ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29 ноября 2007 года N 244

Об утверждении Положения о предоставлении услуг учреждениями культуры



Принято на 12-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

В целях установления расходных обязательств, принимаемых на себя муниципальным образованием "Город Псков", в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", законом Российской Федерации от 09.10.1992 N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", Федеральным законом от 29.12.1994 N 78-ФЗ "О библиотечном деле", законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 (в ред. от 24.10.2007) "Об образовании", Федеральным законом от 26.04.2007 N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации", руководствуясь статьей 23 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о предоставлении услуг учреждениями культуры на территории муниципального образования "Город Псков" согласно Приложению к настоящему Решению.

2. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковская правда".


Глава города Пскова                                                                                     Я.В. Лузин

Приложение к Решению Псковской
городской Думы от 29.11.2007 N 244

     
Положение
о предоставлении услуг учреждениями культуры

          
1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает правовые, организационные и финансово-экономические основы оказания услуг учреждениями культуры на уровне муниципального образования "Город Псков".

1.2. Основными принципами предоставления услуг учреждениями культуры являются:

- соблюдение прав граждан на получение доступа к культурным ресурсам;

- обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее реализации;

- доступность услуг культуры.

1.3. Гражданам Пскова гарантируется право на культурную деятельность Конституцией Российской Федерации, "Основами законодательства Российской Федерации о культуре" N 3612-1 от 09.10.1992, иными законами и нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Псковской области, Уставом муниципального образования "Город Псков".

1.4. К муниципальной системе культуры относятся - Управление культуры Администрации города Пскова, уполномоченный орган на управление в сфере "Культура", а также муниципальные учреждения культуры, которые являются юридическими лицами (Приложение N 1).

Положение об Управлении культуры Администрации г. Пскова утверждается решением Псковской городской Думы.

2. Нормативно-правовая обеспеченность деятельности
учреждений культуры муниципального образования "Город Псков"


- Федеральный закон N 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",

- Закон РФ от 09.10.1992 N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации "О культуре",

- Федеральный закон N 78-ФЗ от 29.12.1994 "О библиотечном деле",

- Закон Псковской области N 2-ОЗ от 05.02.1996 "О библиотечном деле и обязательном бесплатном экземпляре",

- Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1,

- Закон РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 (в редакции от 25.11.2006),

- Бюджетный Кодекс Российской Федерации,

- Устав муниципального образования "Город Псков",

- Нормативные и правовые акты Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Псковской городской Думы и Администрации города Пскова.

3. Организация предоставления услуг учреждениями культуры


3.1. К вопросам местного значения городского округа в сфере "Культура" относится:

3.1.1. Организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек городского округа.

3.1.1.1. Организация библиотечного обслуживания населения города Пскова осуществляется в целях обеспечения прав граждан на свободное творческое развитие и самореализацию личности на основе удовлетворения информационных и культурных потребностей путем предоставления тиражированных документов, информации и иных библиотечных услуг.

3.1.1.2. Организация библиотечного обслуживания населения города Пскова строится на основе библиотечного районирования. Библиотечное обслуживание в стационарной и нестационарной форме должно быть максимально приближено к населению микрорайонов города Пскова.

3.1.1.3. Организация библиотечного обслуживания населения города Пскова осуществляется:

- муниципальными библиотеками, учрежденными органами местного самоуправления;

- библиотеками образовательных учреждений;

- библиотеками других учреждений и организаций различных форм собственности.

3.1.1.4. Порядок создания, реорганизации и ликвидации муниципальных библиотек регулируется действующим законодательством.

3.1.1.5. Муниципальные библиотеки, осуществляющие библиотечное обслуживание населения города Пскова, объединены в Централизованную библиотечную систему, которая включает 11 библиотек:

- Центральная городская библиотека;

- Библиотека семейного чтения;

- Историко-краеведческая библиотека им. И.И. Василёва;

- Библиотека духовного развития "Родник";

- Библиотека "Диалог";

- Библиотека N 6;

- Библиотека - общественный центр микрорайона "Псковкирпич".

В том числе 4 детских библиотеки:

- Библиотека - Центр общения и информации для детей и взрослых (Центральная детская библиотека);

- Детская гуманитарная библиотека "Лик";

- Детская библиотека N 9;

- Детская экологическая библиотека "Радуга".

