ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПРОТОКОЛ

от 25 августа 2008 года

О проведении публичных слушаний по вопросу внесения изменений и дополнений
в правила землепользования и застройки города Пскова на основе правового
зонирования территории, утвержденные Постановлением Псковской городской
Думы от 08.07.2003г. N 112
, в соответствии с Постановлением Главы города Пскова
от 02.07.2008г. N 48



Присутствовали:

Цецерский И.Н. - председатель организационного комитета, Председательствующий;

Славинский С.В. - зам. начальника Управления строительства и архитектуры Администрации г. Пскова, главный архитектор города;

Спивак Д.В. - заместитель генерального директора ООО "Уно-Пресс";

Хомякова А.Н. - заместитель начальника отдела организационного обеспечения, документооборота и кадров Псковской Городской Думы, секретарь;

Грушин В.Б. - председатель совета директоров ООО "Промгражданстройтрест"     

Повестка дня:


о проведении публичных слушаний по вопросу внесения изменений и дополнений в правила
землепользования и застройки города Пскова на основе правового зонирования территории по
объекту: "СТРОИТЕЛЬСТВО МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО
КОМПЛЕКСА (АКВАПАРКА) по ул. Кузбасской дивизии, д. 19 в г. Пскове"


В соответствии с "Правилами землепользования и застройки города Пскова на основе правового зонирования территории", земельный участок расположен в зоне Р-3 (зона рекреационных ландшафтов).

Публичные слушания должны определить возможность внесения изменений в Генеральную схему правового зонирования территории города Пскова в части изменения территориальной зоны Р-3 (зона рекреационных ландшафтов) площадью 58200 кв.м по ул. Кузбасской дивизии в границах: ул. Юбилейная, ул. Кузбасской дивизии, р. Великая, граница Псковского района - на зону ОД-1 (общественно-деловая зона общегородского значения) для строительства многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса (аквапарк).

Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки предусмотрен статьями 31, 32, 33 Градостроительного кодекса РФ и предусматривает проведение публичных слушаний.

В соответствии с Постановлением Главы города Пскова от 02.07.2008 г. N 48 "О проведении публичных слушаний по вопросу внесения изменений и дополнений в Правила землепользования и застройки города Пскова на основе правового зонирования территорию), утвержденные Постановлением Псковской городской Думы от 08.07.2003 года N 112, публичные слушания назначены на 25 августа 2008 года в 18.00 часов и определен состав Оргкомитета. Публичные слушания пройдут в здании Муниципального учреждения культуры г. Пскова "Городской культурный центр", расположенном по адресу: пл. Победы, д. 1.

Население города информировано о проведении публичных слушаний в газете "Псковская правда" от 04.07.2008 года N 165, от 17.07.2008 года и на официальном сайте сети Интернет муниципального образования "Город Псков" www.pskovgorod.ru

На публичном слушании необходимо избрать председателя, ведущего, докладчика и секретаря для ведения публичных слушаний и составления протокола.

Поступило предложение избрать:

Председателем публичных слушаний - Цецерского И.Н.

Ведущий публичных слушаний - Славинского С.В. - Зам. начальника Управления строительства и архитектуры Администрации г. Пскова, главный архитектор города:

Докладчиком публичных слушаний - Грушина В.Б.

Содокладчиком публичных слушаний - Спивака Д.В.

Секретарем публичных слушаний - Хомякову А.Н.

Есть предложения провести публичные слушания с регламентацией основного доклада до 10 минут, выступления в прениях до 5 минут.

Присутствовали: 33 человека (в соответствии с регистрационным журналом).

Публичные слушания открывает и ведет главный архитектор Управления Строительства и архитектуры г. Пскова - Славинский Сергей Всеволодович.

Выступление Грушина В.Б.

(председателя совета директоров ООО "Промгражданстройтрест"):

"Настоящие публичные слушания являются формой реализации прав населения муниципального образования "Город Псков" на участие в процессе принятия решений органами местного самоуправления и проводятся для публичного обсуждения проекта "изменений и дополнений в статью 30 (Генеральная схема правового зонирования территории города Пскова в границах городской черты) Правил землепользования и застройки города Пскова на основе правового зонирования территорий, утвержденных Постановлением Псковской городской Думы от 08.07.2003 N 112", а именно об изменении территориальной зоны РЗ (зона рекреационных ландшафтов) по улице Кузбасской Дивизии на зону ОД1 (общественно-деловая зона общегородского значения.), и проводятся в соответствии с требованиями действующего законодательства, и в частности в соответствии с требованиями норм ст. ст. 31-37 Градостроительного Кодекса РФ, ст. ст. 25-27 раздела 9 "Правил землепользования и застройки города Пскова на основе правового зонирования территорий", Положения о Комиссии по землепользованию и застройке города Пскова (утвержденного Постановлением Псковской городской Думы от 29.04.2004 г. N 258), Положения "О публичных слушаниях в городе Пскове" (Решение Псковской городской Думы от 16.05.2008 N 421), - что соответствует действующему законодательству и муниципальным правовым актам муниципального образования "Город Псков".

Основанием для совершения соответствующих и надлежащих процедур и формальностей по внесению вышеуказанного изменения в Правила землепользования и застройки города Пскова служат:

обращение ООО "Промгражданстройтрест" и инициатива Псковской городской Думы.

