Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об областной энергетической комиссии

--------------------------------------------------------------------

Утратило силу на основании распоряжения Администрации области

от 06 февраля 1997 года N 30

--------------------------------------------------------------------

В целях упорядочения механизма регулируемого ценообразования в электроэнергетике на территории области в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.01.92 года N 12 "Об особенностях регулирования цен на продукцию топливно энергетического комплекса" и Положением о Государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую потребителям, расположенным на территории Российской Федерации на 1992 год, утвержденным Министерством топлива и энергетики Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики и финансов Российской Федерации 17.01.92 года N 37-01:

1. Утвердить Положение об областной энергетической комиссии (приложение 1).

2. Утвердить состав областной энергетической комиссии согласно приложению 2.

3. Считать утратившим силу распоряжения администрации области от 29.01.92 года N 65-р, от 01.06.92 года N 385-р, от 29.07.92 года N 543-р.

Глава администрации области                        В.Н. Туманов

Псков
19 ноября 1992 года
N 762-р

Приложение 1
к распоряжению администрации области
от  19  ноября  1992  года  N  762-р

ПОЛОЖЕНИЕ
об областной энергетической комиссии

г. Псков, 1992 год

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Областная энергетическая комиссия создается в соответствии с "Положением о Государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую потребителям, расположенным на территории Российской Федерации на 1992 год" разработанным во исполнение постановления Правительства России от 04.01.92 года N 12 "Об особенностях регулирования цен на продукцию топливно - энергетического комплекса".

1.2. Областная энергетическая комиссия образуется распоряжением администрации области и формируется из представителей указанного органа власти, представителей энергоснабжающих организаций и потребителей, Госэнергонадзора, а также экономических, правоведческих, природоохранных и других органов, определяющих функционирование и развитие экономики области.

1.3. Областная энергетическая комиссия руководствуется в своей работе Законами Российской Федерации, Указами Президента России, постановлениями Правительства России, Решениями Федеральной энергетической комиссии, распоряжениями Администрации области, межведомственными нормативными актами и настоящим Положением.

2. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

2.1. Основными задачами областной энергетической комиссии являются:

- реализация политики Государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию посредством рассмотрения и утверждения их уровней;

- контроль за исполнением в области решений Государственных органов в части ценообразования на электрическую и тепловую энергию и собственных решений комиссии;

- функционирование и перспективное развитие энергетики области;

- утверждение и реализация режимных мероприятий, разрабатываемых энергоснабжающими организациями по потреблению электрической энергии и мощности, в том числе в осенне-зимние максимумы нагрузок, а также при дефиците мощности и тепла.

2.2. Для выполнения указанных задач областная энергетическая комиссия осуществляет:

- рассмотрение предложений по формированию уровней тарифов на электрическую и тепловую энергию в связи с изменением цен на топливо, условий оплаты труда, системы налогообложения, общего изменения индекса цен, созданием источников финансирования развития энергетики области, а также принятием Правительством РФ и другими органами государственного управления директивных документов, влияющих на систему ценообразования в сфере энергетики;

- рассмотрение предложений потребителей по регулированию средних значений тарифов для отдельных групп потребителей с определением источников покрытия выпадающих доходов энергоснабжающей организации;

- рассмотрение и принятие решений по экологическим проблемам, связанным с функционированием и развитием энергетики;

- принятие решений по проведению в области энергоснабжающей политики;

- рассмотрение и выдачу заключений по разногласиям при заключении и изменении условий договоров между потребителями энергии и энергоснабжающими организациями в вопросах обоснования изменений тарифов на электрическую и тепловую энергию, целесообразность признания отдельных потребителей энергии в качестве оптовых потребителей - перепродавцов.

3. ПРАВА

Областная энергетическая комиссия имеет право:

3.1. Принимать решения об утверждении тарифов на электрическую и тепловую энергию. Изменение принятых энергетической комиссией решений возможно только через Федеральную энергетическую комиссию в установленном порядке.

