Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 августа 2005 года N 334

О внесении изменений в постановление Администрации
области от 8 июля 2005 г. N 286 "Об утверждении порядка
осуществления специальных защитных мер в отношении
алкогольной продукции, предназначенной для розничной
продажи на территории Псковской области"

(Фактически утратило силу с 25.01.06 на основании постановления Администрации области от 30.12.05 N 516,

Псковская правда от 25.01.06 N 13)


В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", Законом области от 16 июня 1997 г. N 17-ОЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Внести в Порядок осуществления специальных защитных мер в отношении алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Псковской области, утвержденный постановлением Администрации области от 8 июля 2005 г. N 286 "Об утверждении порядка осуществления специальных защитных мер в отношении алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Псковской области" (далее - Порядок) следующие изменения:

1.1. В разделе 1 Порядка:

а) подпункт 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.3. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:

партия алкогольной продукции - алкогольная продукция в количестве одной и более единиц одного вида и наименования, одной даты розлива, оформленная одним документом о качестве;

организация - организация, имеющая лицензию на производство, хранение и поставку алкогольной продукции или лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, прошедшая аккредитацию на территории области в установленном порядке;

производитель - организация, имеющая лицензию на производство, хранение и поставку алкогольной продукции, прошедшая аккредитацию на территории области в установленном порядке, и получившая специальное разрешение в соответствии с разделом 4 настоящего Порядка.";

б) подпункт 1.4 изложить в следующей редакции:

"1.4. Контроль качества и безопасности алкогольной продукции осуществляется после размещения партии алкогольной продукции на складе организации (производителя).".

1.2. В разделе 2 Порядка:

а) название раздела 2 изложить в следующей редакции:

"2. Порядок прохождения контроля качества и безопасности алкогольной продукции после поступления алкогольной продукции на склад организации";

б) подпункт 2.3 изложить в следующей редакции:

"2.3. Представители ГП ПО "Псковское качество" обязаны проверить наличие, достоверность и правильность оформления представленных организацией документов. В случае отсутствия необходимых документов, несоответствия их требованиям законодательства составляется акт о невозможности проведения контроля качества и безопасности. Отбор образцов для проведения лабораторных испытаний либо осмотр партии алкогольной продукции в этом случае не производится.";

в) подпункт 2.4 дополнить абзацем 2 следующего содержания:

"В случае предъявления для контроля качества и безопасности организацией партии вина, либо партии алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 9 процентов объема готовой продукции, либо иной алкогольной продукции закупной ценой свыше 100 рублей за одну единицу, ГП ПО "Псковское качество" принимает решение о назначении времени осмотра партии алкогольной продукции, о чем незамедлительно уведомляется организация. Отбор образцов для проведения лабораторных испытаний в этом случае не производится.";

г) подпункт 2.12 изложить в следующей редакции:

"2.12. Осмотр партии алкогольной продукции осуществляется комиссией, состоящей из уполномоченного(ых) представителя(ей) ГП ПО "Псковское качество" и уполномоченного представителя организации. При осмотре партии алкогольной продукции вправе присутствовать представители уполномоченного органа, иных государственных органов и учреждений.

По результатам осмотра партии алкогольной продукции членом комиссии - представителем ГП ПО "Псковское качество" составляется акт осмотра партии алкогольной продукции по форме, установленной уполномоченным органом.

Акт осмотра партии алкогольной продукции подписывается членами комиссии, оформляется в двух экземплярах, один из которых остается у организации, второй - в ГП ПО "Псковское качество.";

д) дополнить подпунктом 2.13 следующего содержания:

"2.13. ГП ПО "Псковское качество" в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента поступления протокола лабораторных испытаний испытательного центра (лаборатории), по результатам проведенной проверки качества и безопасности либо в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента составления акта осмотра партии алкогольной продукции, оформляет экспертное заключение на соответствие или несоответствие качества и безопасности партии алкогольной продукции установленным требованиям (экспертное заключение) и направляет в уполномоченный орган его заверенную копию.".

1.3. Разделы 3, 4, 5 Порядка считать соответственно разделами 5, 6, 7.

1.4. Дополнить Порядок разделом 3 следующего содержания:

"3. Порядок прохождения контроля качества и безопасности алкогольной продукции после поступления алкогольной продукции на склад производителя

3.1. После поступления партии алкогольной продукции собственного производства на склад производителя для проведения контроля качества и безопасности производитель подает в ГП ПО "Псковское качество" заявку с обязательным приложением копий протоколов лабораторных испытаний заявленной партии алкогольной продукции, оформленных аккредитованным центром (лабораторией), входящим в структуру производителя.

3.2. Заявка по форме, установленной уполномоченным органом, подается в двух экземплярах, подписывается руководителем производителя или уполномоченным им лицом, скрепляется печатью производителя. Заявка и документы, указанные в подпункте 3.1 настоящего Порядка, принимаются ГП ПО "Псковское качество" по описи, копия которой с отметкой о дате приема вручается производителю.

3.3. Представители ГП ПО "Псковское качество" обязаны проверить наличие, достоверность и правильность оформления представленных производителем документов. В случае отсутствия необходимых документов, несоответствия их требованиям законодательства составляется акт о невозможности проведения контроля качества и безопасности. Осмотр партии алкогольной продукции в этом случае не производится.

3.4. После принятия ГП ПО "Псковское качество" заявки и документов, указанных в подпункте 3.1 настоящего Порядка, ГП ПО "Псковское качество" принимает решение о назначении времени осмотра партии алкогольной продукции, о чем незамедлительно уведомляется производитель.

3.5. Осмотр партии алкогольной продукции осуществляется комиссией, состоящей из уполномоченного(ых) представителя(ей) ГП ПО "Псковское качество" и уполномоченного представителя производителя. При осмотре партии алкогольной продукции вправе присутствовать представители уполномоченного органа, иных государственных органов и учреждений.

