Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2011 года N 167


О порядке предоставления субсидий в виде грантов некоммерческим организациям на территории Псковской области

___________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
от 23.01.2015 N 28

_____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 78_1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления субсидий в виде грантов некоммерческим организациям на территории Псковской области.

2. Считать утратившим силу постановление Администрации области от 26 февраля 2010 г. N 59 "О порядке предоставления субсидий в виде грантов некоммерческим организациям на территории Псковской области".


И.п. Губернатора области                                                                                         М.К. Жаворонков


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 10.05.2011 N 167

     
Положение
о порядке предоставления субсидий в виде грантов некоммерческим организациям на территории Псковской области

     

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок определения объема и предоставления из областного бюджета субсидий в виде грантов некоммерческим организациям, зарегистрированным в качестве юридического лица на территории Псковской области, не являющимся автономными и бюджетными учреждениями (далее - организации), для поддержки социальных проектов организаций (далее - Гранты).

1.2. В настоящем Положении под социальным проектом организации понимается комплекс мероприятий организации, разработанных ею по функциональным, финансовым и иным признакам и направленных на решение социально значимых проблем области по следующим направлениям:

а) социальная защита населения, в том числе:

поддержка и социальное обслуживание малоимущих и социально незащищенных категорий граждан (пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.);

пропаганда здорового образа жизни;

охрана здоровья и окружающей среды;

развитие добровольчества (волонтерства);

популяризация семейных ценностей;

решение проблем занятости населения;

б) развитие институтов гражданского общества, в том числе:

защита прав и свобод человека и гражданина;

правовое просвещение населения;

противодействие коррупции;

развитие молодежного и детского движения;

укрепление межнационального сотрудничества, обеспечение этнокультурного развития, профилактика экстремизма и ксенофобии;

военно-патриотическое воспитание граждан;

развитие общественной деятельности в сфере культуры и искусства Псковского края;

сохранение и возрождение историко-культурного наследия Псковского края;

развитие общественного и местного самоуправления;

развитие общественной деятельности в сфере благоустройства территорий общего пользования.

1.3. Получателями Грантов не могут быть:

а) политические партии;

б) профессиональные союзы;

в) религиозные организации;

г) организации, имеющие в качестве учредителей органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, государственные и муниципальные предприятия;

д) организации, имеющие в качестве учредителей иностранных физических или юридических лиц;

е) организации, имеющие задолженность по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды;

ж) организации, представители которых включены в состав конкурсной комиссии по предоставлению субсидий в виде грантов некоммерческим организациям на территории Псковской области;

з) организации, находящиеся в процессе ликвидации, реорганизации или проведения процедур банкротства;

и) организации, не завершившие исполнение предыдущего договора о предоставлении Гранта.

1.4. Предоставление Грантов осуществляется на конкурсной основе.

2. Порядок проведения конкурса по предоставлению Грантов

2.1. Конкурсы по предоставлению Грантов (далее - конкурсы) проводятся не более трех раз в год по направлениям, указанным в пункте 1.2 настоящего Положения.

2.2. Конкурсы проводит конкурсная комиссия по предоставлению субсидий в виде грантов некоммерческим организациям на территории Псковской области (далее - Комиссия), состав которой формируется из числа представителей органов государственной власти области, Общественной палаты Псковской области, общественности и утверждается актом Администрации области.

В состав Комиссии не могут входить представители организаций, участвующих в конкурсе.

Заседание Комиссии считается правомочным, если в его работе приняли участие более половины членов Комиссии.

Решение Комиссии принимается на основании открытого голосования большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании, и оформляется протоколом.

Протокол заседания Комиссии подписывается председателем Комиссии и секретарем Комиссии.

2.3. Решение Комиссии о проведении конкурса должно содержать:

общую тему конкурса (при наличии);

общий объем предоставляемых по конкурсу Грантов;

объем предоставляемых по конкурсу Грантов по каждому из направлений, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения;

максимальный размер предоставляемых по конкурсу Грантов по каждому из направлений, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения;

количество предоставляемых по конкурсу Грантов по каждому из направлений, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения;

срок реализации социального проекта;

срок подачи заявок на участие в конкурсе (далее - срок подачи заявок);

срок подведения итогов конкурса.

