АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2012 года N 256


Об установлении Порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), не относящиеся к основным видам деятельности муниципальных учреждений

(с изменениями на 27 июля 2018 года)

________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации города от 27.07.2018 N 1187, Псковские Новости от 01.08.18 N 53.
________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 4 статьи 9_2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и пунктом 7 статьи 4 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", руководствуясь статьей 32 Устава муниципального образования "Город Псков", Администрация города Пскова постановляет:

1. Утвердить Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), не относящиеся к основным видам деятельности муниципальных учреждений согласно Приложению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Псковские Новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Пскова Е.В. Уткину.


Глава Администрации города Пскова                                                   П.М. Слепченко

Приложение
 к Постановлению Администрации города Пскова
от 03.02.2012 N 256

     
Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), не относящиеся к основным видам деятельности муниципальных учреждений

     

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), не относящиеся к основным видам деятельности муниципальных учреждений муниципального образования "Город Псков" (далее - Учреждения).

2. Порядок распространяется на иные виды деятельности Учреждения, не являющиеся основными в соответствии с его уставом.

3. Учреждение формирует перечень платных услуг (работ) и производит расчет платы за оказание платных услуг (работ). Размер платы за платные услуги (работы) утверждается в соответствии с разделом 3 "Виды устанавливаемых тарифов" Положения о порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования "Город Псков", утвержденного Решением Псковской городской Думы от 16.07.2010 N 1351.

4. Услуги (работы) оказываются Учреждением за плату, размер которой полностью покрывает издержки Учреждения на их оказание.

5. Учреждение самостоятельно определяет возможность оказания платных услуг (работ) в зависимости от материальной базы, численного состава и квалификации персонала, спроса на услугу (работу).

7.* Размер платы за платные услуги (работы) определяется на основании:

________________

* Нумерация соответствует подлиннику. - Примечание "КОДЕКС".


размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на оказание Учреждением платных услуг (работ) по основным видам деятельности, а также размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на содержание имущества Учреждения с учетом:

- анализа фактических затрат Учреждения на оказание платных услуг (работ) по основным видам деятельности в предшествующие периоды;

- прогнозной информации о динамике изменения уровня цен (тарифов) в составе затрат на оказание Учреждением платных услуг (работ) по основным видам деятельности, включая регулируемые государством цены (тарифы) на товары, работы, услуги субъектов естественных монополий;

- анализа существующего и прогнозируемого объема рыночных предложений на аналогичные услуги (работы) и уровня цен (тарифов) на них;

- анализа существующего и прогнозируемого объема спроса на аналогичные услуги (работы).

8. Стоимость платных услуг (работ) определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов (далее - затраты) и прибыли.

9. На отдельные услуги (работы), выполнение которых носит разовый (нестандартный) характер, размер платы за оказание услуги (выполнение работы) может определяться на основании разовой калькуляции затрат, согласованной с физическим или юридическим лицом, которому оказывается услуга (выполняется работа).

10. Учреждение, оказывающее платные услуги (работы), обязано своевременно и в доступном месте предоставлять физическим и юридическим лицам необходимую и достоверную информацию о перечне платных услуг (работ) и размере платы за платные услуги (работы) по форме согласно Таблице 1.

Таблица 1


Перечень
платных услуг (работ), оказываемых (выполняемых)

__________________________________________________________
(наименование муниципального бюджетного учреждения)

NN п/п

Наименование услуги (работы)

Размер платы за платные услуги (работы), руб.

1.

2.

3.

...

     

II. Определение размера платы за платные услуги (работы)


1. Размер платы формируется на основе себестоимости оказания платной услуги (работы), с учетом спроса, требований к качеству в соответствии с показателями муниципального задания и прибыли.

2. Затраты Учреждения подразделяются на:

- затраты, непосредственно связанные с оказанием платной услуги (работы) и потребляемые в процессе ее предоставления (далее - прямые затраты);

- затраты, не потребляемые непосредственно в процессе оказания платной услуги (работы), но необходимые для обеспечения деятельности Учреждения (далее - накладные затраты).

