Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2010 года N 2393


О внесении изменений в Постановление Администрации города Пскова от 15.01.2008 N 42 "Об утверждении Порядка принятия решений о разработке, формирования и реализации долгосрочных целевых программ муниципального образования "Город Псков"


____________________________________________________________________
Фактически утратил силу с 19.02.14, с момента вступления в силу постановления
Администрации города от 13.02.2014 N 232, Псковские Новости от 19.02.14 N 15
_____________________________________________________________________


В целях обеспечения программно-целевого планирования и повышения эффективности бюджетных расходов, в соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса РФ и статьей 58 Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании "Город Псков", утвержденного Решением Псковской городской Думы от 16.10.2007 N 166, руководствуясь пунктом 14 статьи 32 Устава муниципального образования "Город Псков", Администрация города Пскова постановляет:

1. Внести в Постановление Администрации города Пскова от 15.01.2008 N 42 "Об утверждении порядка принятия решений о разработке, формирования и реализации долгосрочных целевых программ муниципального образования "Город Псков", следующие изменения:

1) По тексту Постановления и Приложений N 1 и N 2 слова "комитет экономического развития Администрации города Пскова" в соответствующем падеже заменить словами "Комитет социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова" в соответствующем падеже.

2. Внести в Приложение N 1 к Постановлению Администрации города Пскова от 15.01.2008 N 42 "Порядок принятия решений о разработке, формирования и реализации долгосрочных целевых программ муниципального образования "Город Псков" (далее - Приложение N 1), следующие изменения:

1) В разделе "1. Общие положения":

а) абзац первый пункта 2 исключить;

б) абзац третий пункта 2 после слов "Город Псков" дополнить словами "полностью или частично финансируемых из бюджета города Пскова";

в) в абзаце четвертом пункта 2 слово "целевой" исключить;

г) абзац шестой пункта 2 изложить в следующей редакции:

исполнитель-координатор программы - орган или структурное подразделение Администрации города Пскова, иная организация, обеспечивающие реализацию программы и осуществляющие координацию действий исполнителей программы;

д) в абзаце седьмом пункта 2 слова "отвечающий за" заменить словами "или структурное подразделение Администрации города Пскова, иные организации, обеспечивающие";

е) пункт 2 дополнить следующим абзацем:

"исполнитель программы - орган или структурное подразделение Администрации города Пскова, иная организация, обеспечивающие реализацию мероприятий программы.";

ж) в пункте 3 слово "целевой" исключить.

2) В разделе "2. Разработка и утверждение концепции программы":

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Инициаторами постановки проблем для решения программными методами на муниципальном уровне могут выступать органы или структурные подразделения Администрации города Пскова."

б) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Отбор проблем для программной разработки осуществляется в соответствии с критериями:

- значимость проблемы для социально-экономического развития города;

- необходимость целевой финансовой поддержки из бюджета города Пскова для решения проблем в установленные сроки;

- необходимость координирования действий исполнителей программ;

- наличие федеральных и областных целевых программ, в рамках которых могут быть привлечены средства федерального и (или) областного бюджетов.";

в) пункт 3 исключить;

г) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Глава Администрации города Пскова принимает решение о разработке программы, определяет разработчика и исполнителя-координатора программы, устанавливает сроки разработки программы.

Решение о разработке программы утверждается Распоряжением Администрации города Пскова.".

3) Раздел "3. Формирование и утверждение программы" изложить в следующей редакции:

"1. Формирование программы производится разработчиком программы.

2. Методическое руководство по формированию программ осуществляет Комитет социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова.

3. Программа состоит из следующих разделов:

I. Паспорт программы (по форме согласно приложению).

II. Характеристика проблемы, на решение которой направлена программа.

Раздел содержит развернутую постановку проблемы, включая анализ причин ее возникновения, обоснование ее связи с основными направлениями социально-экономического развития, целесообразность и необходимость решения проблемы программно-целевым методом;

III. Основные цели и задачи программы с указанием сроков и этапов ее реализации, перечень целевых индикаторов и показателей, отражающих ход выполнения программы.

Раздел содержит формулировки целей и задач программы. Требования, предъявляемые к целям программы:

специфичность (цели программы соответствуют компетенции исполнителей программы);

достижимость (цели должны быть потенциально достижимы);

измеряемость (должна существовать возможность проверки достижения целей);

привязка к временному графику (устанавливаются сроки достижения целей, а при необходимости и этапы реализации программы с определением соответствующих целей).

Целевые индикаторы и показатели являются инструментом объективной оценки достижения целей, выполнения основных задач и ключевых мероприятий программы и должны быть запланированы по годам ее реализации, количественно заданными и измеряемыми. В случае если значения целевых индикаторов и показателей определяются расчетным методом, к целевой программе прилагается методика сбора исходной информации и расчета целевых индикаторов и показателей.

Раздел содержит обоснование необходимости решения поставленных задач для достижения сформулированных целей программы и обоснование сроков решения задач и реализации программы с описанием основных этапов реализации и указанием прогнозируемых значений целевых индикаторов и показателей по годам и этапам реализации, а также условия досрочного прекращения реализации программы.