2.4. Общий объем предоставляемых по конкурсу Грантов определяется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в законе области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

2.5. На основании решения Комиссии, указанного в пункте 2.3 настоящего Положения, Управление внутренней политики Администрации области (далее - Управление) обеспечивает опубликование сообщения о проведении конкурса в газете "Псковская правда" и на сайте www.pskov.ru в сети Интернет.

Сообщение о проведении конкурса должно содержать следующие сведения:

общую тему конкурса (при наличии);

направления предоставления Грантов;

максимальный размер и количество предоставляемых по конкурсу Грантов;

условия участия в конкурсе;

срок реализации социального проекта;

срок подачи заявок;

срок подведения итогов конкурса;

контактную информацию.

2.6. В конкурсе могут участвовать организации, отвечающие следующим требованиям:

а) организация не должна относиться к организациям, указанным в пункте 1.3 настоящего Положения;

б) цели и предмет деятельности организации соответствуют направлениям предоставления Гранта, а также целям и задачам социального проекта, представляемого на конкурс.

2.7. Для участия в конкурсе организация представляет в Управление заявку на участие в конкурсе по предоставлению Гранта по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению (далее - заявка) и документы по перечню согласно приложению N 2 к настоящему Положению в течение тридцати календарных дней со дня опубликования сообщения, указанного в пункте 2.5 настоящего Положения. Заявки подаются на электронном носителе, а также на бумажном носителе в прошитом (сброшюрованном) виде, с приложением сопроводительного письма, содержащего опись представленных документов. Заявки регистрируются Управлением в порядке, установленном для регистрации входящей корреспонденции.

Сопроводительное письмо подается в двух экземплярах. На втором экземпляре сопроводительного письма делается отметка о дате его получения.

Заявки, оформленные от руки, а также полученные по факсу или электронной почте, на рассмотрение не принимаются. Поданные на конкурс документы не возвращаются.

2.8. Организация вправе подать не более одной заявки по каждому из направлений, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения.

2.9. По результатам рассмотрения поступивших заявок и прилагаемых к ним документов Управление передает их на рассмотрение членам Комиссии в срок не позднее пятнадцати календарных дней со дня окончания срока подачи заявок либо сообщает соответствующим организациям в срок не позднее десяти календарных дней со дня получения соответствующей заявки о несоответствии заявки требованиям настоящего Положения или о несоответствии организации пункту 2.6 настоящего Положения.

2.10. Члены Комиссии в срок не позднее сорока пяти календарных дней со дня окончания срока подачи заявок на каждый представленный на конкурс социальный проект оформляют протокол оценки социального проекта по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению (далее - протокол оценки) и передают оформленные ими протоколы оценки в Управление.

2.11. Управление не позднее пятидесяти календарных дней со дня окончания срока подачи заявок оформляет сводный протокол оценки социальных проектов (далее - сводный протокол) отдельно по каждому из направлений, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения.

В сводном протоколе на основании протоколов оценки определяется общее количество баллов по каждому социальному проекту.

2.12. Решение об определении победителей конкурса принимается Комиссией на заседании, проводимом в срок не позднее шестидесяти календарных дней со дня окончания срока подачи заявок.

Победители конкурса определяются Комиссией по каждому направлению отдельно на основании установленных Комиссией в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Положения максимальных размеров и количества предоставляемых по конкурсу Грантов и итогов сводного протокола, с учетом мнения членов Комиссии.

2.13. В случае, если на конкурс подана одна заявка, отвечающая всем установленным требованиям, победителем конкурса признается организация, подавшая эту заявку.

2.14. Управление уведомляет участников конкурса о его результатах и обеспечивает опубликование сообщения об итогах конкурса в газете "Псковская правда" и на сайте www.pskov.ru в сети Интернет в срок не позднее пятнадцати календарных дней со дня проведения заседания Комиссии.

3. Заключение договора о предоставлении Гранта


Предоставление Гранта победителю конкурса (далее - Грантополучатель) производится на основании договора о предоставлении Гранта, заключаемого по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению (далее - договор), в течение тридцати календарных дней со дня официального опубликования результатов конкурса. Если в течение указанного срока договор не заключен по вине Грантополучателя, то Грантополучатель утрачивает право на получение Гранта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»