Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 июля 2005 года N 286

Об утверждении порядка осуществления специальных
 защитных мер в отношении алкогольной продукции,
предназначенной для розничной продажи на
территории Псковской области

(с изменениями на 8 августа 2005 года)

(Утратило силу  с 25.01.06 на основании постановления Администрации области от 30.12.05 N 516

Псковская правда от 25.01.06 N 13)

    ____________________________________________________________________
    Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:
    постановлением Администрации области от 08.08.05 N 334, Псковская правда от 09.08.05 N 165;
   ____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", Законом области от 16 июня 1997 г. N 17-ОЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Псковской области", в целях проведения на территории области комплекса специальных защитных мер по проверке качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории области, и осуществления государственного контроля за оборотом алкогольной продукции на территории области, Администрация области постановляет:

1. Ввести специальные защитные меры, включающие в себя проверку качества и безопасности в отношении алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории области.

2. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления специальных защитных мер в отношении алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Псковской области.

3. Организацию работы по проведению специальных защитных мер в отношении алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории области, осуществляет Государственный комитет Псковской области по лицензированию отдельных видов деятельности и регулированию рынка.

4. Техническое и информационно-аналитическое обеспечение специальных защитных мер, включающих в себя проверку качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории области, осуществляется государственным предприятием Псковской области "Псковское качество" на основании договоров, заключаемых с организациями, имеющими лицензию на производство, хранение и поставку алкогольной продукции или лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, и с иными заинтересованными организациями.

Проведение лабораторных испытаний алкогольной продукции осуществляют аккредитованные испытательные центры (лаборатории) на основании договоров с государственным предприятием Псковской области "Псковское качество".

5. Признать утратившими силу:

постановление Администрации области от 15 января 2004 г. N 18 "О проведении специальных защитных мер, включающих в себя проверку качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Псковской области";

постановление Администрации области от 27 февраля 2004 г. N 94 "О приостановлении действия постановления Администрации Псковской области от 15 января 2004 г. N 18 "О проведении специальных защитных мер, включающих в себя проверку качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Псковской области".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя Государственного комитета Псковской области по лицензированию отдельных видов деятельности и регулированию рынка Афанасьева В.А.

7. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.


Глава Администрации области                                                            М.В. Кузнецов

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации области
от 08.07.2005 N 286


ПОРЯДОК
осуществления специальных защитных мер в отношении
алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи
на территории Псковской области


1. Общие положения

1.1. Специальные защитные меры в отношении алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории области, включают в себя контроль качества и безопасности алкогольной продукции и являются комплексом мероприятий, направленных на подтверждение легальности производства и оборота алкогольной продукции, достоверности предъявляемых на нее документов, а также проведение лабораторных исследований (испытаний) на соответствие требованиям государственных стандартов, санитарных правил и гигиенических нормативов.

1.2. Контролю качества и безопасности подлежит каждая партия алкогольной продукции, предназначенная для розничной продажи на территории области.

1.3. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:

партия алкогольной продукции - алкогольная продукция в количестве одной и более единиц одного вида и наименования, одной даты розлива, оформленная одним документом о качестве;

организация - организация, имеющая лицензию на производство, хранение и поставку алкогольной продукции или лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, прошедшая аккредитацию на территории области в установленном порядке;

производитель - организация, имеющая лицензию на производство, хранение и поставку алкогольной продукции, прошедшая аккредитацию на территории области в установленном порядке, и получившая специальное разрешение в соответствии с разделом 4 настоящего Порядка.

       (подпункт 1.3. в редакции, введенной в действие с 09.08.05 постановлением Администрации области от 08.08.2005 N 334).

1.4. Контроль качества и безопасности алкогольной продукции осуществляется после размещения партии алкогольной продукции на складе организации (производителя) (подпункт 1.4. в редакции, введенной в действие с 09.08.05 постановлением Администрации области от 08.08.2005 N 334).

2. Порядок прохождения контроля качества и безопасности алкогольной продукции
после поступления алкогольной продукции на склад организации  
(название раздела в редакции, введенной в действие с 09.08.05 постановлением Администрации области от 08.08.2005 N 334)

2.1. После поступления партии алкогольной продукции на склад организации, организация подает в государственное предприятие Псковской области "Псковское качество" (далее - ГП ПО "Псковское качество") заявку о проведении контроля качества и безопасности алкогольной продукции с обязательным приложением копии документов, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. N 1019 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 г. N 435 "Об утверждении Порядка доведения до потребителей информации о происхождении алкогольной и табачной продукции иностранного производства" (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не удостоверены нотариально).

