Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2010 года N 203


Об аварийно-спасательной службе Псковской области

(с изменениями на 19 декабря 2019 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 21.09.22 на основании постановления Правительства области
от 16.09.2022 N 160
, Сетевое издание "Нормативные правовые акты
Псковской области" (pravo.pskov.ru), 20.09.22, N 2061754542009202201
_____________________________________________________________________

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 26.01.2012 N 28, Псковская правда от 02.02.12 N 20;
     постановлением Администрации области от 14.05.2015 N 225, Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 19.05.15, N 6000201505190006;
     постановлением Администрации области от 19.12.2019 N 432, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 25.12.19, N 021417452512201901.
_________________________________________________________________    



На основании Федерального закона от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", постановления Администрации области от 22 декабря 1995 г. N 207 "О создании аварийно-спасательной службы Псковской области", постановления Администрации области от 21 октября 1996 г. N 292 "Об утверждении Положения об аварийно-спасательных формированиях, входящих в Псковскую подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", постановления Администрации области от 30 декабря 2005 г. N 515 "Об утверждении Положения о Псковской областной - территориальной подсистеме единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение об аварийно-спасательной службе Псковской области;

табель оснащения аварийно-спасательной службы Псковской области.

2. Признать утратившими силу:

Положение о Псковской областной аварийно-спасательной службе, утвержденное постановлением Администрации области от 22 декабря 1995 г. N 207 "О создании аварийно-спасательной службы Псковской области";

постановление Администрации области от 29 июня 2000 г. N 183 "О совершенствовании аварийно-спасательной службы Главного управления по делам ГО и ЧС области".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области - Руководителя Аппарата Администрации области Жаворонкова М.К.


Губернатор области                                                                        А.А. Турчак


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 08.06.2010 N 203


Положение об аварийно-спасательной службе Псковской области  

1. Общие положения

1.1. Аварийно-спасательная служба Псковской области (далее - аварийно-спасательная служба области) составляет основу сил постоянной готовности Администрации области, входящих в Псковскую областную - территориальную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Аварийно-спасательная служба области осуществляет свою деятельность в составе учреждения области, специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, со сроком готовности не более четырех часов, с помещениями для личного состава и техники, оснащена специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами и предназначена для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайных ситуаций в течение не менее 3-х суток (пункт в редакции, введенной в действие с 13.02.12 постановлением Администрации области от 26.01.2012 N 28).


1.2. В своей деятельности аварийно-спасательная служба области руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" и иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, приказами МЧС России, Уставом области, законами области, постановлениями и распоряжениями Администрации области, а также настоящим Положением.

1.3. Состав и структура аварийно-спасательной службы области  определяется штатным расписанием, которое утверждается Администрацией области.

1.4. Финансовое обеспечение деятельности аварийно-спасательной службы области осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.5. Оснащение специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом и материалами аварийно-спасательной службы области осуществляется в соответствии с настоящим Положением и табелем оснащения аварийно-спасательной службы Псковской области.

1.6. Личному составу аварийно-спасательной службы области выдается форменная одежда и служебные удостоверения установленного образца. Работникам аварийно-спасательной службы области, а также членам их семей предоставляются гарантии правовой и социальной защиты, предусмотренные федеральным и областным законодательством.

1.7. Аварийно-спасательная служба области при осуществлении возложенных на нее задач взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также с организациями и общественными объединениями.

2. Задачи аварийно-спасательной службы области

Основными задачами аварийно-спасательной службы области являются:

поддержание сил и средств аварийно-спасательной службы области в постоянной готовности к выдвижению в зоны чрезвычайных ситуаций и проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

контроль за готовностью обслуживаемых объектов и территорий к проведению на них работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

ликвидация чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых объектах или территориях.

3. Функции аварийно-спасательной службы области

В целях решения возлагаемых задач аварийно-спасательная служба области осуществляет следующие функции:

участвует в  создании необходимой материально-технической базы;

участвует в разработке нормативных документов по вопросам организации и проведения аварийно-спасательных работ;

осуществляет подготовку, переподготовку, повышение квалификации штатных сотрудников аварийно-спасательных формирований;

готовит спасателей и аварийно-спасательные формирования к аттестации на проведение аварийно-спасательных работ;

осуществляет мероприятия по реабилитации, социальной и правовой защите работников аварийно-спасательных формирований;

обменивается опытом работы с аварийно-спасательными службами и аварийно-спасательными формированиями других регионов Российской Федерации;

участвует, при необходимости, в разработке органами исполнительной власти области планов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

осуществляет пропаганду знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

участвует в установленном порядке в подготовке спасателей общественных аварийно-спасательных формирований (спасателей - общественников);

участвует в установленном порядке в подготовке населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

4. Права аварийно-спасательной службы области



Аварийно-спасательная служба области в установленной сфере деятельности имеет право:

запрашивать у органов местного самоуправления и организаций данные о произошедших чрезвычайных ситуациях;

ограничивать или запрещать доступ транспорта и пешеходов к зонам чрезвычайных ситуаций и к прилегающим территориям;

принимать в пределах своей компетенции при ликвидации чрезвычайных ситуаций решения, обязательные для выполнения должностными лицами и гражданами.


5. Организация деятельности аварийно-спасательной службы области

5.1. Непосредственное руководство аварийно-спасательной службой области осуществляет начальник аварийно-спасательной службы.

5.2. В связи с особым характером деятельности аварийно-спасательной службы области руководство ею предполагает неукоснительное выполнение всеми работниками аварийно-спасательной службы области приказов и распоряжений, отдаваемых начальником аварийно-спасательной службы области.

5.3. Прекращение работ как средство разрешения коллективного трудового спора в аварийно-спасательной службе области запрещается.

5.4. Готовность аварийно-спасательной службы области к реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации проверяется в ходе аттестации, а также в ходе проверок, осуществляемых Главным управлением МЧС России по Псковской области. Готовность аварийно-спасательных формирований аварийно-спасательной службы области может проверяться в ходе проверок, осуществляемых комиссиями по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности городов, на территории которых дислоцируются аварийно-спасательные формирования.

6. Аттестация аварийно-спасательной службы области

6.1. Аварийно-спасательная служба области подлежит аттестации в установленном порядке.

6.2. Аварийно-спасательные формирования, не прошедшие аттестацию или не подтвердившие в ходе проверок свою готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации, к проведению аварийно-спасательных работ не допускаются.

7. Оснащение аварийно-спасательной службы области

7.1. Финансирование расходов, связанных с оснащением аварийно-спасательной службы Псковской области специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом и материалами осуществляется за счет средств областного бюджета на основании табеля оснащения аварийно-спасательной службы Псковской области, утвержденного настоящим постановлением.

7.2. Оснащение аварийно-спасательной службы Псковской области осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (пункт в редакции, введенной в действие с 19.05.15 постановлением Администрации области от 14.05.2015 N 225).

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации области
от 08.06.2010 N 203


Табель оснащения аварийно-спасательной службы Псковской области

(Табель утратил силу с 04.01.20 на основании постановления Администрации области от 19.12.2019 N 432)

    

Текст документа сверен по:

официальная рассылка     

Редакция документа подготовлена Псковским
представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»