IV. Перечень программных мероприятий.

Раздел содержит мероприятия с указанием годовых размеров расходов с разбивкой по источникам финансирования. По объектам капитального строительства, включаемым в целевую программу, также приводятся сведения о мощности и сроках реализации инвестиционного проекта в отношении объекта капитального строительства.

Мероприятия программы должны содержать следующие сведения:

наименование мероприятия;

сроки реализации (начало и окончание) каждого мероприятия;

ожидаемые результаты мероприятия;

финансовые затраты на выполнение мероприятия в ценах соответствующих лет за счет всех источников ресурсного обеспечения;

взаимосвязь мероприятия и ожидаемых результатов с целевыми индикаторами и показателями;

ответственные исполнители мероприятия;

заинтересованные в реализации каждого мероприятия организации или группы населения.

Программные мероприятия должны предусматривать комплекс мер по предотвращению негативных последствий, которые могут возникнуть при их реализации.

В отдельных случаях для достижения целей программы, внесения изменений в муниципальные правовые акты, программа может содержать приложение с планом подготовки и принятия необходимых муниципальных правовых актов.

V. Обоснование ресурсного обеспечения программы.

Раздел содержит обоснование ресурсного обеспечения, необходимого для реализации программы, а также сроков и источников финансирования. Если для реализации программы планируется привлечение средств федерального и областного бюджетов, и внебюджетных средств раздел включат в себя обоснование возможности привлечения указанных средств для реализации программных мероприятий и описание механизмов привлечения этих средств, с предоставлением документов подтверждающих возможность привлечения заявленных средств.

В целях обоснования ресурсного обеспечения также представляются документы и расчеты, позволяющие оценить необходимость и достаточность ресурсного обеспечения для выполнения мероприятий программы, достижения целевых индикаторов и показателей программы;

VI. Механизм реализации программы.

Раздел содержит описание системы управления реализацией программы, включающей в себя распределение полномочий и ответственности между исполнителями программы. Основные требования к разделу программы "Механизм реализации программы" изложены в разделе 4 настоящего Порядка.

VII. Оценка социально-экономической и экологической эффективности программы.

Раздел содержит описание социальных, экономических и экологических последствий, которые могут возникнуть при реализации программы, общую оценку вклада программы в достижение соответствующей подцели социально-экономического развития города, оценку рисков ее реализации и оценку эффективности расходования средств.

4. Разработанный проект программы направляется разработчиком программы в Финансовое управление Администрации города Пскова.

5. Финансовое управление Администрации города Пскова в течение семи календарных дней с даты поступления проекта программы готовит заключение и направляет проект программы с заключением в Комитет социально-экономического развития и потребительского рынка.

6. Комитет социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова в течение семи календарных дней с даты поступления заключения Финансового управления Администрации города Пскова готовит сводное заключение по проекту программы и направляет проект программы с заключением разработчику программы.

7. В сводном заключении по проекту программы устанавливается соответствие (или несоответствие) проекта программы предъявляемым к ней требованиям, предусмотренным настоящим Порядком.

8. В случае возникновения разногласий по проекту программы создается согласительная комиссия из представителей Комитета социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова, Финансового управления  Администрации города Пскова, разработчиков и исполнителей программы. В случае необходимости формируются рекомендации по доработке проекта программы.

9. Комитет социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова и Финансовое управление Администрации города Пскова при подготовке заключений оценивают представленный проект программы с учетом следующих критериев:

1) соответствие целей программы Плану социально-экономического развития города Пскова;

2) обеспеченность программы финансовыми ресурсами;

10. Проект программы с заключением направляются на рассмотрение Совета Администрации города Пскова. На основании решения Совета Администрации города Пскова проект программы передается на утверждение, направляется на доработку или принимается иное соответствующее решение.

11. Программа утверждается Постановлением Администрации города Пскова.

12. Программы, начало реализации которых планируется в очередном финансовом году, утверждаются в текущем финансовом году не позднее одного месяца до дня внесения проекта Решения о бюджете города Пскова на рассмотрение Псковской городской Думы.

13. Утвержденная Программа направляется в Комитет социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова для регистрации путем включения ее в реестр долгосрочных целевых программ муниципального образования "Город Псков".

14. Формирование и утверждение подпрограмм осуществляется в порядке, установленном для программ."

4) В разделе "4. Реализация и контроль за ходом выполнения программы":

а) в пункте 4 слова "для согласования" исключить;

б) в абзаце втором пункта 8 слова "в себя кроме требований, изложенных в пункте 3 раздела 2 настоящего Порядка," исключить;

в) в абзаце третьем пункта 9 слово "необходимую" исключить;

г) в абзаце пятом пункта 9 слова "Мэру города Пскова" заменить на слова "Главе Администрации города Пскова", слова ", в комитет социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова и Финансовое управление Администрации города Пскова" исключить;

д) в абзаце шестом пункта 9 слова "в средствах массовой информации" заменить словами "и на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет";

е) пункт 9 дополнить абзацами следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»