3.6. По результатам осмотра партии алкогольной продукции членом комиссии - представителем ГП ПО "Псковское качество" составляется акт осмотра партии алкогольной продукции по форме, установленной уполномоченным органом.

Акт осмотра партии алкогольной продукции подписывается членами комиссии, оформляется в двух экземплярах, один из которых остается у производителя, второй - в ГП ПО "Псковское качество".

3.7. На период проведения проверки качества и безопасности алкогольной продукции производитель обязан обеспечить условия ответственного хранения каждой партии алкогольной продукции в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3.8. ГП ПО "Псковское качество" в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента поступления заявки и документов, указанных в подпункте 3.1 настоящего Порядка, на основании акта осмотра партии алкогольной продукции оформляет экспертное заключение на соответствие или несоответствие качества и безопасности партии алкогольной продукции установленным требованиям (экспертное заключение) и направляет в уполномоченный орган его заверенную копию.".

1.5. Дополнить Порядок разделом 4 следующего содержания:

"4. Порядок получения специального разрешения

4.1. Специальное разрешение является основанием для проведения контроля качества и безопасности алкогольной продукции собственного производства в форме осмотра без проведения отбора образцов для лабораторных испытаний.

4.2. Для получения специального разрешения организация представляет в уполномоченный орган следующие документы:

заявление о выдаче специального разрешения;

копия лицензии на производство, хранение и поставку алкогольной продукции, заверенная нотариально;

копия аттестата аккредитации на осуществление на территории области поставок алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания, заверенная нотариально;

копия разрешения на учреждение акцизного склада на территории области, заверенная нотариально;

копия аттестата аккредитации испытательного центра (лаборатории), входящего в структуру организации, заверенная нотариально;

справка ГП ПО "Псковское качество" об отсутствии задолженности по уплате суммы, подлежащей уплате на компенсацию затрат в связи с осуществлением специальных защитных мер в отношении алкогольной продукции, подлежащей маркировке в соответствии с действующим законодательством региональными специальными марками на дату не позднее первого числа месяца подачи заявления.

4.3. Решение о выдаче специального разрешения или об отказе в его выдаче принимается уполномоченным органом в течение 30-ти дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

4.4. В выдаче специального разрешения может быть отказано при выявлении в представленных документах недостоверной или искаженной информации.

4.5. Форма (бланк) документа, подтверждающего наличие специального разрешения, утверждается уполномоченным органом.

4.6. Специальное разрешение выдается на срок действия лицензии на производство, хранение и поставку алкогольной продукции.

4.7. В случае реорганизации, изменения наименования производителя, продления срока действия лицензии производителя на производство, хранение и поставку алкогольной продукции, производитель обязан в 15-дневный срок подать в уполномоченный орган заявление о переоформлении специального разрешения.

Переоформление специального разрешения проводится в порядке, установленном для его получения.

4.8. Специальное разрешение может быть отозвано до истечения срока его действия решением уполномоченного органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере оборота и производства алкогольной продукции, а также по инициативе самого уполномоченного органа в следующих случаях:

приостановление либо аннулирование лицензии производителя на производство, хранение и поставку алкогольной продукции;

приостановление или аннулирование аттестата аккредитации производителя на осуществление на территории области поставок алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания;

приостановление или аннулирование разрешения на учреждение акцизного склада на территории области;

поставка производителем алкогольной продукции, не прошедшей контроль качества и безопасности в соответствии с настоящим Порядком;

поставка производителем алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов, санитарных правил и гигиенических нормативов, имеющей явные признаки недоброкачественности, не соответствующей конкретному виду и наименованию алкогольной продукции, с неустановленными сроками годности для продукции, на которую должен быть установлен срок годности, или с истекшим сроком годности, упаковка, тара и маркировка которой не соответствуют требованиям государственных стандартов.".

1.6. В раздел 5 Порядка внести следующие изменения:

а) абзац 2 подпункта 5.2 после слова "организация" дополнить словом "(производитель)";

б) подпункт 5.5 изложить в следующей редакции:

"5.5. Принятие уполномоченным органом решения о выдаче отрицательного заключения по результатам проверки качества и безопасности алкогольной продукции обязывает организацию (производителя) переместить данную партию алкогольной продукции на специально отгороженную и опечатываемую площадь организации (производителя), где она находится до принятия в установленном порядке решения о возможности использования, утилизации или уничтожения указанной продукции.

Уполномоченный орган информирует правоохранительные органы и иные уполномоченные государственные органы в сфере контроля и надзора за производством и оборотом алкогольной продукции о решении о выдаче отрицательного заключения по результатам проверки качества и безопасности алкогольной продукции на территории области для принятия соответствующих мер, предусмотренных законодательством.";

в) в подпункте 5.6 слова "организации, учредившей" заменить словами "организации (производителя), учредившей".

1.7. В раздел 6 Порядка внести следующие изменения:

а) в подпункте 6.2 слова "в п. 4.1. настоящего Порядка" заменить словами "в подпункте 6.1 настоящего Порядка";

б) подпункт 6.3 после слова "организацией" дополнить словом "(производителем)".

1.8. подпункт 7.1 раздела 7 Порядка изложить в следующей редакции:

"7.1. Уполномоченный орган, ГП ПО "Псковское качество", организации (производители) ведут контроль и учет алкогольной продукции, предъявляемой для прохождения специальных защитных мер на территории области.".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя Государственного комитета Псковской области по лицензированию отдельных видов деятельности и регулированию рынка Афанасьева В.А.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


И.о. Главы Администрации области                                                                   И.И. Максимов

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»