Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО
ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИНВЕСТИЦИЯМ

ПРИКАЗ

от 10 марта 2010 года N 118

Об утверждении Порядка определения органами местного самоуправления области территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции

(с изменениями на 6 апреля 2010 года)
___________________________________________________________________
Утратил силу с 05.05.11 на основании приказа Государственного комитета
Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле
от 25.04.2011 N 147, Псковская правда от 05.05.11 N 79  
_____________________________________________________________________

__________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:    
     приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и инвестициям от 06.04.2010 N 168, Псковская правда от 15.04.10 N 78-79.

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", Законом области от 16 июня 1997 г. N 17-ОЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Псковской области", Положением о Государственном комитете Псковской области по экономическому развитию, промышленности и инвестициям, утвержденным постановлением Администрации области от 7 июля 2009 г. N 246, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения органами местного самоуправления области территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (далее - Порядок).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления области в месячный срок определить прилегающие к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности территории, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, в соответствии с настоящим Порядком.

3. Установить, что лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, выданные до вступления в силу настоящего Порядка, действительны до окончания срока действия лицензии.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагаю на заместителя председателя комитета Куликову Л.И.

5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.


Председатель комитета                                                                      Д.В. Равикович



Утвержден приказом
Государственного комитета Псковской области
по экономическому развитию, промышленности
и инвестициям
 от 10 марта 2010 года N 118


Порядок
определения органами местного самоуправления области территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции


1. В соответствии со  статьей 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", со статьей 5 Закона области от 16 июня 1997 г. N 17-ОЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Псковской области" не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территориях, прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности (далее - прилегающая территория).

2. Действие настоящего Порядка распространяется на правоотношения, связанные с территориальным размещением всех организаций торговли и общественного питания, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (далее - организации торговли) на территории Псковской области.

3. Для целей настоящего Порядка под местами массового скопления граждан и местами нахождения источников повышенной опасности понимаются вокзалы, аэропорты, оптовые продовольственные рынки, объекты военного назначения, детские, образовательные и медицинские организации, организации культуры, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, здания и помещения организаций, осуществляющих культовую и иную религиозную деятельность (далее - объекты) (абзац в редакции, введенной в действие с 15.04.10 приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и инвестициям от 06.04.2010 N 168).

Территории указанных объектов определяются границами занимаемых ими земельных участков.

Во время проведения торжественных и праздничных мероприятий, шествий, демонстраций к местам массового скопления граждан относятся также площади, парки, улицы и проспекты, на которых осуществляется проведение массовых мероприятий. В таком случае границы прилегающей территории определяются органами местного самоуправления без учета требований пункта 5 настоящего Порядка.

4. Прилегающие территории, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, определяются органами местного самоуправления области с учетом строительных норм и правил, архитектурно-градостроительной документации, противопожарных норм и правил, требований обеспечения чистоты и благоустройства территорий населенных пунктов области, исходя из особенностей застройки муниципального образования, плотности населения, обеспеченности населения услугами торговли, специфических особенностей объектов и других социально значимых факторов.

5. Прилегающие территории определяются путем установления расстояния в метрах в следующем порядке:

- от входных дверей организации торговли до входных дверей объекта (при отсутствии обозначенных границ земельного участка);

- от входных дверей организации торговли до границ земельного  участка объекта.

Границей земельного участка считать линию земельного участка, определенную отводными, землеустроительными, кадастровыми, регистрационными документами, а в случае отсутствия указанных документов - не ближе видимых границ земельного участка, на котором расположен объект (ограды, забора и т.п.).

Расстояние между организациями торговли и объектами определяется по кратчайшему пути или при наличии пешеходной зоны - по установленной пешеходной зоне. При пересечении пешеходной зоны с проезжей частью расстояние измеряется по пешеходному переходу.

Минимальное расстояние от организации торговли до объекта должно составлять не менее 50 метров.

6. Об определении прилегающих территорий органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов принимают соответствующие нормативные правовые акты, подлежащие обязательному официальному опубликованию.

7. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления должны содержать информацию:

а) об основаниях принятия решения;

б) о наименовании места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности;

в) о месте нахождения (расположения) объектов и прилегающих к ним территорий.

8. Органы местного самоуправления муниципальных образований области осуществляют контроль за соблюдением требований настоящего Порядка и принятых в его исполнение муниципальных правовых актов, разъясняют заинтересованным лицам принятые муниципальные правовые акты.


Текст документа сверен по:
"Псковская правда"
от 16.03.10 N 48  


  Редакция документа подготовлена Псковским
  представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»