право на получение сертификатов, формируют и утверждают списки получателей сертификатов с указанием фамилии, имени, отчества гражданина, численности семьи, размера субсидии. Указанные списки являются основанием для выдачи сертификатов. Федеральные органы исполнительной власти в списках получателей сертификатов указывают также избранное гражданином место жительства.

Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании указанных списков составляют и представляют государственному заказчику Программы сводные таблицы распределения бланков сертификатов по субъектам Российской Федерации по установленной государственным заказчиком Программы форме.

Указанные таблицы, представленные государственным заказчиком Программы в Министерство финансов Российской Федерации, являются заявкой для выпуска бланков сертификатов.

14. Выпуск и выдача бланков сертификатов осуществляются на основании приказа Министерства финансов Российской Федерации по заявке государственного заказчика Программы в пределах бюджетных назначений, предусмотренных на эти цели, и в соответствии с утвержденным в установленном порядке графиком.

Изготовление бланков сертификатов осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых на финансирование Программы.

Сертификаты погашаются Министерством финансов Российской Федерации.

15. Оплата жилого помещения, приобретаемого по сертификату, производится на основании зарегистрированного в установленном порядке договора купли-продажи жилого помещения в течение 10 рабочих дней с даты принятия банком указанного договора после его проверки.

16. Сертификаты выдаются органами исполнительной власти в течение месяца со дня получения бланков в Министерстве финансов Российской Федерации.

Копии реестров выданных в течение месяца сертификатов в 10-дневный срок представляются выдавшими их органами исполнительной власти государственному заказчику Программы и в Министерство финансов Российской Федерации.

В Министерство финансов Российской Федерации одновременно с копиями реестров передаются корешки выданных сертификатов.

Сертификат является именным и не подлежит передаче другому лицу.

Не допускается превышение органом исполнительной власти совокупного размера субсидий по сертификатам, выдаваемым гражданам - участникам Программы, над совокупным размером субсидий, определенным в приказах Министерства финансов Российской Федерации о выпуске и выдаче бланков сертификатов с начала года.

17. При наличии обстоятельств, потребовавших замены сертификата, он возвращается в орган исполнительной власти, выдавший сертификат. Сертификат изымается, направляется вместе с реестром для погашения в Министерство финансов Российской Федерации и заменяется новым. В новом сертификате указывается тот же размер субсидии, что и в замененном сертификате, при этом срок действия сертификата исчисляется со дня выдачи (регистрации) замененного сертификата. На вновь выдаваемом сертификате и корешке к нему в правом верхнем углу производится запись "Взамен ранее выданного".

Решение о замене утраченного сертификата принимается органом исполнительной власти, выдавшим сертификат, на основании заявления его владельца. В соответствии с принятым решением Министерство финансов Российской Федерации выдает новый бланк сертификата, при этом утраченный сертификат аннулируется.

В случае смерти владельца сертификата член семьи владельца сертификата, действующий на основании доверенности других членов семьи, может обратиться в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о переоформлении на него сертификата. В заявлении указывается избираемое место жительства. Заявление должно быть рассмотрено в 10-дневный срок. В случае принятия решения о переоформлении сертификата ранее выданный сертификат направляется в Министерство финансов Российской Федерации для погашения. Министерство финансов Российской Федерации выдает новый бланк сертификата. Расчет размера субсидии производится на дату выдачи переоформленного сертификата исходя из новой численности семьи и средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья в избираемом месте жительства, определенной в соответствии с требованиями пункта 6 настоящего Порядка. Срок действия переоформленного сертификата исчисляется с даты его выдачи.

18. Последующие изменения жилищных условий граждан, которые приобрели жилые помещения с помощью сертификатов, осуществляются на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

II. Организация работы по выдаче сертификатов

19. Организация работы по выдаче сертификатов и выдача сертификатов осуществляются федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в которых граждане - участники Программы состоят на учете для улучшения жилищных условий.

Указанные органы исполнительной власти ведут в установленном порядке реестр выданных сертификатов по форме согласно приложению N 2.

20. Формирование очереди на получение сертификатов осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

21. Для организации работы по выдаче сертификатов органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации формируется рабочая группа, обеспечивающая в обязательном порядке:

а) реализацию и контроль исполнения настоящего Порядка на территории субъекта Российской Федерации;

б) подготовку проектов решений органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации об утверждении списков граждан на получение сертификатов;

в) проверку соответствия данных, указанных в сертификате, данным паспорта (документа, его заменяющего) владельца сертификата;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»