2.2. Заявка по форме, установленной Государственным комитетом Псковской области по лицензированию отдельных видов деятельности и регулированию рынка (далее - уполномоченный орган), подается в двух экземплярах, подписывается руководителем организации или уполномоченным им лицом, скрепляется печатью организации. Заявка и документы, указанные в пункте 2.1. настоящего Порядка, принимаются ГП ПО "Псковское качество" по описи, копия которой с отметкой о дате приема вручается организации.

2.3. Представители ГП ПО "Псковское качество" обязаны проверить наличие, достоверность и правильность оформления представленных организацией документов. В случае отсутствия необходимых документов, несоответствия их требованиям законодательства составляется акт о невозможности проведения контроля качества и безопасности. Отбор образцов для проведения лабораторных испытаний либо осмотр партии алкогольной продукции в этом случае не производится  (подпункт 2.3. в редакции, введенной в действие с 09.08.05 постановлением Администрации области от 08.08.2005 N 334).

2.4. После принятия ГП ПО "Псковское качество" заявки и документов, указанных в пункте 2.1. настоящего Порядка, ГП ПО "Псковское качество" принимает решение о назначении времени отбора образцов для проведения лабораторных испытаний, о чем незамедлительно уведомляется организация.

В случае предъявления для контроля качества и безопасности организацией партии вина, либо партии алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 9 процентов объема готовой продукции, либо иной алкогольной продукции закупной ценой свыше 100 рублей за одну единицу, ГП ПО "Псковское качество" принимает решение о назначении времени осмотра партии алкогольной продукции, о чем незамедлительно уведомляется организация. Отбор образцов для проведения лабораторных испытаний в этом случае не производится  (абзац дополнительно включен с 09.08.05 постановлением Администрации области от 08.08.2005 N 334).

2.5. Отбор образцов для проведения лабораторных испытаний осуществляется комиссией, состоящей из уполномоченного(ых) представителя(ей) ГП ПО "Псковское качество" и уполномоченного представителя организации.

При отборе образцов для лабораторных испытаний вправе присутствовать представители уполномоченного органа, иных государственных органов и учреждений.

2.6. Отбор образцов для проведения лабораторных испытаний осуществляется комиссией после визуального осмотра партии алкогольной продукции в соответствии с нормативной документацией методом случайного отбора от каждой партии в соответствии с требованиями ГОСТов в срок не более двух рабочих дней после поступления от организации в ГП ПО "Псковское качество" заявки о проведении контроля качества и безопасности алкогольной продукции и необходимых документов.

2.7. Членом комиссии - представителем ГП ПО "Псковское качество" составляется акт отбора образцов для проведения лабораторных испытаний по форме, установленной уполномоченным органом.

Акт отбора образцов для проведения лабораторных испытаний подписывается членами комиссии, оформляется в двух экземплярах, один из которых остается у организации, второй - в ГП ПО "Псковское качество".

2.8. Отобранные образцы для проведения лабораторных испытаний должны быть опломбированы членами комиссии в специальную тару.

2.9. Необходимое количество отобранных образцов для проведения лабораторных испытаний доставляется в ГП ПО "Псковское качество" его представителем (членом комиссии), после чего кодируется и направляется в испытательный центр (лабораторию).

Оставшиеся отобранные и опломбированные образцы для проведения лабораторных испытаний (образцы-свидетели) остаются в организации на ответственном хранении в течение одного месяца со дня осуществления комиссией отбора образцов для проведения лабораторных испытаний.

2.10. На период проведения проверки качества и безопасности алкогольной продукции организация обязана обеспечить условия ответственного хранения каждой партии алкогольной продукции в соответствии с требованиями действующего законодательства.

2.11. Испытательным центром (лабораторией) в условиях анонимности производится экспертиза качества и безопасности алкогольной продукции и определение соответствия установленным требованиям. По результатам экспертизы испытательным центром (лабораторией) в срок не более трех рабочих дней с даты доставки проб в испытательный центр (лабораторию) оформляются протоколы лабораторных испытаний.

2.12.  Осмотр партии алкогольной продукции осуществляется комиссией, состоящей из уполномоченного(ых) представителя(ей) ГП ПО "Псковское качество" и уполномоченного представителя организации. При осмотре партии алкогольной продукции вправе присутствовать представители уполномоченного органа, иных государственных органов и учреждений.

По результатам осмотра партии алкогольной продукции членом комиссии - представителем ГП ПО "Псковское качество" составляется акт осмотра партии алкогольной продукции по форме, установленной уполномоченным органом.

Акт осмотра партии алкогольной продукции подписывается членами комиссии, оформляется в двух экземплярах, один из которых остается у организации, второй - в ГП ПО "Псковское качество".

