ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛЕ

ПРИКАЗ

от 25 апреля 2011 года N 147

О временном порядке определения органами местного самоуправления Псковской области прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции*

(с изменениями на 12 октября 2011 года)

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:

приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле от 17.06.2011 N 234, Псковская правда от 23.06.11 N 112;

    приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле от 31.08.2011 N 342, Псковская правда от 22.09.11 N 187;
    приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле от 12.10.2011 N 404, Псковская правда от 21.10.11 N 206.                           
__________________________________________________________________         

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 22.09.11 приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле от 31.08.2011 N 342)

     

В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", Законом области от 16 июня 1997 г. N 17-ОЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Псковской области", Положением о Государственном комитете Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле, утвержденным постановлением Администрации области от 5 августа 2010 г. N 290,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о временном порядке определения органами местного самоуправления Псковской области (далее - органы местного самоуправления) прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (далее - Положение) (пункт в редакции, введенной в действие с 22.09.11 приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле от 31.08.2011 N 342).

   2. Рекомендовать органам местного самоуправления в течение одного месяца со дня вступления в силу настоящего приказа привести свои нормативные правовые акты, определяющие прилегающие территории, на которых не разрешается розничная продажа алкогольной продукции, в соответствие с настоящим Положением  (пункт в редакции, введенной в действие с 22.09.11 приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле от 31.08.2011 N 342).        

3. Пункт утратил силу с 01.11.11 на основании приказа Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле от 12.10.2011 N 404).

4. Признать утратившими силу:

- приказ Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и инвестициям от 10 марта 2010 г. N 118 "Об утверждении Порядка определения органами местного самоуправления области территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции"

- приказ Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и инвестициям от 6 апреля 2010 г. N 168 "О внесении изменений в Порядок определения органами местного самоуправления области территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции".

5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до дня вступления в силу нормативного правового акта Правительства Российской Федерации, устанавливающего порядок определения органами местного самоуправления границ земельных участков, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям детских, образовательных, медицинских организаций, организаций спортивного и военного назначения, а также к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности  (пункт в редакции, введенной в действие с 22.09.11 приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле от 31.08.2011 N 342).

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя комитета Куликову Л.И.


Председатель комитета                                                       Д.В. Равикович

Утверждено
приказом Государственного комитета
Псковской области по экономическому
развитию, промышленности и торговле
от 25 апреля 2011 г. N 147

     
Положение
 о временном порядке определения органами местного самоуправления Псковской области прилегающих территорий, на которых не разрешается розничная продажа алкогольной продукции

(Наименование в редакции, введенной в действие с 22.09.11 приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле от 31.08.2011 N 342)


1. Настоящее Положение определяет временный порядок определения органами местного самоуправления прилегающих территорий, на которых не разрешается розничная продажа алкогольной продукции (далее - прилегающая территория).

К прилегающим территориям относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям детских, образовательных, медицинских организаций, организаций спортивного и военного назначения (далее - объекты), а также к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном настоящим Положением.

(Пункт 1 в редакции, введенной в действие с 22.09.11 приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле от 31.08.2011 N 342).

2. Действие настоящего Положения распространяется на правоотношения, связанные с территориальным размещением всех организаций торговли и общественного питания, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции (далее - организации торговли) на территории Псковской области  (пункт  в редакции, введенной в действие с 22.09.11 приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле от 31.08.2011 N 342).     

   3. Для целей настоящего Положения под местами массового скопления граждан и местами нахождения источников повышенной опасности понимаются вокзалы, аэропорты, оптовые продовольственные и розничные рынки, здания и помещения организаций, осуществляющих культовую и иную религиозную деятельность (далее - объекты)   (пункт 1 в редакции, введенной в действие с 22.09.11 приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле от 31.08.2011 N 342).     

4. Во время проведения торжественных и праздничных мероприятий, шествий, демонстраций к местам массового скопления граждан относятся также площади, парки, улицы и проспекты, на которых осуществляется проведение массовых мероприятий. В таком случае границы прилегающей территории определяются органами местного самоуправления без учета требований пункта 6 настоящего Положения.

5. Прилегающие территории определяются органами местного самоуправления области с учетом строительных норм и правил, архитектурно-градостроительной документации, противопожарных норм и правил, требований обеспечения чистоты и благоустройства территорий населенных пунктов области, исходя из особенностей застройки муниципального образования, плотности населения, обеспеченности населения услугами торговли, специфических особенностей объектов и других социально значимых факторов.

6. Прилегающие территории определяются путем установления расстояния в метрах в следующем порядке:

- от входных дверей организации торговли до входных дверей объекта (при отсутствии обозначенных границ (ограждений) земельного участка объекта);

- от входных дверей организации торговли до ближайшего входа на обозначенный (огражденный) земельный участок, на котором расположен объект.

В случаях, когда организация торговли находится внутри торгового комплекса, расстояние определяется от входа в торговый комплекс до входных дверей объекта либо до ближайшего входа на обозначенный (огражденный) земельный участок, на котором расположен объект.

Расстояние между организациями торговли и объектами определяется по кратчайшему пути или, при наличии пешеходной зоны, по установленной пешеходной зоне. При пересечении пешеходной зоны с проезжей частью расстояние измеряется по ближайшему пешеходному переходу.

Минимальное расстояние от организации торговли до объекта должно составлять не менее 50 метров.

7. Об определении прилегающих территорий орган местного самоуправления принимает муниципальный правовой акт (далее - правовой акт), который должен содержать перечень объектов, с указанием их адресов (местоположений).

8. Правовой акт подлежит опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) правовых актов иной официальной информации, а также размещается на официальных сайтах органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

9. При изменении перечня объектов, их адресов (местоположений) в правовой акт вносятся дополнения, изменения.

Утвержденные дополнения, изменения подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Положения.


Текст документа сверен по:

"Псковская правда"

от 05.05.11 N 79      

Редакция документа подготовлена Псковским
представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»