Внесение вышеуказанного изменения осуществляется также для соблюдения требований соответствия функционального назначения многофункционального комплекса разрешенным видам использования указанной территории и в целях соблюдения общественных интересов в развитии территории по улице Кузбасской дивизии в городе Пскове, и при этом учитывает существующий неудовлетворенный спрос на подобные услуги и высказанные пожелания горожан и жителей Псковской области в части строительства и эксплуатации многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса (аквапарка) по улице Кузбасской дивизии в городе Пскове.

Внесение вышеуказанного изменения в Правила землепользования и застройки города Пскова позволит также решить вопрос о надлежащих и недостающих видах использования для размещения: "... - отделения банков, сберкассы; - аптеки; - офисы; - концертные залы; - кинотеатры; - выставочные залы; - информационные центры; - магазины; - компьютерные центры; - парикмахерские и другие пункты обслуживания; - элементы визуальной информации; - отделения связи, почтовые отделения...", связанных с эксплуатацией и обслуживанием многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса (аквапарка), но не входящих в перечень уже действующего условно разрешенного вида использования земельного участка, предоставленного под строительство.

Для обеспечения качественного и скорейшего строительства комплекса, функции заказчика выполняет предприятие "УНО-Пресс", которым в свою очередь уже успешно реализованы крупные проекты такие, как ТК "ПИК 60", ТК "Максимус", ТК "Звездный".

Один из руководителей заказчика приглашен настоящие публичные слушания - это Дмитрий Владимирович Спивак.

Спивак Дмитрий Владимирович сообщил краткую информацию о сроках строительства комплекса. Начало производства работ осень 2008 года. Выполнение и сдача основных этапов работ предполагается в 2009 году. Ориентировочный срок сдачи объекта в эксплуатацию 2010 год. В данный момент проводятся подготовительные мероприятия на площадке и проектирование объектов строительства.

Вопрос из зала: социальная направленность объекта и возможность организации занятий детей водными видами спорта.

Ответ Грушина В.Б.: предполагается организации занятий детского спорта в свободное от основной загрузки (в утренние часы).

Вопрос из зала: будет ли благоустроена зона отдыха?

Ответ Спивака Д.В.: в рамках осуществления данного проекта предусматривается не только организация благоустроенных парковок, но и организация зоны отдыха горожан вдоль реки Великая на основании экологических норм и требований, требований организаций, осуществляющих надзор за памятниками культуры.

К данному протоколу прилагается копия из журнала регистрации предложений граждан.

Председательствующий И.Н. Цецерский

Секретарь публичных слушаний А.Н. Хомякова

Заключение

О результатах публичных слушаний по вопросу внесения изменений и дополнений
в правила землепользования и застройки города Пскова на основе правового зонирования
территории по объекту: "Строительство многофункционального спортивно-
оздоровительного комплекса (аквапарка) по адресу: г. Псков ул. Кузбасской дивизии д.19"


Дата проведения: 25 августа 2008 года в 18.00 часов.

Место проведения: "Городской культурный центр", расположенный по адресу:

г. Псков, площадь Победы д. 1.

Присутствовали: 33 человека (в соответствии с регистрационным листом).

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, Постановлением Псковской городской Думы от 08.07.2003 года N 112 в соответствии с Постановлением Главы города Пскова от 02.07.2008 года N 48 о проведении публичных слушаний по вопросу внесения изменений и дополнений в правила землепользования и застройки города Пскова на основе правового зонирования территории. Публичные слушания проводились по вопросу:

Рассмотрение и утверждение проекта планировки территории для объекта:

"СТРОИТЕЛЬСТВО МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СПОРТИВНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА (АКВАПАРКА) по адресу: г. Псков, ул. Кузбасской дивизии д. 19", возможности внесения изменений в Генеральную схему правового зонирования территории города Пскова в части изменения территориальной зоны Р-3 (зона рекреационных ландшафтов) площадью 58200 кв.м. ул. Кузбасской дивизии в границах: ул. Юбилейная, Кузбасской дивизии, река Великая, граница Псковского района - на зону ОД-1 (общественно - деловая зона общегородского значения.

Информирование общественности о проведении публичных слушаний осуществлялось через газету "Псковская правда" от 04.07.2008 года N 165, от 17.07.2008 года и на официальном сайте сети Интернет муниципального образования "Город Псков" www.pskovgorod.ru

Предложенный к рассмотрению проект комплексной планировки территории не может оказать негативного воздействия на окружающую среду, обеспечив соблюдение прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельного участка и объектов капитального строительства.

Вывод:

По результатам проведения публичных слушаний, с учетом поступивших предложений участников, подготовленную документацию, Протокол, Рекомендации и Заключение о результатах публичных слушаний направить в Администрацию г. Пскова для принятия решения по вопросу внесения изменений и дополнений в правила землепользования и застройки города Пскова на основе правового зонирования территории по объекту: "CTPОИТЕЛЬСТВО МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СПОРТИВНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА (АКВАПАРКА) по адресу: г. Псков ул. Кузбасской дивизии д. 19".

Пожелания участников включить в итоговый протокол публичных слушаний.

Председатель И.Н. Цецерский

Секретарь А.Н. Хомякова


Текст документа сверен по:

"Псковская правда"

от 19.09.08 N 232

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»