(подпункт 2.12. в редакции, введенной в действие с 09.08.05 постановлением Администрации области от 08.08.2005 N 334).

2.13. ГП ПО "Псковское качество" в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента поступления протокола лабораторных испытаний испытательного центра (лаборатории), по результатам проведенной проверки качества и безопасности либо в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента составления акта осмотра партии алкогольной продукции, оформляет экспертное заключение на соответствие или несоответствие качества и безопасности партии алкогольной продукции установленным требованиям (экспертное заключение) и направляет в уполномоченный орган его заверенную копию   (подпункт дополнительно включен с 09.08.05 постановлением Администрации области от 08.08.2005 N 334).       

3. Порядок прохождения контроля качества и безопасности алкогольной продукции
после поступления алкогольной продукции на склад производителя


3.1. После поступления партии алкогольной продукции собственного производства на склад производителя для проведения контроля качества и безопасности производитель подает в ГП ПО "Псковское качество" заявку с обязательным приложением копий протоколов лабораторных испытаний заявленной партии алкогольной продукции, оформленных аккредитованным центром (лабораторией), входящим в структуру производителя.

3.2. Заявка по форме, установленной уполномоченным органом, подается в двух экземплярах, подписывается руководителем производителя или уполномоченным им лицом, скрепляется печатью производителя. Заявка и документы, указанные в подпункте 3.1 настоящего Порядка, принимаются ГП ПО "Псковское качество" по описи, копия которой с отметкой о дате приема вручается производителю.

3.3. Представители ГП ПО "Псковское качество" обязаны проверить наличие, достоверность и правильность оформления представленных производителем документов. В случае отсутствия необходимых документов, несоответствия их требованиям законодательства составляется акт о невозможности проведения контроля качества и безопасности. Осмотр партии алкогольной продукции в этом случае не производится.

3.4. После принятия ГП ПО "Псковское качество" заявки и документов, указанных в подпункте 3.1 настоящего Порядка, ГП ПО "Псковское качество" принимает решение о назначении времени осмотра партии алкогольной продукции, о чем незамедлительно уведомляется производитель.

3.5. Осмотр партии алкогольной продукции осуществляется комиссией, состоящей из уполномоченного(ых) представителя(ей) ГП ПО "Псковское качество" и уполномоченного представителя производителя. При осмотре партии алкогольной продукции вправе присутствовать представители уполномоченного органа, иных государственных органов и учреждений.

3.6. По результатам осмотра партии алкогольной продукции членом комиссии - представителем ГП ПО "Псковское качество" составляется акт осмотра партии алкогольной продукции по форме, установленной уполномоченным органом.

Акт осмотра партии алкогольной продукции подписывается членами комиссии, оформляется в двух экземплярах, один из которых остается у производителя, второй - в ГП ПО "Псковское качество".

3.7. На период проведения проверки качества и безопасности алкогольной продукции производитель обязан обеспечить условия ответственного хранения каждой партии алкогольной продукции в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3.8. ГП ПО "Псковское качество" в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента поступления заявки и документов, указанных в подпункте 3.1 настоящего Порядка, на основании акта осмотра партии алкогольной продукции оформляет экспертное заключение на соответствие или несоответствие качества и безопасности партии алкогольной продукции установленным требованиям (экспертное заключение) и направляет в уполномоченный орган его заверенную копию.

(Раздел 3 дополнительно включен с 09.08.05 постановлением Администрации области от 08.08.2005 N 334).   


4. Порядок получения специального разрешения

4.1. Специальное разрешение является основанием для проведения контроля качества и безопасности алкогольной продукции собственного производства в форме осмотра без проведения отбора образцов для лабораторных испытаний.

4.2. Для получения специального разрешения организация представляет в уполномоченный орган следующие документы:

заявление о выдаче специального разрешения;

копия лицензии на производство, хранение и поставку алкогольной продукции, заверенная нотариально;

копия аттестата аккредитации на осуществление на территории области поставок алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания, заверенная нотариально;

копия разрешения на учреждение акцизного склада на территории области, заверенная нотариально;

копия аттестата аккредитации испытательного центра (лаборатории), входящего в структуру организации, заверенная нотариально;

справка ГП ПО "Псковское качество" об отсутствии задолженности по уплате суммы, подлежащей уплате на компенсацию затрат в связи с осуществлением специальных защитных мер в отношении алкогольной продукции, подлежащей маркировке в соответствии с действующим законодательством региональными специальными марками на дату не позднее первого числа месяца подачи заявления.

4.3. Решение о выдаче специального разрешения или об отказе в его выдаче принимается уполномоченным органом в течение 30-ти дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

4.4. В выдаче специального разрешения может быть отказано при выявлении в представленных документах недостоверной или искаженной информации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»