3.2. Запрашивать от энергоснабжающих организаций расчетные материалы, обосновывающие необходимость изменения уровней тарифов в объеме, предусмотренном Положением о Государственном регулировании тарифов.

3.3. При необходимости запрашивать у потребителей данные об объемах потребления электрической энергии и мощности на расчетный период, а также объемах потребления тепловой энергии.

3.4. Создавать независимые экспертные группы для рассмотрения и выдачи экспертных заключений по спорным вопросам, финансируемые за счет заинтересованных сторон.

3.5. Информировать Правительство РФ, областную администрацию о неисполнении решений, принимаемых указанными органами или областной энергетической комиссией по уровню и порядку определения тарифов.

3.6. Обращаться в Федеральную энергетическую комиссию и Минтопэнерго РФ при возникновении разногласий по вопросам регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, а также консультациями и официальными справками по данным вопросам.

3.7. Формировать и направлять в Федеральную энергетическую комиссию и Минтопэнерго РФ предложения по совершенствованию системы Государственного регулирования тарифов.

4. СТАТУС И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Областная энергетическая комиссия является независимым органом, решение которого по вопросам управления ценовой политикой в области энергетики приобретают юридическую силу с момента их утверждения председателем областной энергетической комиссии.

4.2. Председатель областной энергетической комиссии назначается распоряжением главы администрации области.

4.3. Конкретный представительский состав областной энергетической комиссии формируется с учетом п.1.2 настоящего Положения и утверждается распоряжением областной администрации по представлению председателя комиссии.

Членами областной энергетической комиссии назначаются ответственные представители организаций, предприятий, объединений, наделенные правами принятия решений.

4.4. Областная энергетическая комиссия проводит свои заседания по необходимости. О времени и месте заседания члены комиссии извещаются телефонограммой на имя руководителя организации,в которой работает член комиссии не позднее, чем за 2 дня до начала заседания.

4.5. Председатель областной энергетической комиссии принимает окончательное решение в случае разногласий при обсуждении конкретных вопросов.

4.6. Рассмотрение конфликтных ситуаций производится областной энергетической комиссией в 5-ти дневный срок со дня обращения заявителя. Решение комиссии доводится до обеих сторон в письменном виде.

Принятые областной энергетической комиссией решения при необходимости сообщаются налоговой инспекции и другим органам государственного управления.

4.7. Деятельность областной энергетической комиссии прекращается по решению органа исполнительной власти, утвердившего комиссию.

Приложение 2
к распоряжению администрации области
от  19  ноября  1992  года  N  762-р

СОСТАВ
областной энергетической комиссии

     Звонков В.А.       - первый заместитель главы администрации
                          области, председатель комиссии

     Гаркун С.В.        - председатель комитета по промышленности и
                          производственной инфраструктуре,
                          заместитель председателя комиссии

     Сойгин В.Ф.        - генеральный директор ПОЭ и Э "Псковэнерго",
                          заместитель председателя комиссии

     Федоренко Г.М.     - гл.специалист комитета по промышленности и
                          производственной инфраструктуре, секретарь
                          комиссии

ЧЛЕНЫ КОМИССИИ:

     Кочетков В.П.      - председатель ассоциации хозяйственных
                          руководителей области

     Кулаков В.А.       - заместитель начальника управления
                          сельского хозяйства области

     Никулин А.Ф.       - генеральный директор ПО "Псковоблэнерго"

     Евсеев В.С.        - директор облэнергонадзора "Псковэнерго"

     Иванов В.Н.        - председатель комитета по охране природы
                          области

     Павлов Н.П.        - заместитель начальника финансового
                          управления области

     Мешков А.А.        - директор Псковской ГРЭС

     Сиротин А.В.       - председатель комитета цен области

     Лысковец И.М.      - председатель государственно-правового
                          комитета

     Костюкова М.Б.     - заместитель начальника Псковского
                          территориального управления ГКАП

     Сидоренко В.Р.     - президент агрофирмы "Черская"

     Меламед С.Н.       - генеральный директор комбината мясного
                          "Псковский"

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»