3.1.1.6. Основные виды деятельности библиотек по библиотечному обслуживанию населения города Пскова:

- формирование и сохранение фондов документов, включающих издания, аудиовизуальные материалы, электронные и иные документы на русском и других языках; обработка и раскрытие фондов с помощью системы каталогов на различных носителях, формирование информационных баз данных, организация доступа к базам данных и другим, отечественным и зарубежным информационным ресурсам;

- организация библиотечно-информационного обслуживания пользователей библиотек, выявление и способствование удовлетворению их интересов и потребностей, повышение информационной культуры, комфортности библиотечной среды;

- участие в культурном развитии населения города Пскова;

- организация культурно-просветительской работы и досуговой деятельности;

- сотрудничество с другими культурными, образовательными и информационными учреждениями;

- обеспечение библиотечного обслуживания особых групп пользователей, в том числе лиц детского, юношеского, преклонного возраста, национальных меньшинств и др.;

- внедрение автоматизации библиотечно-библиографических процессов, использование в обслуживании пользователей библиотек современных информационных технологий, фондов документов на современных носителях информации, обеспечение доступа в глобальное информационное пространство;

- взаимодействие с архивами, другими учреждениями, организациями, имеющими информационные банки данных разных уровней;

- рекламирование библиотечных услуг;

- ведение методической и исследовательской деятельности по обеспечению библиотечного и информационного обслуживания населения, оказание методической помощи другим библиотекам;

- комплектование и предоставление пользователям библиотек фонда документов, отражающих деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Псковской области и органов местного самоуправления муниципального образования "Город Псков";

- комплектование и предоставление пользователям библиотек фондов краеведческих документов, отражающих культурные традиции, историю и достижения Псковской области и города Пскова;

- предоставление информации о жизни города Пскова, содействующей развитию общественных связей и инициатив, осуществляемых общественными объединениями, государственными и иными учреждениями и организациями.

3.1.1.7. В своей работе муниципальные библиотеки руководствуются нормами и стандартами библиотечной деятельности, обеспечивая эффективность и качество предоставляемых населению услуг.

3.1.1.8. Комплектование библиотечных фондов МУК "Централизованная библиотечная система":

3.1.1.9. Библиотечные фонды МУК "ЦБС" являются культурным достоянием города Пскова.

3.1.1.10. Учредитель обеспечивает финансирование комплектования и сохранения фондов муниципальных библиотек.

3.1.1.11. МУК "ЦБС" самостоятельно комплектует фонды документами по всем отраслям знаний и на всех видах носителей информации в соответствии с действующими нормативами и стандартами. Организует учет фондов и сохранность в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами города Пскова.

3.1.1.12. Органы местного самоуправления предоставляют в МУК "ЦБС" обязательный бесплатный экземпляр документов представительного и исполнительного органов власти, которые включаются в списки рассылки документов несекретного характера. Сбор, хранение и предоставление в пользование населению документов осуществляется муниципальными библиотеками на основании письма Администрации Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации “Об организации в муниципальных библиотеках (централизованных библиотечных системах) сбора, хранения и предоставления в пользование информации по вопросам местного самоуправления” от 23 сентября 1997 г. N А4-10002ПК. На базе Центральной городской библиотеки создается Центр правовой информации.

3.1.1.13. Порядок доступа к фондам библиотек, перечень основных услуг и условия их предоставления библиотеками в муниципальном образовании "Город Псков" устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации, Псковской области, муниципальными правовыми актами и Уставом МУК "Централизованная библиотечная система" г. Пскова.

3.1.2. Организация досуга и массового отдыха жителей муниципального образования "Город Псков" и обеспечение их услугами организаций культуры.

3.1.2.1. В целях организации досуга, массового отдыха и обеспечения жителей города Пскова услугами организаций культуры на территории муниципального образования "Город Псков" могут создаваться и действовать в соответствии с действующим законодательством РФ организации культуры различных организационно-правовых форм по следующим направлениям:

- художественная литература, кинематография, сценическое, театральное, музыкальное, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, фотоискусство, дизайн, другие виды и жанры искусства;

- художественные народные промыслы и ремесла, народная культура в таких ее проявлениях, как языки, говоры, фольклор, обычаи, обряды;

- музейное дело и коллекционирование;

- книгоиздание, а также иная культурная деятельность, связанная с созданием произведений печати, их распространением и использованием, архивное дело;

- создание и распространение аудиовизуальных программ, средств в части культурных ценностей;

- самодеятельное (любительское) художественное творчество;

- эстетическое воспитание, художественное образование, педагогическая деятельность в области культуры;

- иная деятельность, в результате которой создаются, сохраняются, распространяются и осваиваются культурные ценности.

3.1.2.2. Учредителями учреждений культуры в соответствии с законодательством Российской Федерации и в пределах своей компетенции могут выступать непосредственно органы местного самоуправления муниципального образования "Город Псков", а также иные юридические и физические лица.

3.1.2.3. На территории муниципального образования "Город Псков" досуг жителей обеспечивается через деятельность:

- некоммерческих организаций культуры всех форм собственности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»