3. К прямым затратам относятся:

1) затраты на персонал, непосредственно участвующий в процессе оказания платной услуги (работы);

2) материальные запасы, полностью потребляемые в процессе оказания платной услуги (работы);

3) затраты (амортизация) оборудования, используемого в процессе оказания платной услуги (работы);

4) прочие расходы, отражающие специфику оказания платной услуги (работы).

4. К накладным затратам относятся:

1) затраты на административно-управленческий, инженерно-технический, вспомогательный, обслуживающий персонал, а также на работников, обеспечивающих финансовую и хозяйственную деятельность Учреждения, не участвующих непосредственно в процессе оказания платной услуги (работы) (подпункт в редакции, введенной в действие с 01.08.18 постановлением Администрации города от 27.07.2018 N 1187);

2) затраты общехозяйственного назначения - расходы, связанные с приобретением материальных запасов, оплата услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, обслуживание, ремонт объектов недвижимого имущества;

3) затраты на уплату налогов, пошлины и иные обязательные платежи;

4) затраты (амортизация) зданий, сооружений и других основных фондов, непосредственно не связанных с оказанием платной услуги (работы).

5. Для расчета затрат на оказание платной услуги (работы) может быть использован расчетно-аналитический метод или метод прямого счета.

6. Расчетно-аналитический метод применяется в случаях, когда в оказании платной услуги (работы) задействован в равной степени весь персонал Учреждения и все материальные ресурсы.

Данный метод позволяет рассчитать затраты на оказание платной услуги (работы) на основе анализа фактических затрат Учреждения за предшествующие периоды.

В основе расчета затрат на оказание платной услуги (работы) лежит расчет средней стоимости единицы времени (человеко-дня, человеко-часа) и оценка количества единиц времени (человеко-дней, человеко-часов), необходимых для оказания платной услуги (работы).





+ П ,

          

где:

- затраты на оказание единицы платной услуги (работы);

- сумма всех затрат Учреждения за период времени;

- фонд рабочего времени персонала Учреждения за тот же период времени;

- норма рабочего времени, затрачиваемого персоналом на оказание платной услуги (работы);

П - прибыль.

7. Метод прямого счета применяется в случаях, когда оказание платной услуги (работы) требует использования отдельных специалистов Учреждения и специфических материальных ресурсов, включая материальные запасы и оборудование.

В основе расчета затрат на оказание платной услуги (работы) лежит прямой учет всех элементов затрат.

Зусл = Зоп + Змз + Аусл + Зн + П,


где:

Зусл - затраты на оказание платной услуги (работы);

Зоп - затраты на персонал;

Змз - затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания платной услуги (работы);

Аусл - сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги (работы);

Зн - накладные затраты, относимые на стоимость платной услуги (работы);

П - прибыль.

8. Затраты на персонал включают в себя затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда персонала.

9. Затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда рассчитываются как произведение стоимости единицы рабочего времени (например, человеко-дня, человеко-часа) на количество единиц времени, необходимое для оказания платной услуги (работы).

Данный расчет проводится по каждому сотруднику, участвующему в оказании соответствующей платной услуги (работы), и определяется по формуле:

Зон = SUM ОТч x Тусл,

где:

Зон - затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда персонала;

Тусл - норма рабочего времени, затрачиваемого персоналом;

ОТч - повременный (часовой, дневной, месячный) фонд оплаты труда по штатному расписанию (включая начисления на выплаты по оплате труда).

(Пункт 9 в редакции, введенной в действие с 01.08.18 постановлением Администрации города от 27.07.2018 N 1187).

10. Расчет затрат на оплату труда персонала приводится по форме согласно таблице 2.

Таблица 2


Расчет затрат на оплату труда персонала

__________________________________________________________
(наименование платной услуги (работы))

Должность

Средний месячный фонд оплаты труда, включая начисления на выплаты по оплате труда, руб.

Месячный фонд рабочего времени, мин. (час.)

Норма времени на оказание платной услуги (работы), мин. (час.)

Затраты на оплату труда персонала, руб.
(гр. 5 = гр. 2 / гр. 3 x гр. 4)

1

2

3

4

5

1.

2.

...

Итого

x

x

x

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»