ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 16 июля 2010 года N 1351

О порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования "Город Псков"



Принято на 65-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

В соответствии с требованиями пункта 6 части 10 статьи 35 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 23 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования "Город Псков" согласно Приложению к настоящему Решению

2. Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковская правда".


Глава города Пскова                                                                И.Н. Цецерский

Приложение
к Решению Псковской городской Думы
от 16.07.2010 N 1351

     
Положение
о порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования "Город Псков"


1. Общие положения

1.1. Положение о порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования "Город Псков" (далее - Положение) определяет экономические и организационные основы установления цен, тарифов (далее - тарифов) на товары, работы, услуги муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования "Город Псков".

1.2. Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Уставом муниципального образования "Город Псков".

1.3. Расчёт тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений осуществляется муниципальными предприятиями и учреждениями, а утверждение их - Псковской городской Думой в соответствии с настоящим Положением, если иное не установлено федеральным законодательством.

1.4. Настоящее Положение распространяется на муниципальные предприятия и муниципальные учреждения города Пскова, тарифы и цены на услуги которых в соответствии с действующим законодательством подлежат регулированию органами местного самоуправления города Пскова.

1.5. Настоящее Положение не распространяется на тарифы, устанавливаемые Государственным комитетом Псковской области по тарифам в соответствии с Постановлением Администрации Псковской области от 13.07.2009 N 254 "Об утверждении Положения о Государственном комитете Псковской области по тарифам".

2. Принципы установления тарифов

2.1. Установление регулируемых тарифов осуществляется в целях:

а) защиты интересов потребителей от необоснованного повышения тарифов;

б) оптимизации бюджетных расходов;

в) формирования конкурентной среды в сфере оказания социально значимых услуг населению муниципального образования "Город Псков";

2.2. При установлении тарифов должны соблюдаться следующие основные принципы:

а) обеспечения доступности приобретения потребителями услуг;

б) выявления внутренних резервов муниципальных предприятий и учреждений, связанных с повышением эффективности производства, улучшением его организации и обеспечением ресурсосбережения.

в) создание условий соблюдения баланса интересов муниципальных предприятий, учреждений и потребителей услуг;

г) компенсация экономически обоснованных расходов и получение прибыли муниципальными предприятиями и учреждениями в размерах, обеспечивающих реализацию производственных и инвестиционных программ;

д) открытость информации о тарифах и порядке их установления.

2.3. Тарифы разрабатываются в связи с образованием новых муниципальных предприятий и учреждений, освоением производства новых видов услуг, досрочным пересмотром действующих тарифов на отдельные виды услуг при изменении условий их производства и реализации, а также в связи с истечением срока действия ранее установленных тарифов, при этом досрочный пересмотр тарифов может производиться при наличии хотя бы одного из следующих условий:

а) изменения затрат более чем на 5 процентов, вызванного ростом цен на материалы, топливо, оборудование, другие материальные ресурсы или пересмотром условий оплаты труда;

б) изменения более чем на 5 процентов суммы налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджеты всех уровней в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.4. Тарифы устанавливаются до утверждения бюджета города Пскова на очередной финансовый год.

2.5. Досрочный пересмотр установленных тарифов, влияющих на расходы бюджета города, в течение финансового года производится по основаниям, указанным в пункте 4.2 настоящего Положения.

2.6. Тарифы и надбавки на услуги муниципальных предприятий ЖКХ устанавливаются в соответствии с действующим законодательством на период не менее одного года.

3. Виды устанавливаемых тарифов

3.1. Муниципальные предприятия и учреждения города реализуют товары, работы и услуги по регулируемым и свободным тарифам и ценам.

3.2. Регулируемые тарифы устанавливаются на социально значимые товары, работы и услуги, финансируемые из бюджета города, а также на товары, работы и услуги, регулирование которых предусмотрено федеральным законодательством.

3.3. Свободные цены устанавливаются муниципальными предприятиями и учреждениями города Пскова на товары, работы и услуги, не предусмотренные пунктом 3.2 настоящего Положения.

3.4. Разработка и расчёт тарифов и цен на услуги муниципальных предприятий и учреждений города осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. Органы местного самоуправления, устанавливающие регулируемые тарифы

4.1. Органом местного самоуправления, устанавливающим регулируемые тарифы, путём их утверждения, является Псковская городская Дума.

4.2. Псковская городская Дума утверждает инвестиционные программы по развитию коммунальной инфраструктуры и утверждает надбавки к ценам для потребителей услуг организаций коммунального комплекса:

а) тарифы на товары, работы и услуги муниципальных предприятий и учреждений, оказываемые физическим и юридическим лицам, где осуществляется бюджетное финансирование;

б) утверждает нормативы потребления коммунальных услуг населением;

в) тарифы, регулирование которых предусмотрено федеральным законодательством.

5. Прядок установления надбавки на услуги муниципальных предприятий коммунального комплекса

5.1. Псковская городская Дума утверждает надбавки к ценам (тарифам) для потребителей услуг муниципальных предприятий коммунального комплекса в соответствии с инвестиционными программами по развитию систем коммунальной инфраструктуры.

5.2. Администрация города Пскова проводит оценку экономической обоснованности предлагаемой надбавки к ценам (тарифам) для потребителей услуг муниципальных предприятий коммунального комплекса в соответствии с инвестиционными программами.

5.3. Глава Администрации города Пскова вносит в Псковскую городскую Думу проект решения об утверждении надбавки к ценам (тарифам) для потребителей услуг муниципальных предприятий коммунального комплекса в соответствии с инвестиционными программами по развитию систем коммунальной инфраструктуры.

5.4. Псковская городская Дума рассматривает проект решения об утверждении надбавки к ценам (тарифам) для потребителей услуг муниципальных предприятий коммунального комплекса в соответствии с инвестиционными программами по развитию систем коммунальной инфраструктуры на ближайшей сессии.

6. Прядок установления нерегулируемых тарифов

6.1. Цены на работы, товары и услуги, не вошедшие в перечни регулируемых в соответствии с пунктами 4.2 настоящего Положения, являются свободными и устанавливаются муниципальными предприятиями и учреждениями самостоятельно в соответствии с пунктом 3.4 настоящего Положения, согласно учредительным документам, исходя из спроса и предложения на данный вид услуг с учетом соблюдения принципов, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Положения.


Глава города Пскова                                                                  И.Н. Цецерский


Текст документа сверен по:

официальная файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»